“Ватикан — «город в городе, страна в стране», находится в Риме и является резиденцией Папы римского и римско-католической церкви. Если описать это место просто — это некая крепость в самом центре Рима, которая ещё и является отдельным государством. Здесь постоянно живут около тысячи человек, которые служат католической церкви, интересно, что гражданство Ватикана существует у человека до тех пор, пока он работает на церковь, если он уходит — его лишают гражданства. Интересно, что если у него нет больше никакого другого гражданства, ему автоматически «светит» гражданство Италии. Приглашаю вас на фото экскурсию по Ватикану”. (24 фотографии)

Прогулка по Ватикану.
Прогулка по Ватикану.
Необычный знак.
Очередь, которую нужно отстоять, что бы попасть внутрь ни в сказке сказать, ни пером описать. Люди стоят по несколько часов, многие приезжают сюда не просто в музей, как, например, мы, но именно в паломничество по святым местам. Утром мы просто решили прогуляться по Риму, а ближе к вечеру, после концерта, у нас была возможность зайти в музей Ватикана. Удивительно, но мы не стояли в очереди, просто пришли и вошли, до закрытия музея оставалось пара часов. Напротив входа в музей висит вот этот знак, я где-то прочитал, что это какой-то чувак ездит по миру и вешает героев старой компьютерной игры.
Очередь на эскалатор.
Очереди не было, но внутри людей было прилично. На эскалаторе едешь вверх, там у тебя проверяют вещи, покупаешь билет и заходишь внутрь. Стоимость билета не помню, но не очень много. По крайней мере, раз в жизни здесь побывать нужно, поэтому, в принципе, можно заплатить за билет любую вменяемую цену.
Ватикан. Внутренний двор.
После «обилечивания» попадаешь во внутренний двор.
Кабель на дороге.
Я обратил внимание, что в Ватикане знают, что такое капы. Капа — резиновая штука, внутри которой прокладывают кабели, по ним можно ходить, ездить на машинах, не только легковых, но и грузовых. Т. е. это не только защита кабелей, но и соблюдение мер безопасности. Использование кап — признак хорошего тона при проведении любых монтажных работ, организации праздников и мероприятий. У нас в стране капами пользуются редко — один сегмент такой капы (80 см) стоит около 300 долларов, поэтому у нас часто использую коврики или сбивают из досок подобие капы. В общем, как обычно, подручными средствами, а иногда и просто кабели бросают просто так.
Это на внутренней площади.
Это на внутренней площади.
Внутренний двор.
Это мы уже прошли внутрь «дворца», который справа на предыдущей фотографии. Внутри есть ещё один внутренний двор.
Голова.
Голова эта очень знакома, где её видел и кто это — не помню.
Коридор с античными статуями.
Внутри — длинный коридор с античными статуями.
Люди фотографируют статуи.
Люди фотографируют статуи.
«Античная комната».
Вот ещё одна «античная комната».
«Античная комната».
«Античная комната».
«Античная комната».
«Античная комната».
Внутренний двор Ватикана.
Из окна открывается вид на внутренний двор Ватикана.
Защита от падающей штукатурки.
В одном из залов, видимо, падает штукатурка, местные мастера соорудили вот такую защиту для туристов.
Указатель на Секстинскую Капеллу.
Сюда мы пришли, во многом, из-за Секстинской Капеллы, добраться до неё внутри не так просто и быстро.
Капелла.
Здесь запрещено снимать и разговаривать. Все конечно же снимают и разговаривают. Я сделал один кадр (честно), потому что очень хотел посмотреть на фрагмент Капеллы, где пальцами персонажи друг друга трогают. На фотографии мы видим ещё 4 камеры и прожектор инфракрасной подсветки.
Внутренний двор.
Ещё один кадр внутреннего двора, уже из другого окна.
Внутренний двор Ватикана.
И ещё внутренняя фотография из Ватикана.
Надпись.
Насколько я помню школьные уроки, здесь написано 1931 год от Рождества Христова.
Лестница к выходу.
Эта лестница уже ведёт к выходу.

Источник: http://vovsun.livejournal.com/27640.html