Число погибших в результате мощного землетрясения в Японии 11 марта продолжает расти, и на сегодняшний день оно составило 13,5 тысяч человек, в то время как ещё 15 тысяч до сих пор числятся пропавшими без вести. Большая часть территории, окружающей АЭС «Фукусима-1», остаётся опасной для жизни. Авария на АЭС «Фукусима-1» получила 7-й уровень опасности по Международной шкале ядерных событий и приравнивается в катастрофе на Чернобыльской АЭС в Украине. (15 фотографий)

Корова на улице
Корова бродит по улице в опустевшем поселке Окума в префектуре Фукусима на северо-востоке Японии, 15 апреля 2011 года. (AP Photo/Hiro Komae)
Комнатные тапочки
Комнатные тапочки стоят у входа в дом в районе Одака города Минамисома, который находится в пределах зоны эвакуации, в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима-1», 8 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Памятник в Японии
Памятник местному политическому деятелю Yayoji Sato остался стоять в пострадавшем от землетрясения и цунами районе города Минамисанрику в префектуре Мияги, Япония, 12 апреля 2011 года. (AP Photo/Sergey Ponomarev)
Мертвая свинья
Мертвая свинья лежит возле затопленной дороги в районе Одака города Минамисома, который находится в пределах зоны эвакуации, в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима-1», 8 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Собаки на улице
Собаки в ошейниках бродят по улице города Футаба в префектуре Фукусима на северо-востоке Японии, 15 апреля 2011 года. (AP Photo/Hiro Komae)
Мягкая игрушка
Мягкая игрушка лежит среди руин после мартовского землетрясения и цунами в городе Ямада в префектуре Иватэ, 5 апреля 2011 года.
Мертвая корова
Мертвая корова лежит на полу в хлеве в опустевшем городе Минамисома в префектуре Фукусима на северо-востоке Японии, 13 апреля 2011 года. Местные жители были вынуждены покинуть город, который находится в пределах зоны эвакуации, в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима-1», пострадавшей во время землетрясения и цунами 11марта. (AP Photo/Hiro Komae)
Свиньи
Свиньи бегают по разрушенному району города Минамисома в префектуре Фукусима на северо-востоке Японии, 8 апреля 2011 года. Хозяева бросили свой домашний скот, когда их эвакуировали из зоны отчуждения вокруг АЭС «Фукусима-1». (AP Photo/Hiro Komae)
Следы в грязи
Следы ведут от автомобиля, увязшего в грязи в районе Одака города Минамисома, который находится в пределах зоны эвакуации, в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима-1», 7 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Волонтеры готовят лапшу
Волонтеры готовят лапшу для местных жителей в эвакуационном центре в городе Сома в префектуре Фукусима на северо-востоке Японии, 11 апреля 2011 года. (AP Photo/Hiro Komae)
Сейфы
Полицейский моет сейфы, которые были найдены в разрушенных домах, в полицейском участке пострадавшего от цунами города Офунато в префектуре Иватэ, Япония, 7 апреля 2011 года. Полиция пытается найти владельцев сейфов, что довольно непросто. (AP Photo/Lee Jin-man)
Фотографии жителей Японии
Волонтер очищает от грязи семейное фото, которое было найдено среди завалов после цунами 11 марта. Детские фотографии уже очищены и разложены для просушки в волонтерском центре в Офунато в префектуре Иватэ, 12 апреля 2011 года.
Фотографии жителей Японии
Женщина ищет семейные фотографии и другое имущество среди вещей, которые были найдены на руинах, в спортивном зале школы в городе Натори в префектуре Мияги, Япония, 13 апреля 2011 года. (AP Photo/Sergey Ponomarev)
Рисовое поле
Мужчина сжигает сухую траву на рисовом поле недалеко от Фукусимы на севере Японии, 5 апреля 2011 года.
Пожилой японец
Кунио Сига слушает радиоприемник в гостиной своего дома в городе Минамисома, который находится в зоне отчуждения АЭС «Фукусима-1», в префектуре Фукусима на северо-востоке Японии, 8 апреля 2011 года. После разрушительного цунами 75-летний мужчина остался жить в одиночестве на своей ферме. (AP Photo/Hiro Komae)
Рисунки детей
Дети проходят мимо рисунков, вывешенных на окне эвакуационного центра в Сендае в префектуре Мияги, Япония, 13 апреля 2011 года. Некоторые рисунки сопровождаются надписями: «Идите вперед», «Будьте добры к другим и требовательны к себе» и тому подобными. (AP Photo/Sergey Ponomarev)