Проживание в общаге для многих молодых людей становится первым шагом в самостоятельную жизнь. Московские студенты делятся своими впечатлениями об общежитиях.

Проживание в общежитиях
Эльза Лисейцкая, РАНХиГС.
Общежитие я получила после поступления как бюджетница с высоким баллом ЕГЭ. Главный недостаток нашей общаги – общая кухня на этаж. Зато есть подземные переходы между общежитием и учебными корпусами, так что в холодную погоду не нужно мерзнуть на улице по пути на пары.
Проживание в общежитиях
Влад Шабанов, МГУ, 4 курс.
В нашем общежитии кухня одна на этаж, а туалет и ванна в каждом двухместном блоке. Когда я сюда поселился, комната была в жутком состоянии, так что я сразу занялся ремонтом: купил в ИКЕА линолеум, чтобы заменить паркет 1953 года, повесил занавески, а вот красить стены здесь оказалось нельзя. Из-за того, что мебель очень старая, одежда в шкафу пахнет “старой бабушкой”, так что приходится хранить все вещи в вакуумных пакетах.
Проживание в общежитиях
Дмитрий Пиманчев, МГТУ имени Баумана, 1 курс.
Я из Серпухова, так что ездить каждый день за 100 км на занятия оказалось тяжело, и я поселился в общежитии. Комнату я делю с двумя ребятами, а “удобства” и кухня – на этаже. Душевых в общежитии только две – мужская и женская, причем по вторникам они не работают.
Поселившись в общаге, я научился неплохо готовить и даже участвую в кулинарных поединках. Каждое полугодие нескольким командам выделяется набор продуктов, из которого нужно приготовить два блюда и десерт. Лучших выбирают постояльцы общежития, а потом все вместе съедают приготовленное. В последний раз победила моя команда.
Проживание в общежитиях
Лера Томзова, РУДН, 1 курс.
Раньше я и представить себе не могла как это – ходить в общий туалет, мыться в общем душе. Но это не так страшно, тем более что у нас общежитие квартирного типа и на 5 человек своя кухня, ванная и туалет. Уборка у нас дважды в неделю по графику, это мне очень нравится. Иногда случаются мелкие ссоры с соседками, но в целом все хорошо.
Проживание в общежитиях
Анастасия Брицына, МГИМО, 1 курс.
Когда я приехала в Москву учиться из Петербурга, возникли сложности в получением общежития. Родители сказали: “Не найдешь места, вернешься назад”. Поэтому прямо с вокзала, с рюкзаком и чемоданом, я отправилась в отдел, занимающийся общежитиями, и мне повезло – место нашлось.
Я живу в трехместной комнате, кухня и санузел на этаж. Когда мы только въехали, не было ни холодильника, ни телевизора, только чайник остался от прошлых хозяев. Холодильник мы купили у каких-то магистрантов, которые съезжали, провели интернет. В октябре начала работать прачечная, так что стирать на руках теперь не нужно. Несмотря на “общность”, вездесущих тараканов, я уже привыкла считать это место домом, расслабляться в любых условиях.