В Ростове-на-Дону произошел уже второй с начала месяца случай ослепления пилотов самолёта лучом лазера, направленным с земли. Следователи ведут поиски злоумышленников. Мишенью лазерных хулиганов стал заходивший на посадку “Боинг” с почти сотней пассажиров на борту.

Статистика подобных лётных происшествий пугающая. Официальные данные Росавиации: как минимум, 26 попыток ослепить пилотов только за этот год и только в московской воздушной зоне. Один случай зафиксирован на подлёте к Домодедову. Все остальные – во Внукове. При этом летчики трижды сообщали, что источник лазерного луча находился в посёлке Картино.

При заходе на посадку, вертикальная скорость авиалайнера составляет примерно 5 м/с при высоте 300 м, при этом пилот постоянно должен контролировать показания приборов. Таким образом, ослепление пилота на 20-30 секунд может стать фатальным. (7 фотографий)

Лазеры
Современные лазерные указки (если их еще можно так назвать) способны "светить" на сотни (!) километров и воспламенять предметы. Воздействие таких лучей на сетчатку глаза крайне опасно.
лазер
Мужчина демонстрирует один из самых мощных на сегодняшний день общедоступных лазеров. Мощность устройства 1 Вт (это очень много), оно свободно продается и стоит всего 300$ (в Китае). Согласитесь, подобная штука уже мало похожа на всем известные лазерные брелоки или ручки-указки.
лазер
Современная "лазерная указка" способно поджечь спичку, разрезать изоленту, некоторые из них в состоянии даже поджечь бумагу.
лазер
Spyder III Arctic - один из самых мощных на сегодняшний день лазеров (1Вт) производства китайской компании Wicked Lasers. В комплекте даже идут защитные очки. Всего за секунду такой лазер "проткнет" воздушный шарик, за пару секунд зажжет спичку или расплавит изоленту.
лазер
Лазер Spyder III Arctic в действии. Луч настолько мощный, что виден даже сбоку, а не только конечная точка луча.
зеленый лазер
Менее мощное устройство с лазерным лучом зеленого цвета
преломление луча лазера
Зеленый луч лазера многократно преломляется проходя через систему призм.