Пишет sergeydolya: Три дня в Коньяке прошли в каком-то пьяном угаре. Из гостиниц на первые дегустации мы уезжали еще до 9 утра, а дальше нас кормили и поили. Как правильно кто-то заметил у меня в твиттере, создавалось впечатление, что нас для чего-то откармливают и спаивают. В каждом коньячном доме нам предлагали попробовать все коньяки, а ведь их в среднем по 10 видов в линейке, то есть по 10 бокалов коньяка по 30 миллилитров каждый. За 2 дня мы посетили 6 коньячных домов. Считайте сами.
А потом были еще обеды и ужины с вином и … коньяком, были приветственные коктейли перед дегустацией, аперитивы и т.д. Уже к середине дня мы переставали даже смотреть на коньяки моложе 30 лет, к 50-летним относились с интересом, но не допивали, а вот 70-летние с удовольствием смаковали и делились друг с другом впечатлениями, делая вид, что что-то соображаем… (30 фотографий)

Алкотур в Коньяк
3. Первая дегустация и ужин у нас прошли в коньячном доме Курвуазье.
Алкотур в Коньяк
4. Это потом я уже понял, что все действуют по приблизительно одинаковому шаблону с вариациями: музей-дегустация-коктейли-еда-коньяк, а в первый раз все было необычно и непривычно.
Алкотур в Коньяк
5. В этой палатке спал Наполеон во время военных походов.
Алкотур в Коньяк
6. А это его настоящая шляпа. По размеру она оказалась больше, чем мексиканское сомбреро.
Алкотур в Коньяк
7. Древние мини-коньячки в музее.
Алкотур в Коньяк
8. Практически все дегустации начинались с нюханья коньячных спиртов с последующей дегустацией всех видов коньяков, включая самые эксклюзивные и резервные.
Алкотур в Коньяк
9. Допивать все не было никакой возможности, и мы зачастую оставляли коньяк в бокалах, лишь немного пригубив его. Вот на этой дегустации мы были втроем и это все, что мы не допили. Интересно, куда это потом денут? Выльют? Там ведь есть и очень выдержанные и благородные напитки.
Алкотур в Коньяк
10. Курвуазье был единственным домом, который предложил дегустацию вслепую. Нет, мы не сравнивали его коньяк с конкурентами. С помощью специальной машины комнату наполняли тем или иным ароматом, а мы потом пытались угадать его в коньяке. Надо сказать, что я унюхал только один запах из трех, но это и неудивительно. У меня очень плохо развито обоняние. Вместо этого оно заменено на повышенное обаяние.
Алкотур в Коньяк
12. За ужином всегда подавали какие-то изыски из высокой французской кухни.
Алкотур в Коньяк
13. А десерт неизменно включал бокальчик коньяка.
Алкотур в Коньяк
14. После десерта, обычно, нам давали попробовать самый редкий и дорогой коньяк, что был в доме.
Алкотур в Коньяк
15. Именно эти коньяки были выставлены на благотворительный аукцион "Доля Ангела", ради которого мы и приехали во Францию.
Алкотур в Коньяк
16. А это уже следующий коньячный дом - Camus. Честно хочу признаться, что Камю - мой любимый коньяк, и я всегда пытаюсь купить именно его, если он есть в магазине. В музее Камю есть галерея со всеми главами семейства, которые управляли коньячным домом. Нынешнему президенту Камю всего 40 лет, а президентом он стал в 32.
Алкотур в Коньяк
17. В каждом доме нам рассказывали о географии Коньяка и о том, виноград из каких областей они используют для приготовления своего коньяка.
Алкотур в Коньяк
18. В последнее время я редко стал покупать XO и меня вполне устраивает V.S.O.P.
Алкотур в Коньяк
19. Наконец-то я узнал, чем простое Камюшное ХО отличается от ХО с матовыми плечами у бутылки. Коньяк в матовой бутылке приготовлен из винограда, выращенного всего в одной области Коньяка - Бордери. Этакий "синглмолт".
Алкотур в Коньяк
20. В магазине при музее можно было приобрести себе пару "недорогих" бутылок на память.
Алкотур в Коньяк
22. После музея нас повезли обедать в семейный замок Камю (он же на заглавной фотографии).
Алкотур в Коньяк
26. Коньяк подали охлажденным, да еще и из странных воронкообразных бокалов, которые можно было поставить только в другой бокал.
Алкотур в Коньяк
27. А это уже родовое имение семьи Ferrand, чей коньяк я потягиваю, пока пишу эти строки.
Алкотур в Коньяк
29. Самая веселая дегустация была у нас в коньячном доме Meukow. Нас встретила владелица дома - обворожительная и стильная Селин и раскрепощенная и пышащая сексапильностью Людмила. Забавно, что название этого коньяка все произносят по разному. Сами французы говорят Миков, а, например, в Одессе, его называют Мойков.
Алкотур в Коньяк
30. Последним мы посетили родовой замок Валуа, где родился Франциск 1 - знаменитый король Франции, который прославился в том числе тем, что купил Мона Лизу у Леонардо. В наши дни в замке расположен коньячный дом Отард.