Гластонберийский фестиваль современного исполнительского искусства — музыкальный фестиваль, проводящийся с 1970 года неподалёку от города Гластонбери в Великобритании. Мероприятие (поначалу называвшееся Glastonbury Fayre) с первых лет своего существования получило репутацию «британского Вудстока» и традиционно считается одним из главных событий музыкального года в Британии. Фестиваль в Гластонбери славится прежде всего своими рок-концертами, однако в рамках его проходят также многочисленные выступления танцевальных, фольклорных, театральных и цирковых коллективов, устраиваются художественные экспозиции. (12 фотографий)

Посетители
1) Фестиваль начался с неизбежных дождя и сопутствующей ему грязи, но сто семьдесят пять тысяч поклонников - молодых и старых – остались невозмутимыми, разве что немного уставшими.
 Би Би Кинг
2) «Король блюза» Би Би Кинг, 85 лет, считающийся одной из величайших живых легенд музыки, вышел на главную сцену фестиваля в пятницу.
рок-трио Biffy Clyro
3) Как и следовало из утечки информации, произошедшей на Парковой сцене в прошлом году, шотландское рок-трио Biffy Clyro сыграло на Пирамидальной сцене. (PA)
зрители
4) Непредвиденное появление группы Pulp на фестивале в субботу привлекло беспрецедентную толпу к Парковой сцене. (BBC)
Джарвис Кокер
5) Джарвис Кокер, фронтмен группы Pulp, и другие члены группы, были секретными гостями фестиваля в субботу. Группа, выступление которой уже дважды было главным событием на Пирамидальной сцене, воссоединилась в начале этого года.
рэпер Тайни Темпа
6) Лондонский рэпер Тайни Темпа вернулся в Гластонбери на Пирамидальную сцену для самостоятельного выступления, всего лишь через двенадцать месяцев после того, как он дебютировал там дуэтом со Snoop Dogg. (PA)
Джесси Джей
7) Получившая награду Brit Award Джесси Джей не последовала совету врачей и появилась на публике со сломанной ногой. «У меня есть эта взаимность с моими поклонниками», заявила она собравшимся. «Я не подведу их»
Боно и Эдж
8) Боно и Эдж проигнорировали протестующих из группы активистов Art Uncut, которые подняли 20-футовый воздушный шар во время их выступления, обвиняя группу в уклонение от налогов. (AP)
Элисон Моссхарт
9) Элисон Моссхарт, солистка группы The Kills, вышла на Дополнительную сцену в субботу с другим участником группы Джейми Хайнсом, чья невеста Кейт Мосс была в толпе.
Крис Мартин
10) Фронтмен группы Coldplay Крис Мартин сказал собравшейся в субботу вечером толпе: «Гластонбери, ты лучший фестиваль в мире» Группа ранее была на первом месте в 2002 и 2005 годах. (BBC)
посетитель
11) Солнце выглянуло в последний день пятидневного фестиваля. В следующем году фестиваля не будет, так как его основатель Майкл Ивис хочет дать отдохнуть земле, где расположена его молочная ферма.
вид на сцену
12) Очередное выступление. В воскресенье же вечером Пирамидальная сцена приветствовала Beyonce, чьё выступление закрыло пятидневный фестиваль. (PA)