На сегодняшний день самый крупный в мире комплекс лагерей для беженцев уже настолько переполнен, что 70 тыс. людей живут за его пределами. Женщины и дети, которые составляют основное население лагеря, живут в куполообразных сооружениях из палок, полиэтилена и коробок, в которые упакованы грузы с гуманитарной помощью. На территории лагеря с трудом можно найти туалет, а воду доставляют время от времени машинами. Под давлением Гутерриша и при условии получения спонсорской помощи кенийское правительство сможет построить новый лагерь, но он сможет вместить только 40 тыс. людей: этого не достаточно, чтобы избавить от страданий людей, проживающих во временных жилищах, за пределами лагеря. (18 фотографий)

песчаная буря
Песчаная буря бушует над лагерем «Ифо». По приблизительным оценкам в июне в лагерь прибыло 30 тыс. беженцев. По сравнению со средним уровнем потока беженцев в прошлом году, который составлял 5 тыс. человек, произошел резкий скачок. Кения, 18 июля 2011 г. (Jehad Nga for TIME)
беженцы в лагере
Новоприбывшие беженцы из Сомали разделяются по полу и оставляют ждать начала регистрации. После того как их зарегистрируют они получают одежду, кастрюли и пищу. (Jehad Nga for TIME)
временное жилище лагеря для беженцев
Временное жилище лагеря, представляющее собой куполообразное сооружение, сделанное из палок, полиэтилена и коробок, оставшихся от упаковок гуманитарной помощи. (Jehad Nga for TIME)
истощенный ребенок
11-месячный Хабиб Башир страдает от сильного истощения. Ребенок лежит в клинике благотворительной организации «Врачи без границ». Работники благотворительной организации рассказывают, что многие дети не пережили переезда в лагерь, некоторые из них умерли по прибытии сюда. (Jehad Nga for TIME)
лагерь «Дадааб»
Временное жилище на территории лагеря «Дадааб». (Jehad Nga for TIME)
пастухи и стадо коз
Пастухи гонят стада коз на рынок. (Jehad Nga for TIME)
Временное жилище лагеря
Временное жилище на территории лагеря «Дадааб». (Jehad Nga for TIME)
женщина с ребенком
Мать и ее ребенок сидят внутри сооружения, которое выполняет в лагере функции кухни. Некоторые обитатели лагеря живут здесь уже более 20-ти лет. (Jehad Nga for TIME)
временное жилище лагеря
Временное жилище на территории лагеря «Дадааб». (Jehad Nga for TIME)
склад продовольствия в лагере
Через тент склада Всемирной продовольственной программы видно, как люди стоят в очереди за едой. (Jehad Nga for TIME)
беженцы в лагере
Новоприбывшие беженцы из Сомали направляются на регистрацию. (Jehad Nga for TIME)
мужчина сидит на рулонах стройматериалов
Мужчина сидит на рулонах материала, используемого для ограждений. На заднем плане возводится новая клиника организации «Врачи без границ». (Jehad Nga for TIME)
женщина с ребенком
Двухлетний Али Геддо, прибывший в лагерь из Сомали, живет в «Дабаабе» уже на протяжении 16-ти дней. (Jehad Nga for TIME)
временное жилище лагеря
Временное жилище на территории лагеря «Дадааб». (Jehad Nga for TIME)
мальчик на дереве
Маленький мальчик лезет по дереву в лагере «Дагахалей». (Jehad Nga for TIME)
временное жилище в лагере
Временная постройка на территории лагеря «Дадааб». (Jehad Nga for TIME)
истощенный ребенок
Ребенок присматривает за своим братом, страдающим от истощения, который лежит в клинике благотворительной организации «Врачи без границ». (Jehad Nga for TIME)
двое мужчин
Двое мужчин наблюдают за тем, как возводят новую клинику благотворительной организации «Врачи без границ» в «Дагахалей». «Ситуация в этом лагере остается самой сложной и проблематичной в мире», - сказал Антонио Гутерриш, глава УВКБ ООН, отделения ООН, которое курирует лагеря для беженцев. (Jehad Nga for TIME)