Недавние исследования показали, что военнослужащие легче переживают стресс, полученный на поле боя, и чаще избегают посттравматического стрессового расстройства, если получают поддержку у своих боевых товарищей. На одной из патрульных баз в Афганистане морские пехотинцы помогают своему сослуживцу пережить гибель лучшего друга. (16 фотографий)

Военнослужащий армии США в Афганистане
24-летний капрал Зак Сибот из 1-го взвода 2-го батальона 1-го полка морской пехоты молча сидит в помещении на патрульной базе «Эрнандес» на юге Гармсира в провинции Гильменд, Афганистан, февраль 2011 года. Его отряд опробовал новый подход в борьбе со стрессом после гибели одного из военнослужащих. (Bryan Denton for The Wall Street Journal)
Военнослужащий армии США в Афганистане
Портрет капрала Чада Уэйда висит на стене в командном пункте 1-го взвода на патрульной базе «Эрнандес». Капрал Уэйд погиб в декабре, когда наступил на придорожную бомбу во время обхода территории. (Bryan Denton for The Wall Street Journal)
Военнослужащий армии США в Афганистане
Младший капрал Сет Вуа (на фото) и капрал Уэйд познакомились вскоре после зачисления на службу в морскую пехоту и стали неразлучными друзьями. Младший капрал Вуа тяжелее всех переживает гибель капрала Уэйда. (Bryan Denton for The Wall Street Journal)
Военнослужащие армии США в Афганистане
Столкнувшись с проблемой нарушения психического здоровья у вернувшихся на родину военнослужащих, специалисты стали обучать морских пехотинцев распознавать признаки стресса у своих сослуживцев. На фото: морские пехотинцы готовятся к обходу территории на патрульной базе «Карма». (Bryan Denton for The Wall Street Journal)
Военнослужащие армии США в Афганистане
Морские пехотинцы из 2-го батальона поднимают флаг на патрульной базе «Эрнандес». Военнослужащие трех батальонов, ныне находящихся в Афганистане, прошли обчение по выявлению признаков стресса перед отправлением из США. (Bryan Denton for The Wall Street Journal)
Военнослужащий армии США в Афганистане
Санитар Чарльз Пресли был отправлен на место, где подорвался капрал Уэйд, в составе подкрепления. В последующие месяцы он помогал лучшему другу капрала Уэйда, младшему капралу Вуа, пережить утрату. (Bryan Denton for The Wall Street Journal)
Военнослужащие армии США в Афганистане
Остальные военнослужащие взвода сплотились вокруг капрала Вуа, что является одним из методов по предупреждению посттравматического стрессового расстройства у солдат. На фото: командир 1-го взвода сержант Альберт Типпетт (слева) и младший капрал Вуа курят и беседуют с другими морскими пехотинцами. (Bryan Denton for The Wall Street Journal)
Военнослужащий армии США в Афганистане
Капрал Шон Спратт был близким другом капрала Уэйда из 1-го взвода. Он помогает младшему капралу Вуа пережить утрату. В армии нет терапевтической группы, и военнослужащие утешаются лишь случайными беседами. (Bryan Denton for The Wall Street Journal)
Металлоискатель
Морской пехотинец тестирует металлоискатель перед отправлением на обход территории в местность, где двумя месяцами ранее был смертельно ранен капрал Уэйд. На утро после смерти капрала никто из морских пехотинцев его взвода не хотел брать в руки металлоискатель и выходить на следующий обход территории. (Bryan Denton for The Wall Street Journal)
Обход территории в Афганистане
Капрал Брок Бин (в канаве) передает своё оружие сержанту Трентону Уилсону во время обхода территории на юге Гармсира. (Bryan Denton for The Wall Street Journal)
Обход территории в Афганистане
Военнослужащие Афганской национальной армии и морские пехотинцы армии США переходят через канал на юге Гармсира. Талибские боевики часто закладывают мины на переходах через каналы, так как патрульным в любом случае приходится проходить по этим маршрутам. (Bryan Denton for The Wall Street Journal)
Обнаружение взрывного устройства
Сержант Уилсон (слева) докладывает о найденной самодельном взрывном устройстве, которое было заложено всего в метре от его позиции. Сержант Джеймс Хамельн ищет аккумулятор взрывного устройства. (Bryan Denton for The Wall Street Journal)
Военнослужащий в Афганистане
Сержант Уилсон лежит в укрытии пока эксперты по взрывчатке обезвреживают бомбу. (Bryan Denton for The Wall Street Journal)
Военнослужащие армии США в Афганистане
Сержант Хамельн (слева), сержант Уилсон (в центре) и младший капрал Вуа (справа) беседуют по возвращении с обхода территории, во время которого они обнаружили пять спрятанных бомб. Младший капрал Вуа впервые вернулся на то место, где в декабре погиб его товарищ капрал Уэйд. (Bryan Denton for The Wall Street Journal)
Военнослужащие армии США в Афганистане
Капрал Брайан Десенс (на койке) сидит молча, в то время как его сослуживцы из 1-го взвода беседуют. Патрульная база «Эрнандес». (Bryan Denton for The Wall Street Journal)
Обход территории в Афганистане
Морской пехотинец из 2-го батальона 1-го полка морской пехоты совершает обход территории возле районного центра Гармсир. (Bryan Denton for The Wall Street Journal)