Средняя продолжительность жизни в Афганистане – около 45 лет. В этой стране один из самых высоких уровней младенческой смертности в мире. Только 12% афганских женщин грамотны. Страна является крупнейшим в мире производителем опиума. В течение долгих лет она находится под жестким иностранным контролем, пережила годы правления талибов, гражданскую войну, вторжение американской армии. Смерть Усамы Бен Ладена стала следующим шагом во влиянии на Афганистан со стороны США. (27 фотографий)

Взрослый афганец и дети
Взрослый афганец и дети собираются возле места пожара в Кабуле 7 апреля. (Hossein Fatemi/AP)
Афганская девочка жонглирует
Афганская девочка жонглирует теннисными мячами во время циркового представления в Кабуле 16 апреля. (Hossein Fatemi/AP)
Афганская девочка практикуется в боевых искусствах
Афганская девочка практикуется в боевых искусствах с мечом в клубе обучения ушу в Инджил, провинция Герат, к западу от Кабула, 6 апреля. (AP)
девушки смотрят на кусок полудрагоценного камня
Анюше (слева) и Парис смотрят на кусок полудрагоценного камня, который представлен на семинаре в Кабуле 26 апреля. 12 студентов учится в этой ювелирной мастерской. (Kamran Jebreili/AP)
25-летняя Авида
25-летняя Авида, жительница Афганистана, позирует фотографу на ее рабочем месте в Кабуле 19 марта. Она работает в Международном комитете Красного Креста в ортопедическом центре реабилитации.
Афганская девочка-беженка
Афганская девочка-беженка ждет грузовик для отъезда в Афганистан в Пакистане 19 апреля. Всего 1 757 афганских беженцев были репатриированы в марте в рамках программы добровольной репатриации. (Mohammad Sajjad/AP)
Афганские дети катаются
Афганские дети катаются на аттракционе в Кабуле 17 апреля.
Афганские солдаты и местные мальчики плавают в канале
Афганские солдаты и местные мальчишки купаются в канале в долине Кандагар 13 апреля. (Bob Strong/AP)
Мальчик идёт по долине
Мальчик идёт по долине, к северу от Кандагара 12 апреля. (Bob Strong/AP)
Афганец заваривает чай
Афганец, зевая, ждет клиентов в своей лавке в Кабуле 17 апреля. (Musadeq Sadeq/AP)
Афганский солдат готовит обед
Афганский солдат готовит обед для армии США на севере Аргандаб, долина Кандагар 16 апреля. (Bob Strong / AP)
Афганские мужчина и женщина едут на велосипеде
Афганские мужчина и женщина едут на велосипеде мимо руин королевского дворца в Кабуле 12 апреля. (Kamran Jebreili/AP)
Афганский всадник держит тушу козла
Афганский всадник держит тушу козла во время игры в бузкаши - национального вида спорта в Афганистане, в Кабуле 15 апреля. (Kamran Jebreili/AP)
Афганский мужчина дарит розу девушке
Афганский мужчина дарит розу девушке-солдату из армии США.
наводнение
Солдат армии США шагает по воде после наводнения, которое охватило территорию из-за сильных дождей в Аргандабе, под Кандагаром, 16 апреля. (Bob Strong / AP)
Солдат из армии США укрывается от песчаной бури
Американский солдат укрывается от песчаной бури в лагере Дуайер в провинции Гильменд 12 апреля.
Морской американский пехотинец заправляет медицинский вертолет
Американский морской пехотинец заправляет медицинский вертолет в лагере Дуайер в провинции Гильменд 5 апреля.
Саид Сарвар (слева) покупает оружие
Саид Сарвар (слева) покупает оружие пакистанского производства стоимостью около $ 110, чтобы защитить свою семью и дом от нападения наркоманов в пригороде Кабула, 12 апреля. (Kamran Jebreili/AP)
Афганский полицейский смотрит на тоннель
Афганский полицейский смотрит на вход в тоннель, который ведет в тюрьму в Кандагаре 25 апреля. Через тоннель, прорытый заключенными, сбежало более 450 человек, большинство из которых были талибы. (Allauddin Khan/AP)
Афганский полицейский уводит пожарного от горящей цистерны
Афганский полицейский уводит пожарного от горящей цистерны. Транспорт, который вез топливо для сил НАТО, был взорван на трассе Джалалабад-Кабул в Афганистане. (Rahmat Gul / Associated Press)
Раненый ребенок лежит рядом с раненой женщиной
Раненый ребенок лежит рядом с раненой женщиной в больнице в Газни, к западу от Кабула, 21 апреля. Два афганских мужчины были убиты, и еще четыре человека - три женщины и ребенок - получили ранения, когда взорвалась придорожная бомба в районе провинции Газни. (Rahmatullah Nikzad/AP)
Раненый афганский мужчина лежит на больничной койке
Раненый афганец лежит на больничной койке после акции протеста в Чарикаре, к северу от Кабула, 18 апреля. Три человека были убиты и по меньшей мере 25 получили ранения. Акция была вызвана задержанием священнослужителя иностранными войсками.
Медик из армии США Ричард Джаретт
Медик из армии США Ричард Джаретт (справа) и командир экипажа Брайант лечат афганского полицейского, получившего огнестрельное ранение в ногу, на борту вертолета в провинции Гильменд, 5 апреля.
Сержант Честер Мингельдорф
Сержант Честер Мингельдорф обнимает своих внучек Эшли Кинкейд и Софию Ролингс (слева) 22 апреля в Августе, штат Джорджия. (Rainier Ehrhardt/The Augusta Chronicle/AP)
Николос Пулен
Николос Пулен сидит на коленях у своей тетки Дженнифер Пулен. Он держит американский флаг, который был ему вручен на похоронах его отца. Пулен-старший погиб 31 марта после того, как его бронированный автомобиль подвергся атаке боевиков. (Steven Senne/AP)
Присцилла Джонс (справа) и Дженнифер Андерссон
Присцилла Джонс (справа) и Дженнифер Андерссон из 159-й боевой авиационной бригады в Форт Кэмпбелл, Кентукки, гордятся своими нашивками, на аэродроме Кандагара, 1 апреля.
Команда моряков осуществляет перевозку гроба
Команда моряков осуществляет перевозку гроба с останками старшего сержанта Джэйсона Роджерса Джэйксона 9 апреля. (Jose Luis Magana/AP)