Недавний доклад Пентагона о ситуации в Афганистане за последние полгода создал впечатление, что если положение дел и не ухудшается, то оно по-прежнему далеко от стабилизации. Граждане Афганистана в ходе опросов выразили лишь ограниченную поддержку своего правительства, а незначительное большинство обвиняло в нестабильности силы Талибан. Обеспечение безопасности, подготовки и обмундирования по-прежнему происходит международными силами. По состоянию на 31 марта, на территории Афганистана находились иностранные войска в количестве 133 500 человек, среди которых 87 000 – американские и 46 500 – международные. В этом месяце также произошло снятие американского военного присутствия из пресловутой афганской долины Коренгал – изолированного клочка земли со сложным рельефом, где за последние пять лет погибли 42 солдата. НАТО призывает к перегруппировке и сосредоточении усилий на наиболее густонаселенных районах. (6 фото)

война в Афганистане (апрель)
Компьютерная томография показывает расположение 14,5-миллиметрового взрывчатого зажигательного боевого патрона, извлеченного из черепа солдата Афганской Национальной Армии в госпитале Craig Joint Theater, аэродром Баграм, Афганистан. Ранение было получено в ходе незапланированной артиллерийской атаки. (AP Photo/Staff Sgt. Richard Williams, US Air Force)
война в Афганистане (апрель)
Экипаж вертолета вооруженных сил США патрулирует местность у боевого охранения Бари Алай после применения ракет «воздух-земля» по пещере во время массированной атаки антиафганскими силами в провинции Кунар, восточный Афганистан 10 апреля 2010 г. Бой начался с обстрела тридцатью бойцами антиафганских сил спешившегося патруля у селения Нишигам. Три человека получили ранение, подверглась нападению застава. (U.S. Army Staff Sgt. Gary A. Witte)
война в Афганистане (апрель)
Представитель группы минометчиков американских ВС компании «Центурион», 2-1 пехотного батальона, 5/2 боевого подразделения Страйкер Бридж, выпускает 60-миллиметровый снаряд из праворучного миномета с боевого охранения «Терминатор» в районе Maywand, провинция Кандагар. 21 апреля 2010 г.
война в Афганистане (апрель)
Охваченные огнем грузовики, снабжающие силы коалиции, после того, как сотни людей заблокировали главную трассу и подожгли автомобили в знак протеста. Все это произошло после сообщения о жертвах среди мирного населения во время операций НАТО в провинции Логар к западу от Кабула, Афганистан, в воскресенье, 25 апреля 2010 г. Люди собрались в течение нескольких часов после объявления НАТО о том, что войска коалиции убили нескольких повстанцев и захватили в плен талибского военачальника второго эшелона. (AP Photo/Mohammed Obaid Ormur)
война в Афганистане (апрель)
Американский морской пехотинец Лимской кампании, 3 батальон, шестое подразделение морской пехоты, патрулирует район Karez-e-Sayyidi в провинции Гильменд 4 апреля 2010 г.
война в Афганистане (апрель)
Нашивки с группой крови и резус-фактором продаются на рынке в Афганистане на территории полевого лагеря Бундесвер немецкой армии в городе Mazar-i-Sharif. 18 апреля 2010 г.