Пишет zizis: Покажу-ка я вам пару усадеб. Они не заброшены, даже скорее наоборот, и довольно интересны. Стоят рядом, в десятке километров от замечательного городка Старица.  (30 фотографий)

Два товарища
Начнем с той, что более известна, более интересна и более доступна. С родового гнезда известного мецената, театрала, литератора Великопольского Ивана Ермолаевича. Кстати, на столбе написано “Внимание, аисты”.
Два товарища
В Тверскую область Иван Ермолаевич перебрался выйдя в отставку. А до отставки он служил в Семеновском полку. Во время знаменитого бунта он был в отпуске, дома в Казани, так что после расформирования попал в пехотный полк под Псковом.
Два товарища
Там он продолжал охмурять прекрасных дам, писать им в альбомы стихи и играть в карты.
Два товарища
Там же он сошелся с Пушкиным, с которым был знаком еще по Петербургу. «Оба вращались в свете, посещали одни и те же литературные салоны и общества… Человек с добрым и доверчивым сердцем, Великопольский всю жизнь был увлекаем двумя пагубными страстями: к картам и к литературе; ни в литературе, ни в картах ему не везло… В карты Великопольского обыгрывал даже Пушкин, которого все обыгрывали». А.М. Гордин
Два товарища
Однажды Александр Сергеевич в очередной раз выиграл у Ивана Ермолаевича 500 рублей и написал ему по этому поводу письмо. Сделайте одолжение, пятьсот рублей, которые Вы мне должны, возвратите не мне, но Гавриилу Петровичу Назимову, чем очень обяжете преданного Вам душевно Александра Пушкина”.
Два товарища
Денег у Ивана Ермолаевича не было и долг пришлось отдавать семейными драгоценностями и книгами.
Два товарища
после выхода в отставку Великопольский перебрался в Тверскую губернию, где получил в наследство от матери имение. Денежные дела пошли на лад, он стал настоящим помещиком, начал строить эту усадьбу, разбил потрясающий парк. У него даже было две оранжереи: одна для экзотических цветов, а вторая для ананасов. Буржуа, так сказать.
Два товарища
В то время он часто выезжал в Москву, посещал театры, мечтал поставить что-то из своего. Но с литературой, как и с картами, ему не везло.
Два товарища
Впрочем, поддерживал он не только своих друзей и знакомых. У себя в поместье организовал больницу для крестьян, талантливых детей отправлял на учебу в Казанский Университет.
Два товарища
Строительство усадьбы началось вот с этой Владимирской церкви. Она была построена в 1746 году задолго до Ивана Ермолаевича тогдашним владельцем имения Петром Романовичем Чоглоковым.
Два товарища
А до каменного храма с 1706 года на этом месте стояла деревянная. церковь, но после покупки имения у Сытина, перестройку Петр Романович решил начать именно с церкви.
Два товарища
Сейчас уже мало что осталось внутри, но состояние стен хорошее и видны следы восстановления.
Два товарища
В уголке был обнаружен фрагмент не очень характерной для православной церкви каменной статуи святого. А может это просто большой кусок стены с одним из четырех бывших тут барельефов евангелистов.
Два товарища
В паперти на стене была надпись: «Сей св. храм построен 1746 г. Помещиком Петром Романовичем Чогловым. Внутри в теплой церкви стенная живопись возобновлена 1913 г. на частные пожертвования, благодаря стараниям церковного старосты полковника Андрея Николаевича Чаплина и священника Степана Симакова. Живопись производил живописец И. П. Кочеров». Zizis: Я ее не нашел, может плохо смотрел.
Два товарища
Церковь имела три престола: главный – во имя Владимирской Божьей Матери, правый – Николая чудотворца и левый – Дмитрия Солунского.
Два товарища
Как религиозное сооружение, церковь закрыли в 1937 году. Долгое время в ней находились колхозные склады.
Два товарища
В начале 80-х в Чукавино организовали базу отдыха одного из тверских заводов. Усадьбу и церковь почистили и даже произвели косметическую реставрацию.
Два товарища
Там и сейчас стоят леса и видны следы работ. Не знаю, на сколько это можно назвать реставрацией.
Два товарища
Под куполом обнаружилась лепнина. Чоглов, строитель этой церкви, был в ближайшем родстве с племянницей императрицы Елизаветы Петровны. Видимо отсюда и корона.
Два товарища
И ангелочки, куда же без них.
Два товарища
Последней была построенна ограда. В ней с южной и восточной стороны находятся ворота. Это восточные. Центральная часть в виде арки с фронтоном, в ней были двухстворчатые кованые ворота, для входа и выхода служили две боковые арки.
Два товарища
На территории внутри ограды находится погост. Тут похоронены бывшие владельцы усадьбы. Это могила последнего из владельцев усадьбы – действительного статского советника Ермолая Николаевича Чаплина.
Два товарища
Где-то тут похоронены и Иван Ермолаевич Великопольский с супругой Софьей Матвеевной.
Два товарища
Сейчас усадьба то ли восстанавливается, то ли ее выкупили. По крайней мере, сама она закрыта, но никакой охраны, равно как и людей не повстречалось.
Два товарища
Плавно переносимся на пару километров западнее и попадаем в Коноплино. Тут так же есть большая усадьба, ранее принадлежавшая писателю, историческому беллетристу Ивану Ивановичу Лажечникову. Вездесущий Александр Сергеевич назвал его “русским Вальтер Скоттом”.
Два товарища
Уже в 15-ть Иван Иванович напечатал свою статью “Мои мысли”, а возрасте 22 лет участвовал в ополчении 1812 года и взятии Парижа. В 1819 оставил военную карьеру и посвятил себя образованию.
Два товарища
В 1837 он ушел в отставку и поселился здесь, в Коноплино. Убыточная усадьба была выкуплена у родственницы знаменитого математика Лобачевского.
Два товарища
Здесь были созданы самые значимые его произведения. Проведенные здесь годы Иван Иванович считал самыми спокойными и счастливыми в своей жизни. Но такое уединение имело и обратную сторону:
Два товарища
Финансовые трудности заставили Лажечникова продать эту усадьбу в 1842 году, он вернулся на государственную службу в Москву и жил там на Плющихе. Усадьба поменяла нескольких владельцев, после революции стояла бесхозной, а после Великой Отечественной тут был дом престарелых.
Два товарища
Zizis: Сейчас на территории усадьбы ведутся строительные работы, на въезде стоит шлагбаум, по территории гуляет охрана. “Частная собственность! Фотосъемка запрещена! Хозяин не велит!” Что тут будет и кто хозяин, на эти вопросы ответов я не получил.