“Если в первой части я показал аудитории и все, что связано с процессом обучения, то сегодня вы увидите, что читают студенты МГИМО, узнаете, где они питаются и удивитесь тому, как они живут в местной общаге…” (30 фотографий)

Камеры хранения в библиотеке.
Вход в библиотеку охраняет неулыбчивая бабушка, никак не реагирующая на шутки. Такую напором не возьмешь. Для удобства студентов здесь же есть камера хранения, больше похожая на тюремную, чем на библиотечную.
Ксерокопировальная техника.
Судя по количеству принтеров и копиров, студенты часто распечатывают на них свои работы и ксерят некоторые книги.
Студенты сидят за столами.
Под крайним рядом установлены розетки, и все студенты с ноутбуками предпочитают сидеть именно за этими столами. На территории всего университета есть быстрый и бесплатный wi-fi. Сам проверил и видел, как студенты вовсю им пользуются.
Зал периодики.
В данный момент идет процесс оцифровки книг из библиотеки. Многое уже доступно здесь, однако объемы оцифрованных книг пока не сопоставимы с объемом всего библиотечного фонда. Зал периодики, в котором собраны журналы из многих стран мира.
Электронный каталог.
Электронный каталог - здесь можно найти нужную книгу. Он также доступен на сайте МГИМО.
Объявление в библиотеке.
Ну куда же без наших родных совковых объявлений типа "По газонам не ходить!"
Музей редкой книги МГИМО.
Библиотечный Музей редкой книги МГИМО. Все самые ценные экспонаты хранятся в ящиках под зеленым сукном, это часть книжной коллекции библиотеки Лазаревского Института восточных языков: арабские и персидские рукописи XIII-XV вв. Сейчас в МГИМО оцифровали 385 уникальных книг музея, и скоро они появятся в интернете.
"Истории государства Российского" Карамзина.
А это прижизненное издание "Истории государства Российского" Карамзина.
Книги в коридорах МГИМО.
Книги присутствуют не только в библиотеке, но и в коридорах.
Обложка книги.
По названиям видно, что в МГИМО привыкли мыслить глобально и решать проблемы сразу целых цивилизаций.
Книжный магазин в МГИМО.
В книжном магазине все немного скромнее, но "необычная" литература тоже присутствует. Скажите, где еще вы запросто найдете "учебник амхарского языка" или "книгу для чтения на санскрите"?
На полках книжного магазина в МГИМО.
На полках книжного магазина в МГИМО.
Столовая.
В лабиринтах зданий МГИМО затерялись несколько кафе и столовых. Самая большая из них занимает 3 этажа.
Лестница.
Почему-то лестница, ведущая на первый этаж, туда, где едят студенты, мне напомнила знаменитую винтовую лестницу Микеланджело в Ватикане.
Столик для преподавателей.
А это кафе "Боинг".
На витрине только салатики и сладости.
На витрине только салатики и сладости.
Меню.
Кому интересно, можете ознакомиться с меню. Все оказалось гораздо демократичнее, чем я ожидал.
Столовая.
Горячие блюда выдают через узкую амбразуру в двери. Ну как тут не вспомнить фильм "Девчата"?
Кафе в университете.
На самом деле кафешек в университете очень много.
Кафе в МГИМО.
Одно из самых крутых - это Costa Coffee. Говорят, что студенты всех окрестных вузов страшно завидуют МГИМОшникам, за то, что им так повезло. В отличие от всех других точек общепита тут было очень многолюдно. Такое впечатление, что все, кто прогуливал пары, собрались именно здесь.
Очередь в коридоре.
Говорят, что где-то в недрах университета есть еще дорогой и пафосный ресторан "Большая перемена", куда, судя по опросу, проведенному 2 года назад, ходят 5% студентов МГИМО. Жаль, что мне не хватило времени его посмотреть. Большинство преподавателей получают зарплату на карточки, но некоторые из них так и не научились пользоваться плодами прогресса. Они выстраиваются в коридоре вдоль стенки и терпеливо ждут свою очередь к амбразуре, похожей на ту, через которую выдают еду в кафе "Боинг".
Машины стоят напротив общежития.
К сожалению, на парковку у меня времени не хватило, но я успел сфотографировать пару "обычных" машин на фоне местного общежития. Обратите внимание на номер.
Вид с крыши.
Вид с крыши общежития на новый корпус, прозванный Титаником.
Корпуса и здания МГИМО.
Корпуса и здания МГИМО.
Кухня в общежитии.
На каждом этаже есть общая кухня, где студенты могут приготовить себе еду. Здесь часто слышны жалобы на студентов из азиатских стран, которые иногда такооооооое готовят, что от запаха этой рыбы хочется выпрыгнуть в окно.
Комната в общежитии.
А в этой комнате живет второкурсница.
Комната в общежитии.
На двоих студентов полагается 12 квадратных метров жилплощади, в которые кроме двух кроватей умудрились впихнуть и ванну с туалетом.
Комната в общежитии.
Глядя на эту комнату и на общую кухню, мой стереотип о том, что "МГИМО - только для богачей и детей дипломатов" полностью разрушился.
Студенческий союз МГИМО.
В МГИМО существует несколько студенческих организаций: Совет Землячеств, Модель ООН, Ассоциация студентов, Ассоциация выпускников МГИМО и т.д. Одна из самых активных - это "Студенческий союз МГИМО".

Источник: sergeydolya