Активность чилийского вулкана Пуйеуэ постепенно снижается, но его пепел продолжает наносить ущерб как близлежащим, так и отдаленным районам. Пепел и куски пемзы засоряют окрестные реки и озера, что может стать причиной обрушения плотин и вызвать наводнения. Аргентинские курорты, которые в это время обычно готовятся к лыжному сезону, пытаются убрать толстый слой пепла, восстановить водоснабжение и отремонтировать линии электропередач. Эвакуированные фермеры беспокоятся о своем домашнем скоте, который остался без зеленых пастбищ. Облако пепла, выброшенное высоко в атмосферу вулканом Пуйеуэ, обогнуло земной шар, парализовав работу аэропортов в Австралии и Новой Зеландии.  (25 фотографий)

Вулканический пепел
Слой пемзы и пепла покрывает поверхность и побережье озера недалеко от дороги Карденаль Саморе вдоль границы между Аргентиной и Чили в Сан-Карлос-де-Барилоче, 12 июня 2011 года.
Вулканический пепел в реке
Водолазы из службы «Prefectura Naval Argentina» осматривают реку Лимай, усыпанную пемзой и пеплом после извержения вулкана Пуйеуэ, на горном курорте Сан-Карлос-де-Барилоче в Аргентине, 16 июня 2011 года.
Вулканический пепел
Пепел и газы поднимаются в атмосферу во время извержения вулкана Пуйеуэ в Чили, 15 июня 2011 года. Вид из Карденаль Саморе, Чили, недалеко от границы с Аргентиной. (AP Photo/Alvaro Vidal)
Мужчина в респираторе
Мужчина в респираторе идет по улице, усыпанной пеплом вулкана Пуйеуэ, в городе Вилла ла Ангостура на юге Аргентины, 14 июня 2011 года. (AP Photo/Federico Grosso)
Вулканический пепел
Лодка, усыпанная вулканическим пеплом, лежит на берегу озера Науэль-Уапи в городе Вилла ла Ангостура на юге Аргентины, 16 июня 2011 года. (AP Photo/Federico Grosso)
Облако пепла вулкана Пуйеуэ
Облако пепла вулкана Пуйеуэ движется над горным курортом Сан Мартин де Лос Андес в Аргентине на закате 12 июня 2011 года.
Полицейские у реки
Полицейские осматривают реку Nilahue, которая вышла из берегов после извержения вулкана Пуйеуэ в Лос-Венадосе, Чили, 9 июня 2011 года. (AP Photo/Roberto Candia)
Дерево в ручье
Аргентинские пограничники и спасатели убирают дерево из ручья, который впадает в озеро, чтобы избежать разлива воды в городе Вилла ла Ангостура на юге Аргентины, 15 июня 2011 года. (AP Photo/Federico Grosso)
Вулканический пепел и куски пемзы
Вулканический пепел и куски пемзы плавают на поверхности реки Гол-Гол недалеко от Карденаль Саморе на границе между Чили и Аргентиной в более 800 км к югу от Сантьяго, Чили, 7 июня 2011 года. (AP Photo/Alvaro Vidal)
Облако пепла
Пепел поднимается выше облаков во время извержения вулкана Пуйеуэ на юге Чили, 8 июня 2011 года. Вид из Карденаль Саморе. (AP Photo/Roberto Candia)
Облако пепла над Южной Америкой
На снимке, сделанном спектрорадиометром MODIS со спутника НАСА «Terra», облако пела, извергнутое вулканом Пуйеуэ, распространяется по территории Южной Америки, 13 июня 2011 года. Когда ветер поменял направление, облако двинулось на северо-восток.
Вулканический пепел
Вулканический пепел усыпал дорогу в городе Вилла ла Ангостура на юге Аргентины, 14 июня 2011 года. Надпись на знаке в переводе с испанского гласит: «Осторожно, дети». (AP Photo/Federico Grosso)
Вулканический пепел на озере
Слой вулканического пепла и пемзы покрыл поверхность озера Науэль-Уапи и часть его побережья после извержения вулкана Пуйеуэ в аргентинском городе-курорте Сан-Карлос-де-Барилоче, 7 июня 2011 года.
Вулканический пепел и пемза
Вулканический пепел и пемза усыпали озеро Пуйеуэ после извержения одноименного вулкана на юге Чили, 10 июня 2011 года. (AP Photo/Roberto Candia)
Извержение вулкана Пуйеуэ
Молния сверкает над вулканом Пуйеуэ на юге Чили, 12 июня 2011 года. Вид из контрольно-пропускного пункта Карденаль Саморе. (AP Photo/Alvaro Vidal)
Столб пепла
Столб пепла поднимается над облаками после извержения вулкана Пуйеуэ в Чили, 15 июня 2011 года. Вид из Карденаль Саморе. (AP Photo/Alvaro Vidal)
Корова в вулканическом пепле
Шкура коровы испачкана влажным пеплом, извергаемым вулканом Пуйеуэ. Фото было сделано в городе Вилла ла Ангостура на юге Аргентины, 16 июня 2011 года. (AP Photo/Federico Grosso)
Автомобиль в горах
Автомобиль аргентинской пограничной службы едет по горной дороге, усыпанной пеплом после извержения чилийского вулкана Пуйеуэ, в деревне Villa Llanquin недалеко от Сан-Карлос-де-Барилоче, 17 июня 2011 года.
Вулканический пепел  на поверхности озера
Вулканический пепел плавает на поверхности озера Науэль-Уапи на окраине города Сан-Карлос-де-Барилоче на юге Аргентины, 10 июня 2011 года. (AP Photo/Photo Patagonia)
Рыжий кот
Кот идет по земле, усыпанной вулканическим пеплом, на территории горного курорта Сан Мартин де Лос Андес в Аргентине, 13 июня 2011 года.
Вулканический пепел
Пепел усыпал горный курорт Вилла ла Ангостура в аргентинской Патагонии после извержения вулкана Пуйеуэ в Чили, 15 июня 2011 года.
Коровы возле озера
Коровы стоят на берегу озера Науэль-Уапи, усыпанного пеплом после извержения вулкана Пуйеуэ в городе Вилла ла Ангостура на юге Аргентины, 16 июня 2011 года. (AP Photo/Federico Grosso)
Пожарный смывает пепел с линий электропередач
Пожарный смывает пепел с линий электропередач на горном курорте Вилла ла Ангостура, 15 июня 2011 года.
Вулканический пепел
Мужчина и женщина стоят на обычно каменистом берегу и смотрят на усыпанное пеплом озеро Науэль-Уапи в Сан-Карлос-де-Барилоче на юге Аргентины, 7 июня 2011 года. (AP Photo/Alfredo Leiva)
Водолаз в озере с пеплом
Водолаз из службы «Prefectura Naval Argentina» осматривает реку Лимай, усыпанную пемзой и пеплом, извергаемых вулканом Пуйеуэ, на горном курорте Сан-Карлос-де-Барилоче в Аргентине, 16 июня 2011 года.
Извержение вулкана Пуйеуэ
Мужчина смотрит на облако пепла, извергаемое вулканом Пуйеуэ, из города Entrelagos на юге Чили, 10 июня 2011 года. (AP Photo/Roberto Candia)