Пишет zizis: Вот уже несколько дней я снимаю в гостинице “Украина” и про нее будет несколько отдельных постов. Сегодня же я покажу виды из ее окон. Именно такой видят Москву постояльцы Radisson Royal Hotel Moscow, ну и некоторые жители этой второй по высоте московской сталинской высотки. (27 фотографий)

Рассвет с Украины
Каким вы любите свой город, не обязательно Москву, именно свой? Я люблю утреннюю рассветную Москву без машин и толп людей. Летом в пять-шесть часов утра она прекрасна практически с любого ракурса.
Рассвет с Украины
Застать Москву совершенно спящей не возможно даже 1 января. Все равно найдутся беспокойные люди едущие на работу, с работы, проснувшиеся пораньше, чтоб избежать пробок и просто вставшие ни свет, ни заря чтобы посмотреть на утренний город.
Рассвет с Украины
Первыми в городе встречают рассвет строящиеся башни сити и МГУ.
Рассвет с Украины
Под сити приютился на кусочке дорогущей земли старый цех Бадаевского пивоваренного завода. Производство несколько десятков лет как закрыто, часть зданий снесено, а в оставшемся вроде как сдают площади под офисы и клубы. Но вроде бы планируется создание какого-то музея.
Рассвет с Украины
Через реку расположен какой-то стремный новострой. Говорят, будет то ли гостиница, то ли ресторан. Когда-то на этом месте стояла усадьба Студенец, а за ней пресненский парк. Впрочем, парк и сейчас есть, правда пруды грязные и вид довольно запущенный. “Александр Блок” – бывший теплоход автрийского производства. Сейчас это ресторан и небольшая гостиница. Всего таких кораблей было построенно пять штук, все для Советского Союза. Три теплохода еще ходят по Волге и Лене, а два стоят на приколе в Москве. В “Рио” плывут уставшие выпускники.
Рассвет с Украины
ZIZIS: Это здание Правительства РФ, он же Белый дом. Если кто не знает, это его расстреливали из танков 18-ть лет назад. Получилось что-то апокалиптичное Но этому зданию не привыкать.
Рассвет с Украины
Вот с этого моста танки и стреляли. Мост Новоарбатский, а площадь сразу за ним – Площадь Свободной России. До 1991 – Конюшковская Застава.
Рассвет с Украины
Тут у нас Храм Христа Спасителя, московский международный дом музыки и гостиница (он же Термос) на острове Балчуг и кусочек Смоленского Пассажа.
Рассвет с Украины
Если раскрыть глаза чуть шире, то можно заметить еще одну сталинскую высотку, пожалуй, самую уродливую, МИД на Смоленке. Она вроде бы близнец американской высотки, а чтоб не путали поставили шпиль.
Рассвет с Украины
А это свежепостроенный ТРЦ Европейский, уже почти не видное здание Киевского вокзала, гостиница Славянская, тоже уже Рэдиссон. Вдалеке президиум РАН, в народе “золотые мозги” или “одеколон”. Я был сильно удивлен, когда узнал, что это здание строили около 20-ти лет.
Рассвет с Украины
Конкуренты – новострой на пересечении Нового Арбата и Садового кольца. На заднем плане жилая высотка на Котельнической набережной. В ней есть несколько квартир-музеев знаменитостей и кинотеатр “Иллюзион” внизу. Там идут старые классические фильмы.
Рассвет с Украины
Набережные и панорама на юго-восток. Под рекламой банка находится Дом Архитектора на Мухиной горе. Это жилой дом и тут тоже жило много знаменитостей.
Рассвет с Украины
Скандально известный ЖК на Мосфильме. Верхние этажи пока стоят, следов демонтажа не заметно. Пока что третье по высоте здание в Москве, не считая Москва-сити и Останкинской башни. На заднем плане “Воробьевы горы” того же Дон-строя.
Рассвет с Украины
МГУ и “Лужники” где-то под ним.
Рассвет с Украины
Кутузовский в область. Шпиль с Никой-кузнечиком но Поклонке справа и все та же ТЭЦ-25 слева.
Рассвет с Украины
Пока все еще спят, можно поиграть в членомобиль и поездить по разделительной. Через полтора часа тут будет сплошной поток в обе стороны.
Рассвет с Украины
Все, что было показано, постоялец гостиницы может увидеть только хорошо вооруженным глазом. Обычно это выглядит вот так.
Рассвет с Украины
Ну или вот так.
Рассвет с Украины
Что же предстает усталому взору вечером? В общем-то тоже самое, но немного более печальное. Тут вы можете увидеть всю территорию бывшего Бадаевского завода и даже территорию снесенной карандашной фабрики им. Сакко и Ванцетти. Говорят, тут будет очередной жилой комплекс. Где-то в кустах спрятался настоящий паровоз.
Рассвет с Украины
Очень одинокий МГУ.
Рассвет с Украины
Вечерний Кутузовский. Если приглядитесь, можете увидеть бригаду электриков за работой и очередь троллейбусов с Дорогомиловки, вставших из-за обрыва линии.
Рассвет с Украины
То же самое, что и на раннем фото.
Рассвет с Украины
Тучи сгущаются над конкурентами.
Рассвет с Украины
И над домом Правительства.
Рассвет с Украины
Опять Площадь Свободной России. ТЦ “Сфера” в прошлой жизни был обычным пандусом. Кажется, это он снимался в “Иван Васильевич меняет профессию” когда по вызову выезжала милиция и скорая помощь.
Рассвет с Украины
Вот как это выглядит в полный рост. Над “Сферой” возвышается здание Правительства Москвы, бывшее здание СЭВа. В начале прошлого века на месте знаменитой “книжки” располагалась женская тюрьма. Прямо за ним видно здание американского посольства на Новинском бульваре. Чуть выше по Арбату какая-то очередная стройка, раньше это была территория российского научного центра медицины и курортологии. Еще выше двадцатичетырехэтажные жилые высотки, “зубы” Арбата.
Рассвет с Украины
Вот теперь точно все. Усталые Дэфендеры спешат домой, а значит пора и нам.