Время как будто остановилось в районе Одака города Минамисома, с тех пор как люди покинули его после цунами больше месяца назад. Двери остались открытыми, велосипеды брошены на улицах. Машина такси стоит у железнодорожной станции. Собаки бродят по опустевшим улицам. Иногда доносится лай или карканье ворон. Многие дома и предприятия уцелели после землетрясения и цунами 11 марта, но власти не позволяют их владельцам вернуться в город из-за утечки радиации на расположенной поблизости АЭС.  Некоторые местные жители всё равно возвращаются в зону эвакуации, объясняя это тем, что им нужно устраивать свою жизнь. «Я лучше умру от облучения, чем буду жить в приюте», – говорит 55-летний Мицуо Сато. В его доме, который находится в зоне отчуждения, есть еда и электричество, но ему приходится ездить на велосипеде за водой к ближайшему источнику. «Не думаю, что полиция знает, что я здесь». (28 фотографий)

Япония после цунами: кошка у окна
Кошка сидит у окна в разрушенном здании. (AP Photo/David Guttenfelder)
Японский полицейский в защитном костюме
Японский полицейский в защитном костюме осматривает местность, в то время как его коллеги грузят в фургон тело жертвы цунами в районе Одака города Минамисома, который находится в пределах зоны эвакуации, в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима дай-ити».(AP Photo/David Guttenfelder)
Япония после цунами
Бродячий пес смотрит на руины района, разрушенного волной цунами. (AP Photo/David Guttenfelder)
Япония после цунами
Пакеты с мусором остались лежать на углу улицы в районе Одака города Минамисома. (AP Photo/David Guttenfelder)
Автомобиль в гараже
Автомобиль остался стоять в гараже в районе Одака города Минамисома, который находится в пределах зоны эвакуации, в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима дай-ити».(AP Photo/David Guttenfelder)
Япония после цунами
Мертвая свинья лежит у затопленной дороги в районе Одака города Минамисома. (AP Photo/David Guttenfelder)
Японские полицейские
Японские полицейские в защитных костюмах ищут тела жертв цунами в районе Одака. (AP Photo/David Guttenfelder)
Туфли и комнатные тапочки
Туфли и комнатные тапочки стоят у входа в небольшую гостиницу. (AP Photo/David Guttenfelder)
Япония после цунами
Дорожное заграждение стоит на въезде в район Одака города Минамисома, который находится в пределах зоны эвакуации, в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима дай-ити».(AP Photo/David Guttenfelder)
Рухнувший дом
Стулья стоят среди битой черепицы возле рухнувшего дома в районе Одака города Минамисома. (AP Photo/David Guttenfelder)
Бездомные собаки
Бездомные собаки бродят по опустевшей улице в районе Одака города Минамисома, который находится в пределах зоны эвакуации, в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима дай-ити».(AP Photo/David Guttenfelder)
Велосипеды
Велосипеды остались стоять возле железнодорожного вокзала в районе Одака. (AP Photo/David Guttenfelder)
Японские полицейские
Японские полицейские в защитных костюмах несут тело жертвы цунами, найденное на рисовом поле в районе Одака города Минамисома. (AP Photo/David Guttenfelder)
Япония после цунами
Мертвый карп лежит среди руин в пострадавшем от цунами районе Одака. (AP Photo/David Guttenfelder)
Автомобили на парковке
Автомобили остались стоять на парковке в районе Одака. (AP Photo/David Guttenfelder)
Япония после цунами
Пострадавший в результате цунами супермаркет был сфотографирован в районе Одака города Минамисома, который находится в пределах зоны эвакуации, в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима дай-ити».(AP Photo/David Guttenfelder)
Япония после цунами
Опустевшая улица в центральной части района Одака. (AP Photo/David Guttenfelder)
Япония после цунами
Засохшая грязь осталась на тротуаре и окнах магазина в районе Одака города Минамисома. (AP Photo/David Guttenfelder)
Япония после цунами
Занавеска висит в пострадавшем во время цунами ресторане в районе Одака города Минамисома, который находится в пределах зоны эвакуации, в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима дай-ити».(AP Photo/David Guttenfelder)
Япония после цунами
Следы остались в засохшей грязи на улице в районе Одака города Минамисома. (AP Photo/David Guttenfelder)
Поиски жертв цунами
Японский полицейский в защитном костюме идет вброд через канал в поисках тел жертв цунами. (AP Photo/David Guttenfelder)
Катафалк
Катафалк стоит в гараже в районе Одака города Минамисома, который находится в пределах зоны эвакуации, в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима дай-ити».(AP Photo/David Guttenfelder)
Фотоальбом
Фотоальбом лежит в грязи в районе Одака города Минамисома. (AP Photo/David Guttenfelder)
Японский солдат
Японский солдат в защитном костюме выглядывает из окна военного грузовика. (AP Photo/David Guttenfelder)
Японские полицейские
Японские полицейские в защитных костюмах ищут тела жертв цунами в районе Одака города Минамисома, который находится в пределах зоны эвакуации, в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима дай-ити».(AP Photo/David Guttenfelder)
Следы в грязи
Следы ведут от автомобиля, застрявшего в грязи в районе Одака города Минамисома, который находится в пределах зоны эвакуации, в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима дай-ити».(AP Photo/David Guttenfelder)
Календарь
Календарь, который показывает дату землетрясения и цунами – 11 марта, висит на стене в доме в районе Одака города Минамисома. (AP Photo/David Guttenfelder)
Комнатные тапки
Комнатные тапочки остались стоять у входа в дом в районе Одака города Минамисома, который находится в пределах зоны эвакуации, в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима дай-ити». (AP Photo/David Guttenfelder)