Для многих из нас ландшафты Каппадокии покажутся настолько необычными, что вполне могли бы сойти за пейзажи из мира пришельцев. Но в действительности, Каппадокия, с ее удивительными лунными ландшафтами естественного происхождения – это один из районов Турции. На месте древних вулканов постепенно, под воздействием эрозии, образовались сотни причудливых скал, получивших название «Камины фей», которые порой достигают 39 метров в высоту. В США подобные образования называют «худу», но название «Камины фей» гораздо лучше передает настроение этих загадочных лунных пейзажей. В течение нескольких тысячелетий ветер и дождь постепенно разрушали слои вулканического пепла, чтобы создать эти потрясающие ландшафты. Вулканические отложения довольно мягкие, что позволило местным жителям, населявшим эти территории в период с 4 по 13 век н.э., прорыть в обнаженной породе огромное количество туннелей и устроить в ней дома, магазины, монастыри, которые являются уникальным примером византийского искусства. (24 фотографии)

kappadokiya
Пещерные храмы и жилища, расположенные в национальном парке «Гёреме». Каппадокия, Турция. Каппадокия – один из самых прекрасных районов с богатой историей и разнообразными ландшафтами. Около 1600 лет назад христиане, бежавшие от римлян, а затем и от мусульман, скрылись в этих районах, устроив совершенно удивительные подземные поселения. Природные пейзажи этой местности не менее удивительны, покрытые ажурной сетью древних вулканов, они напоминают загадочные лунные пейзажи. Эти скалистые образования носят не менее удивительное название - «Камины фей». (by Frank Kovalchek)
kappadokiya
Каппадокийский пейзаж. Турция. (photo by Mila Zinkova; Edit by CillanXC)
kappadokiya
«Камины фей», расположенные недалеко от национального парка «Гёреме». Каппадокия, Турция. Ландшафты этого объекта, вошедшего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, абсолютно уникальны как с исторической, так и с эстетической точки зрения. (photo by Frank Kovalchek)
kappadokiya
Мужчина и верблюд стоят у скального жилища, расположенного недалеко от национального парка «Гёреме». Каппадокия, Турция. (photo by Frank Kovalchek)
kappadokiya
Скальные жилища и «Камины фей», расположенные недалеко от национального парка «Гёреме». Каппадокия, Турция. (photo by Frank Kovalchek)
kappadokiya
Воздушный шар поднимается над Каппадакоией. Более 500 тыс. туристов ежегодно посещают эти места. Многие туристы пролетают над Каппадокией на воздушном шаре, осматривая ее красоты сверху. Конечно, было бы ошибкой не увидеть величие лунных пейзажей, проплыв над этим великолепием в полной тишине на воздушном шаре, но и не пройтись пешком по этой местности тоже было бы ошибкой. Ведь в античных пещерных храмах и жилищах сокрыто еще много интересного. Здесь, в подземных тоннелях, пролегающих в сотнях метров под землей, вы откроете для себя еще один, совершенно иной мир. (photo by Mila Zinkova)
kappadokiya
Часть ландшафта одного из объектов списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каппадокия, Турция. (photo by Frank Kovalchek)
kappadokiya
Дом-пирамида. Каппадокия, Турция. (photo by AlphaTangoBravo / Adam Baker)
kappadokiya
Античные скальные жилища в окружении современных построек. Каппадокия, Турция. (photo by Angell Williams)
kappadokiya
«Гёреме» – музей под открытым небом, расположенный в Каппадокии. Национальный парк «Гёреме», ландшафты которого производят очень глубокое впечатление, причислен к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каппадокия, Турция. (photo by Georges Jansoone JoJan)
kappadokiya
«Камины фей». Каппадокия, Турция. (photo by AlphaTangoBravo / Adam Baker)
kappadokiya
Воздушный шар пролетает над Каппадокией. (photo by Mila Zinkova)
kappadokiya
Современные постройки расположены среди античных скальных жилищ. Поселение Ортахисар, Каппадокия, Турция. (photo by Mila Zinkova)
kappadokiya
«Камины фей». Каппадокия, Турция. (photo by _Kripptic)
kappadokiya
Фасад Темной церкви, расположенной в национальном парке «Гёреме». Каппадокия, Турция. Темная церковь или Каранлык-Килисе была создана в 11 веке. После завоевания этих территорий Турками в 1950-х гг., помещение было отдано под голубятню. Четырнадцать лет потребовалось, чтобы очистить стены от голубиного помета. В настоящее время туристы снова могут видеть сцены из Нового завета. (photo by Frank Kovalchek)
kappadokiya
Пещерный коридор подземного города Каймаклы. Каппадокия, Турция. Этот город занимает территорию площадью более 260 кв. км. И включает более 200 подземных деревень и городов, в которых есть тайные ходы, секретные комнаты и античные храмы, которые и по сей день являются действующими. (photo by Frank Kovalchek)
kappadokiya
Воздушный шар пролетает над Каппадокией. На воздушном шаре вы сможете облететь Каппадокию за 80 минут. (photo by Hermés)
kappadokiya
«Камины фей» - скалистые образования, расположенные недалеко от национального парка «Гёреме». Каппадокия, Турция. (photo by Benh LIEU SONG)
kappadokiya
«Камины фей». Каппадокия, Турция. (photo by Frank Kovalchek)
kappadokiya
Воздушные шары пролетают над Каппадокией. Многие туристы осматривают окрестности Каппадокии, пролетая на воздушном шаре. По окончании воздушной экскурсии воздушные шары приземляются на фермерских полях. (photo by AlphaTangoBravo / Adam Baker)
kappadokiya
Воздушные шары поднимаются над «Каминами фей» в национальном парке «Гёреме». Каппадокия, Турция. (photo by Verity Cridland)
kappadokiya
Воздушный шар пролетает над Каппадокией. (photo by AlphaTangoBravo / Adam Baker)
kappadokiya
Пещерный замок Учхисар. Каппадокия, Турция. Это самая высокая точка в Каппадокии. Пещерный замок Учхисар расположен в треугольнике между городами Невшехир, Юргюп и Аванос. (photo by Cretanforever)
kappadokiya
Воздушные шары пролетают над Каппадокией. (photo by Jérôme Bon)