По дороге из Калязина в Углич вы обязательно проедете мимо деревни Семендяево. И зря. Остановитесь на часик, пройдитесь по старым улочкам с оригинальной застройкой. Сама деревня достойна отдельного рассказа, но сегодня наш рассказ про храм Богоявления Господня (18 фотографий).

Новая жизнь Семендяево
Храм был построен в 1786 году, а история самого села прослеживается с начала XVI века.
Новая жизнь Семендяево
«Село Семендяево на речке на Жабне а в нем храм во имя Богоявления Господне древян клецки а в селе двор монастырьской да двор скотей а во дворе живет дворник данилко федоров. Пашни паханые шестьдесят четей да перелогом и лесом поросло тридцать одна четь сосминою вполе а вдву потомуж сена пятьдесят копен да втом же селе Семеньдяеве слободка а вней живут непашенные бобыли и кормятся Христовым имянем (следует перечень). Деревня Престольная Лютава на реке на Жабне а в ней во дворе поп Никита Васильев, во дворе дьячок Захарко Васильев, во дворе пономарь Наумко Тимофеев келья проскурницына. Пашни паханые церковные земли пять четей вполе а вдву потомуж сена двадцать копен»
Новая жизнь Семендяево
«Село Семендяево а в нем церковь Божия святых праведных Бог Отец Иоакима и Анны другая церковь теплая покров Пресвятыя Богородицы а служат священники Иван да федор Никитины прозванием волковы а дворы их особе за рекою Жабнею в деревне Людкова да в сележ Семендяеве двор монастырской а внем живут прикащики переменные погодно да двор монастырской скотной а в нем живут коровники Мишка Осипов сын Котуфенок у него детей Купряшка десяти лет Петрушка шти лет в селе Семендяеве в слободке бобыли беспашенные (31 двор). На погосте живут нищие в келье бобылки а кормятца Христовым именем в мире.»
Новая жизнь Семендяево
С 1511 года указом князя Юрия Ивановича деревня Семендяево была объявлена свободной экономической зоной Калязинского уезда. Ее жители были избавлены от государственной повинности, а территория деревни превратилась в большой торговый центр.
Новая жизнь Семендяево
Вплоть до революции Семендяево было довольно крупным купеческим населенным пунктом. Не городом, но и не совсем деревней. Насчитывалось почти 500 дворов, 2500 человек жителей.
Новая жизнь Семендяево
В 30-е церковь закрыли, а позже использовали под хознужды. Запас прочности позволял эксплуатировать подобные здания без капремонта, чем и пользовались.
Новая жизнь Семендяево
В начале 90-х местные жители собрали немного денег на ремонт, да помог местный сельхозкооператив. Перекрыли крышу, поправили кое-где кладку, расчистили от мусора.
Новая жизнь Семендяево
На этом деньги кончились. На восстановление храма нужны колоссальные суммы. Сейчас частично восстановлна алтарная часть, там проводятся богослужения во время праздников.
Новая жизнь Семендяево
А трапезная стоит без крыши и с частично разрушенными стенами. Браться за ремонт всего храма одновременно не стали по понятным причинам – сначала спасли то, что хоть как-то уцелело.
Новая жизнь Семендяево
Местные не унывают. Не привыкли. Говорят, что восстановят церковь, есть и силы и терпение.
Новая жизнь Семендяево
Рядом со старой церковью стоит современная небольшая деревянная блочная церквушка. Даже скорее часовенка.
Новая жизнь Семендяево
Заходить туда в планах не было, но ...
Новая жизнь Семендяево
...втретился случайно настоятель протоиерей отец Сергий и один из жителей деревни. Разговорились.
Новая жизнь Семендяево
Они ездили в Софрино и привезли несколько икон в новый храм. У отца Сергия как у ребенка на новый год горят глаза, он рассказывает о планах. Несмотря на относительно молодой возраст, у него за плечами восстановление нескольких храмов в Костромской области, успел даже послужить в православном храме в Америке. Но вернулся на Родину и для своей дальнейшей подвижнической деятельности выбрал Семендяево.
Новая жизнь Семендяево
Здесь планы так же внушают уважение. Старую церковь более-менее спасли от дальнейшего разрушения и следующие этапы восстановления требуют очень больших затрат. Людям церковь нужна, а в старой сейчас мало места да и небезопасно. Поэтому и была построена эта небольшая часовня Николая Чудотворца, причем отец Сергий хочет сделать именно полноценную церковь, чтобы тут был алтарь, иконостас и можно было проводить все богослужения.
Новая жизнь Семендяево
Конечно же, все опять упирается в деньги. Патриархия никак не поддерживает подобные приходы и средства приходится искать самим. К примеру, эти иконы были куплены в принадлежащем РПЦ художественно-производственном предприятии “Софрино” на собранные пожертвования прихожан и деньги священника. Почему иконы не писаные маслом, а напечатанные типографией? Типографские дешевле, да и не в способе изготовления дело. Главное, что тут люди верят в то, что делают.
Новая жизнь Семендяево
В планах отца Сергия сделать из Семендяево небольшой этнографический музей и вернуть тем самым деревне былую значимость. Для этого есть все предпосылки: хорошее месторасположение, старинная застройка, сохранившиеся предметы быта, дружные жители.
Новая жизнь Семендяево
“Мне нравится жить в селе, потому что сельский житель всегда ближе к природе… В селе все друг друга знают, живут в дружбе и согласии. В радости и горести всегда вместе. В трудную минуту всегда можно найти сочувствие и поддержку тех, кто живет с тобой рядом. В 2011 году моему родному селу исполняется 500 лет. Я очень люблю свое село и желаю ему развития и процветания. Когда я вырасту и получу образование, то обязательно вернусь на родину и постараюсь участвовать в его возрождении. Мне очень хочется видеть свое родное село красивым и процветающим. Пусть всегда в нем цветут сады, раздаются детские голоса, успешно трудятся и радостно живут односельчане!” Рощин Евгений – ученик 8 класса Семендяевской СОШ.

Источник: zizis