Извержение вулкана Пуйеуэ началось в начале июня, и с тех пор его пепел распространился далеко за пределы Чили. В понедельник президент Аргентины объявила, что жителям юго-западного региона Патагония, пострадавшим от извержения вулкана, будет предоставлена материальная помощь. 1 июля работа аэропорта в Буэнос-Айресе была приостановлена из-за присутствия пепла в атмосфере. В данной подборке представлены снимки усыпанных пеплом ландшафтов.  (11 фотографий)

Вулканический пепел на озере
Усыпанный пеплом катер пришвартован к берегу озера Науэль-Уапи в городе Вилла Ла Ангостура на юге Аргентины, 16 июня 2011 года. Поверхность озера также укрыта слоем вулканического пепла. (Federico Grosso/Associated Press)
Вулканический пепел
Усыпанные пеплом дома и деревья стоят берегу озера Науэль-Уапи в городе Вилла Ла Ангостура на юге Аргентины, 19 июня 2011 года. Спустя две недели правительство Чили сообщило, что активность вулкана снизилась, и 4 тысячи эвакуированных местных жителей смогут вернуться домой. (Federico Grosso)/Associated Press)
Вулканический пепел
Туристка смотрит на вулканический пепел, который плавает на поверхности озера Науэль-Уапи, 11 июня 2011 года. Пепел вулкана Пуйеуэ снова начал сыпаться в городе Сан-Карлос-де-Барилоче на юге Аргентины. (Photos Pantagonia/Associated Press)
Кот на дороге
Кот идет по дороге, усыпанной пеплом вулкана Пуйеуэ, в городе Пуйеуэ, Чили, 21 июня 2011 года. По прошествии двух недель с начала извержения правительство Чили сообщило о снижении активности вулкана. (Photo Patagonia/Associated Press)
Вулканический пепел
Волонтер убирает пепел, извергнутый чилийским вулканом Пуйеуэ, в Инхеньеро Хакобакси на юге Аргентины, 20 июня 2011 года. (Photo Patagonia/Associated Press)
Вулканический пепел
Волонтеры убирают пепел, извергнутый чилийским вулканом Пуйеуэ, в Инхеньеро Хакобакси на юге Аргентины, 20 июня 2011 года. (Photo Patagonia/Associated Press)
Вулканический пепел
16-летний студент Данте возвращается домой с урока игры на гитаре по усыпанной пеплом улице в городе Инхеньеро Хакобакси на юге Аргентины, 20 июня 2011 года. (Photo Patagonia/Associated Press)
Вулканический пепел
Дорога, усыпанная песком и вулканическим пеплом, ведет к озеру Науэль-Уапи в городе Вилла Ла Ангостура на юге Аргентины, 17 июня 2011 года. Извержение вулкана, который бездействовал несколько десятилетий, началось 4 июня. (Federico Grosso/Associated Press)
Вулканический пепел на озере
Причал «Puerto Arauco» на озере Науэль-Уапи в городе Вилла Ла Ангостура на юге Аргентины усыпан песком и пеплом чилийского вулкана Пуйеуэ, 17 июня 2011 года. (Federico Grosso/Associated Press)
Овца в поле
Овца стоит в поле, усыпанном пеплом чилийского вулкана Пуйеуэ, недалеко от Пильканьеу на юге Аргентины, 14 июня 2011 года. . (Photos Patagonia/Associated Press)
Озеро Науэль-Уапи
На фото сверху: озеро Науэль-Уапи, 17 августа 2009 года. На фото снизу: это же озеро, загрязненное пемзой и пеплом вулкана Пуйеуэ, 8 июня 2011 года. Вулкан, расположенный в юго-центральной части Чили, проснулся 4 июня и выбросил облако пепла на высоту 10 км. Ветры отнесли облако в соседнюю Аргентину, и в результате правительству пришлось эвакуировать несколько тысяч человек.