Два месяца назад, 11 марта, на северо-восточное побережье Японии обрушилось землетрясение магнитудой 9 баллов, которое повлекло за собой разрушительное цунами. По данный на сегодняшний день, в результате удара стихии погибло 15 тысяч человек и ещё 10 тысяч числятся пропавшими без вести. Тысячи местных жителей до сих пор живут во временных приютах, так как их дома были разрушены цунами либо оказались в зоне отчуждения АЭС «Фукусима-1». С началом туристического сезона Япония, а в особенности префектура Фукусима, столкнулась с ещё одной проблемой: поток туристов сократился на 50 процентов. Ниже представлены фотографии, сделанные в пострадавших от цунами регионах Японии в последнее время. (15 фотографий)

Цунами в Японии
На коллаже слева направо в хронологическом порядке расположены изображения, на которых видно, как цунами уносит самолет и автомобили в аэропорту Сендая на севере Янонии, 11 марта. Изображения были получены на основе видеозаписи, сделанной камерами Береговой охраны Японии и обнародованной 28 апреля 2011 года.
Япония после цунами
Мужчина проходит мимо горящих руин в разрушенном землетрясением и цунами городе Минамисанрику в префектуре Мияги, 23 апреля 2011 года.
Полицейские несут тело жертвы
Полицейские несут тело жертвы, найденное среди завалов в городе Рикудзентаката в префектуре Иватэ более чем через месяц после землетрясения магнитудой 9 баллов и последовавшего за ним цунами, 18 апреля 2011 года.
Цветущие сакуры
Сакуры и другие деревья цветут в парке Hanamiyama в Фукусиме на севверо-востоке Японии, 18 апреля 2011 года. После недавних стихийных бедствий туристическая отрасль региона пришла в упадок. Наряду с прямым ударом по экономике, бизнесмены и фермеры столкнулись с так называемым «fuhyo higai» - ущербом от испорченной репутации Фукусимы. (AP Photo/Hiro Komae)
Азума
Снег тает на склонах вулкана Азума, образуя фигуру в форме белого кролика, в городе Фукусима префектуры Фукусима на северо-востоке Японии, 1 мая 2011 года. Кролик – это символ наступающей весны. (AP Photo/Hiro Komae)
Японская девочка
Шестилетняя Вакана Кумагаи ждет свою мать Йошико после молитвы у могилы своего отца, который погиб во время цунами 11 марта, на временном кладбище в городе Хигасимацусима в префектуре Мияги, 21 апреля 2011 года.
Японская семья
Вакана Кумагаи молится вместе со своей матерью Йошико и братом Коки у могилы отца, который погиб во время цунами 11 марта, на временном кладбище в городе Хигасимацусима в префектуре Мияги, 21 апреля 2011 года. Сразу же после землетрясения её отец Кадзуюки попросил свою жену Йошико увезти детей в начальную школу Омагари, здание которой служило приютом. Йошико говорит, что его тело нашли недалеко от приюта через четыре дня после цунами.
Дизельный электрогенератор
Представители энергетической компании «Electricity Generating Authority of Thailand» демонтируют дизельный электрогенератор на АЭС «Нонг Джок», чтобы подготовить его к перевозке в Японию, 27 апреля 2011 года. В прошлом месяце Токийская энергетическая компания попросила генератор в аренду на 3,5 года, чтобы восполнить нехватку электроэнергии в Японии после землетрясения и цунами 11 марта.
Япония после цунами
77-летний Sakoji Hunayama позирует для фото на фоне демонтируемого дома в разрушенном землетрясением и цунами районе портового города Кесеннума в префектуре Иватэ, Япония, 20 апреля 2011 года. (AP Photo/Sergey Ponomarev)
Япония после цунами
Поврежденные автомобили стоят в разрушенном землетрясением и цунами районе города Ватари в префектуре Мияги, 22 апреля 2011 года.
АЭС «Фукусима-1»
На изображении, полученном на основе видеозаписи от 7 мая 2011 года и обнародованном Токийской энергетической компанией, виден резервуар для отработанного топлива реактора №4 аварийной АЭС «Фукусима-1» в городе Окума в префектуре Фукусима на северо-востоке Японии. (AP Photo/Tokyo Electric Power Co.)
Япония после цунами
Сотрудник лаборатории «EFA Laboratory» Eric Eguina берет на анализ материалы, в которых может содержаться асбест, в разрушенном цунами районе города Сиогами в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, 22 апреля 2011 года. После аварии на АЭС в битый шифер и древесные плиты могли попасть опасные для здоровья вещества. (AP Photo/Hiro Komae)
Асбест под микроскопом
Крокидолит, один из видов асбеста, виден под микроскопом во временной лаборатории, где работает менеджер «EFA Laboratory» Eric Eguina, в городе Сендай в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, 22 апреля 2011 года. Хризолит, ещё один вид асбеста, помечен на изображении оранжевым цветом. (AP Photo/Hiro Komae)
Япония после цунами
Мотоциклист остановился, чтобы осмотреть дорогу, прегражденную рыболовецкими судами, которые были вынесены на сушу цунами в городе Кесеннума в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, 9 мая 2011 года. (AP Photo/Junji Kurokawa)
Руины Японии
Мужчина едет на велосипеде среди завалов в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Рикудзентаката в префектуре Иватэ, 14 апреля 2011 года. (AP Photo/Sergey Ponomarev)