Уже более 50-ти лет добыча сырой нефти и природного газа в дельте реки Нигер приносит огромную прибыль привилегированному меньшинству, но достается дорогой ценой местным жителям. Нигерия, 8-й в мире крупнейший поставщик сырой нефти, остается одной из беднейших наций: около 70% её 150-миллионного населения живет за чертой бедности. Добыча нефти наносит огромный ущерб окружающей среде. В дельту реки вылилось уже около 500 миллионов галлонов нефти. Ситуацию также усугубляет ряд факторов, таких как некачественное оборудование и плохое техническое обслуживание, слабый контроль, атаки боевиков и нелегальная добыча, не говоря о политической нестабильности и коррупции. Согласно данным, опубликованным ресурсом WikiLeaks, компания «Shell Oil» имеет своих людей во всех главных министерствах Нигерии и, таким образом, способна влиять на ключевые решения правительства.  (24 фотографии)

Месторождение нефти в Нигерии
Сырая нефть фонтанирует из нефтепровода в Дадабили, штат Нигер, 2 апреля 2011 года.
Месторождение нефти в Нигерии
Нефть течет мимо затонувшей лодки возле нефтеперерабатывающего объекта в Огониленде недалеко от Порт-Харкорта в дельте Нигера, Нигерия, 24 марта 2011 года. (AP Photo/Sunday Alamba)
Нефтяной объект
Вид с воздуха на нефтяной объект и пятна сырой нефти в мангровом болоте недалеко от Вари, Нигерия. (© Google/GeoEye)
Нефтяной объект
Мужчина смотрит на нефтяной объект на реке Нун в дельте Нигера, Нигерия, 26 октября 2006 года.
Нефтяные трубы в Нигерии
Женщина раскладывает выстиранную одежду на нефтяных трубах, которые проходят через район Окрика в Порт-Харкорте в богатой нефтью дельте реки Нигер, Нигерия, 7 октября 2006 года. (AP Photo/Sunday Alamba)
Африка, вид из космоса
Нигерийские нефтяные компании находятся на втором месте в мире по объемам сжигаемого газа. В 2008 году было сожжено приблизительно 15.1 млрд кубометров или около 70% от объема всего газа, добытого в тот год. Газовых факелов так много, что на этом снимке ночной планеты Земля дельта реки Нигер (внизу слева) выглядит залитой огнями. (Image from a 2003 NASA map by Robert Simmon, based on data from the Defense Meteorological Satellite Program Operational Line Scanner, processed by the NOAA National Geophysical Data Center)
Нефтяной объект в Нигерии
На карте «Google Earth» виден нефтяной объект и два газовых факела (вверху слева) близ Ogbogwu, Нигерия. (© Google/GeoEye)
Горение газа
Природный газ горит возле нефтяного объекта в Абаме, штат Байеласа, Нигерия, 12 марта 2004 года.
Нигерийский ребенок
Силуэт нигерийского ребенка запечатлен на фоне газового факела возле нефтяного объекта «Utorogu» компании «Royal Dutch Shell» в дельте Нигера, 16 апреля 2004 года.
Объект по добыче сырой нефти
Вид с воздуха на нелегальный объект по добыче сырой нефти в Огониленде недалеко от Порт-Харкорта в дельте Нигера, Нигерия, 24 марта 2011 года. Нелегальные добытчики сырой нефти каждый год лишают нигерийские и иностранные компании миллионов долларов прибыли.
Нелегальный объект по добыче сырой нефти
Нелегальный объект по добыче сырой нефти на территории народа огони в дельте Нигера, 7 июля 2010 года.
Нелегальный объект по добыче сырой нефти
Вид с воздуха на нелегальный объект по добыче сырой нефти, цистерны и загрязненную нефтью территорию в Огониленде недалеко от Порт-Харкорта, Нигерия, 24 марта 2011 года.
Место добычи сырой нефти
Дым поднимается от места нелегальной добычи сырой нефти в Огониленде недалеко от Порт-Харкорта, Нигерия, 24 марта 2011 года.
Месторождение нефти в Нигерии
Челноки, используемые для транспортировки сырой нефти на нефтеперерабатывающие объекты, плавают у берегов реки в Огониленде недалеко от Порт-Харкорта в дельте Нигера, Нигерия, 24 марта 2011 года.
Загрязненные нефтью мангровые деревья
Репортер снимает мангровые деревья, погибшие в результате разлива нефти в реке недалеко от города Бодо в богатой нефтью дельте реки Нигер, 20 июня 2010 года. (AP Photo/Sunday Alamba)
Утечка нефти
Вид с воздуха на место утечки нефти в дельте реки Нигер на территории народа огони, 7 июня 2010 года.
Утечка нефти
Мужчина взбалтывает воду, чтобы показать репортерам вытекшую нефть, в дельте реки Нигер на территории народа огони, 10 июня 2010 года.
Добыча нефти в Нигерии
Молодой человек стоит в челноке и держит шланг, используемый для откачки нефти в месте утечки, в общине Бодо в дельте реки Нигер, 10 июня 2010 года.
Утечка нефти
Вид с воздуха на небольшую деревню, расположенную на острове недалеко от места утечки нефти в регионе Огони в дельте Нигера, 7 июля 2010 года.
Нефтегазовый терминал компании «Royal Dutch Shell»
Порт возле нефтегазового терминала на острове Бонни, Нигерия, который является главным пунктом отправки сырой нефти из дельты реки Нигер. (© Google/GeoEye)
Трубопровод
Местные жители стоят возле трубопровода нигерийского филиала компании «Royal Dutch Shell» в городе Бодо в богатой нефтью дельте реки Нигер в Нигерии, 20 июня 2010 года. (AP Photo/Sunday Alamba)
Нигерийская женщина
Женщина сфотографирована на фоне столба дым от горящего нефтепровода недалеко от города Kegbara Dere, который располагается приблизительно в 55 км от Порт-Харкорта, Нигерия, 19 апреля 2007 года. (AP Photo/Schalk van Zuydam)
Скелет человека
Полицейские и чиновники стоят возле обгоревшего скелета, который лежит на земле недалеко от взорвавшегося газопровода, в деревне Ilado в 45 км к востоку от Лагоса, Абуджа, Нигерия, 12 мая 2006 года. Поврежденный газопровод взорвался, когда деревенские жители пытались добыть топливо. В результате взрыва погибло до 200 человек. (AP Photo/Sunday Alamba)