Неоднократно слышал про подмосковный городок Боровск. Будто какой-то местный художник разрисовал там у домов все стены. Вот случилось и мне побывать в этом городе, благо от дачи всего километров 40. Картин увидел я немного, хотя и не скажу, что сильно их искал. Однако, приятно погулял по городу, посмотрел здания, пообщался с местными жителями. И опробовал только что приобретенный объектив типа “рыбий глаз”.  :)  Прелагаю небольшой фотоотчет (20 фотографий)

прогулка по Боровску
На въезде в город (в населенную его часть) нас встретило такое здание, расписанное практически полностью; на торце картина под наздванием "глобус Боровска", а также, насколько я понял, схема домов с картинами. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
"Глобус Боровска". К сожалению и этот городок не без вандалов. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
На противоположном фасаде здания изображен Циолковский, Константин Эдуардович. А во дворе ему даже установлен памятник. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
На задней стороне дома (как раз напротив памятника) довольно странная картина, изображающая овощи явно нездорового размера и называющаяся "Во молодец наш огурец". Смысл ее остался для меня загадкой. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
А это тот самый памятник Циолковскому - простого вида человечек в валенках сидит на пеньке и смотрит в небо, а на заднем плане взмывает ввысь ракета. Константин Эдуардович прожил в Боровске 12 лет; создал семью, писал свои первые научные работы, преподавал. Уже после посещения города, я узнал, что в Боровске есть дом-музей Циолковского, в котором я, к сожалению, не побывал. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
Миновав памятник, вышел на улицу Советская, спускающуюся к реке. Много домов в городе выглядит примерно так, как этот - наполовину деревянные. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
Речка Протва и пешеходный мост через нее. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
Речка в этом месте (а возможно и в это время) неглубокая и вода в ней прозрачная. Погода была достаточно теплой и нашлись немногие желающие искупаться. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
Вид с пешеходного моста через Протву. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
Благовещенский собор. Как рассказал нам местный житель преклонного возраста, собор не закрывался даже во времена советской власти. А во время войны фашисты расстреляли служившего в то время в соборе батюшку. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
Благовещенский собор внутри. Не знаю, можно ли фотографировать внутри церквей, потому сделал фото с улицы, через открытую дверь. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
На городской площади в центре города горит вечный огонь и установлен монумент советским солдатам, павшим в боях в ВОВ. Рядом располагается мемориальная аллея. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
Собственно центральная площадь и памятник "Вождю" :) (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
Картина "Пожарная дружина на параде" на фасаде одного из домов. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
Картина на фасаде здания в Боровске. Наверное по началу картины были ярче, а сейчас краски под действием погоды поблекли. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
Картина "Братья Полежаевы с женами". Полежаевы - известные в предсоветское время купцы, основатели ткацкой фабрики Полежаевых в Боровске. Эта фабрика долгое время была основой процветания всего города. Позже Полежаевы открыли в Москве торговый дом Полежаевых, располагавшийся около ЦУМа. Семья Полежаевых была большая и трудолюбивая. В доме их висел лозунг, гласивший "хоть что-нибудь, да делай". Во многом благодаря своему трудолюбию, а отчасти, возможно, и необходимости кормить большую семью, Полежаевы сумели без какого-либо начального капитала стать крупными купцами и промышленниками. Во время революции все их имущество было отобрано, а фабрика переименована в фабрику "Большевичка", которая работает до сих пор. (все это я сегодня утром слышал по радио - даже удивительно, как кстати пришлась информация) (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
Дом на улице Ленина. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
По совету местного жителя мы поехали на окраину города посмотреть деревянный храм. Расположен он, как видно, на кладбище. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
Храм отреставрирован. Не знаю как современная реставрация, но изначально он был построен, как говорится, без единого гвоздя. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
Внутреннее убранство храма. Опять фото через дверь. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)
прогулка по Боровску
И именно это место в Боровске связано с известным в религиозных кругах провославным святым и монахом Пафнутием Боровским. (28.05.2011 Вячеслав Колосов / ФТ)

Храм Покрова Пресвятой Богородицы