После президентских выборов, состоявшихся в ноябре 2010 года, лидер Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо отказался покинуть пост президента, несмотря на свое поражение. Его соперник Алассан Уаттара был объявлен победителем президентских выборов и признан таковым на международном уровне. С тех пор между сторонниками двух политиков не прекращаются ожесточенные столкновения. Заручившись поддержкой ООН и французских войск, в последние несколько дней силы Алассана Уаттары добились значительных успехов, оттеснив Лорана Гбагбо в его резиденцию в экономической столице Абиджане. На днях между Гбагбо и представителями французского правительства состоялись переговоры которые не дали результата, и ситуация в Кот-д’Ивуаре по-прежнему остается неопределенной и опасной. (17 фотографий)

Конфликт в Кот-д'Ивуаре
Солдаты демократически избранного президента Алассана Уаттары возвращаются в контрольно-пропускной пункт, который служит оперативной базой, на одном из главных въездов в Абиджан, Кот-д'Ивуар, 6 апреля 2011 года. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Митинг в Кот-д'Ивуаре
Сторонники нынешнего президента Лорана Гбагбо поднимают руки в знак поддержки Гбагбо во время митинга в районе Йопугон в Кот-д'Ивуаре, 9 января 2011 года. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Вертолет ООН
Вертолет ООН пролетает над городом Абиджан в Кот-д'Ивуаре, 1 апреля 2011 года. (AP Photo/Emanuel Ekra)
Дети играют в палатке
Дети играют в палатке УВКБ ООН в церкви Св. Амвросия в Angree, Абиджан, 18 марта 2011 года. Церковь используется в качестве временного приюта для людей, которые бежали, когда начались столкновения между силами лидера Лорана Гбагбо и его соперника Алассана Уаттары.
Рыночная площадь
Вид с воздуха на рыночную площадь в районе Аджаме в Абиджане, Кот-д'Ивуар, 10 марта. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Миротворец ООН
Миротворец ООН из Иордании перезаряжает оружие, отстреливаясь от солдат, которые поддерживают лидера Лорана Гбагбо, во время дозора улиц в Абиджане, Кот-д'Ивуар, 3 апреля 2011 года. (AP Photo/Jane Hahn)
Женщина из Кот-д'Ивуара
Karidja Cisse стоит на своей кухне, пострадавшей во время минометного обстрела, устроенного правительственными силами в районе Абобо в Абиджане, Кот-д'Ивуар, 2 марта 2011 года. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Жители Кот-д'Ивуара
Мужчина помогает мальчику сесть в автобус на автовокзале в районе Аджаме в Абиджане, 20 марта 2011 года. Тысячи жителей Кот-д'Ивуара бежали в сельскую местность, когда в экономической столице Абиджане начались ожесточенные столкновения.
Солдаты Алассана Уаттара
Солдаты Алассана Уаттары готовятся занимать позиции в контрольно-пропускном пункте на одном из главных въездов в Абиджан, Кот-д'Ивуар, 6 апреля 2011 года. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Сторонники лидера Лорана Гбагбо
Сторонники лидера Лорана Гбагбо собрались на стадионе в штабе армии, чтобы записаться добровольцами, в Абиджане, 21 марта 2011 года. Тысячи сторонников Гбагбо откликнулись на призыв вступить в ряды армии, и тем самым ещё больше накалили обстановку в государстве, которое находится на грани гражданской войны.
Раненый солдат
Раненый солдат Алассана Уаттары лежит на дороге после крупной автокатастрофы недалеко от Абиджана, Кот-д'Ивуар, 5 апреля 2011 года. Врачи не смогли вовремя доставить солдата в больницу и тем самым спасти ему жизнь. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Горящий танк
Танк горит на обочине дороги после боев в Абиджане, главном городе Кот-д'Ивуара, 5 апреля 2011 года.
Улица Абиджана
На фото, сделанном 3 апреля 2011 года, видна разгромленная улица Абиджана в Кот-д'Ивуаре. (AP Photo/Jane Hahn)
Раненный мужчина в больнице
Мужчина, который был ранен в бедро солдатами Лорана Гбагбо, лежит в больнице в Аньяме на окраине Абиджана, Кот-д'Ивуара, 12 марта 2011 года. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Люди с поднятыми руками
Гражданские жители идут по улице с поднятыми руками под надзором солдат Лорана Гбагбо возле президентского дворца в Абиджане, 4 апреля 2011 года. Войска Лорана Гбагбо заняли позиции вокруг президентского дворца и его резиденции на окраине Кокоди.
Французский танк
Французский танк едет по мосту генерала де Голля в Абиджане, 5 апреля 2011 года. Как сообщил журналист, четыре французских танка и несколько БТР пересекли мост, который раньше находился под контролем сил Лорана Гбагбо, в Абиджане, главном городе Кот-д'Ивуара.
Столкновения в Кот-д'Ивуаре
Дым поднимается над Абиджаном, 6 апреля 2011 года. Силы новоизбранного президента Алассана Уаттары атаковали резиденцию лидера Лорана Гбагбо, который отказывается уступить власть.