В субботу, 4 июня 2011 года, произошло первое за полстолетия извержение вулкана Пуйеуэ. Вулкан выбросил в атмосферу облако пепла, которое достигло Аргентины. По данным Национальной службы геологии и горной промышленности, в результате извержения также образовалось облако газа высотой 10 км. Извержение вулкана произошло через  несколько часов после предупреждения о высокой сейсмической активности в регионе.  (7 фотографий)

Вулканический пепел на крыше
Мужчина убирает вулканический пепел с крыши дома в городе Сан-Карлос-де-Барилоче на юге Аргентины, 5 июня 2011 года. В субботу в юго-центральной части Чили проснулся вулкан Пуйеуэ, который бездействовал несколько десятилетий. Ветер принес в Аргентину облако пепла, которое загрязнило туристический город, и в результате власти были вынуждены закрыть аэропорт. (AP Photo/Alfredo Leiva)

Вулканический пепел
Усыпанный вулканическим пеплом район города Сан-Карлос-де-Барилоче на юге Аргентины, 5 июня 2011 года. В субботу в юго-центральной части Чили проснулся вулкан Пуйеуэ, который бездействовал несколько десятилетий. Ветер принес в Аргентину облако пепла, которое загрязнило туристический город, и в результате власти были вынуждены закрыть аэропорт. (AP Photo/Alfredo Leiva)
Вулканический пепел
Рабочие убирают бульдозерами вулканический пепел в городе Сан-Карлос-де-Барилоче на юге Аргентины, 5 июня 2011 года. В субботу в юго-центральной части Чили проснулся вулкан Пуйеуэ, который бездействовал несколько десятилетий. Ветер принес в Аргентину облако пепла, которое загрязнило туристический город, и в результате власти были вынуждены закрыть аэропорт. (AP Photo/Alfredo Leiva)
Вулканический пепел
Женщина сметает пепел с переднего стекла автомобиля в городе Сан-Карлос-де-Барилоче на юге Аргентины, 4 июня 2011 года. В субботу в юго-центральной части Чили проснулся вулкан Пуйеуэ, который бездействовал несколько десятилетий. Вулкан выбросил в небо облако пепла, которое направилось в сторону соседней Аргентины. После серии подземных толчков власти объявили территорию вокруг вулкана опасной зоной. (AP Photo/Alfredo Leiva)
Вулканический пепел усыпал город
Люди проходят мимо автомобилей, усыпанных пеплом извергающегося чилийского вулкана Пуйеуэ в городе Сан-Карлос-де-Барилоче на юге Аргентины, 4 июня 2011 года. (AP Photo/Alfredo Leiva)
Вулканический пепел
Автомобили, усыпанные пеплом извергающегося чилийского вулкана Пуйеуэ, стоят на улице города Сан-Карлос-де-Барилоче на юге Аргентины, 4 июня 2011 года. В субботу в юго-центральной части Чили проснулся вулкан Пуйеуэ, который бездействовал несколько десятилетий. После серии подземных толчков власти объявили территорию вокруг вулкана опасной зоной. (AP Photo/Alfredo Leiva)
Девушка с ребенком и солдат
Солдат помогает девушке с ребенком во время эвакуации из окрестностей вулкана Пуйеуэ в городе Entrelagos в 1100 км к югу от Сантьяго, Чили, 4 июня 2011 года. Когда началось извержение, власти приступили к эвакуации проживающих поблизости людей. О пострадавших не сообщается. (AP Photo/Martin Iniguez)