В феврале заметно увеличилось число атак террористов-смертников. Власти Афганистана и местные жители обвиняют военных НАТО в том, что во время ударов с воздуха гибнет много мирных жителей. На февральских фотографиях запечатлены жители Афганистана и солдаты НАТО, живущие условиях постоянного террора и непреодолимой бедности, царящих в стране. (17 фотографий)

Два солдата несут гроб.
Солдаты из австралийского инженерного батальона несут гроб с телом своего коллеги капрала Ричарда Аткинсона. Интернациональная военная база «Tarin Kwot», провиция Урузган, 5 февраля 2011 года. 22-летний Аткинсон погиб от взрыва самодельного взрывного устройства во время совместного с афганскими военными патрулирования Tangi Valley. Всего в Афганистане погибло 24 из 1500 австралийских военнослужащих, входящих в коалиционные войска.


 

Похороны афганца.
Афганцы несу гроб с телом бывшего заключённого Малама Авала Гула. Джалалабад, Кабул, 7 февраля 2011 года. Гул умер в американской тюрьме в Гуантанамо Бэй, Куба. (Rahmat Gul/Associated Press)

 

Отряд направляется к военной базе.
Морские пехотинцы из 1-го батальона возвращаются на базу после патрулирования окрестностей города Куньяк в провинции Гильменд. 23 февраля 2011 года.

 

Мальчишки лазают по сломанной карусели.
Местные мальчишки превратили в спортивный снаряд сломанный аттракцион в парке Кандагара. Многие жители этого обедневшего города даже за 10 лет военного присутствия НАТО в столице провинции не смогли почувствовать себя в безопасности в районе, где зародилось движение Талибан. (Anja Niedringhaus/Associated Press)

 

Обломки и пятна крови.
Осколки и кровавые пятна видны на месте взрыва автомобиля террориста-смертника в провинции Хост, 18 февраля 2011 года. По сообщениям властей, в результате теракта, совершённого на полицейском контрольном пункте, 9 человек погибло и десятки получили ранения. Большинство погибших – мирные местные жители.

 

Бронетехника едет по дороге.
Американская бронетехника патрулирует территорию около места взрыва в округе Спин Болдак, провинция Кандагар, 24 февраля 2011 года. Террорист-смертник взорвал себя, убив одно работника разведслужбы Афганистана и ранив около 20 человек. (Rahmat Gul/Associated Press)

 

Афганский мужчина сидит и плачет.
Афганец оплакивает смерть своих мирных соотечественников, погибших во время рейда, проведённого военными НАТО в округе Хогьяни, провинция Нангархар, 21 февраля 2011 года. Власти Афганистана обвинила НАТО в убийстве местной семьи из 6-ти человек во время воздушной атаки. На следующий день президент страны Хамид Карзай заявил, что во время обстрела погибли 50 ни в чём не повинных местных жителей. НАТО ответили, что ведётся расследование по поводу непреднамеренной гибели людей на территории, граничащей с Пакистаном. (Associated Press)

 

Девушка плачет на похоронах.
Коллеги, друзья и родственники провожают в последний путь английских солдат, погибших в Афганистане. Вуттон Бассет, Англия, 17 февраля 2011 года. Среди погибших младший капрал Кайл Маршалл (2-й батальон, парашютный полк), рядовой Левис Хэндри (3-й батальон, парашютный полк), рядовой Конрад Левис (4-й батальон, парашютный полк), рядовые Дин Хатчинсон и Роберт Вуд (Королевский корпус). С начала войны в Афганистане (осень 2001 года), там погибло по меньшей мере 358 английских военнослужащих.

 

Дети изучают Коран.
Афганские ребятишки каждый день ходят в местную мечеть в Кабуле, чтобы изучать Коран. 21 февраля 2011 года. (Dar Yasin/Associated Press)

 

Мать гладит раненного сына.
Мать гладит по голове сына, раненного во время взрыва, устроенного террористом-смертником. Округ Эмам Сахеб, провинция Кундуз, 21 февраля 2011 года. Смертнику, пробравшемуся в правительственное здание, удалось унести с собой жизни 30 человек.

 

Дружеский поединок.
Морской пехотинец борется с афганским полицейским во время дружеского поединка, устроенного на базе в городе Kunjak в южной афганской провинции Гильменд, 19 февраля 2011 года.

 

Солдаты отдыхают.
Солдаты афганской национальной армии отдыхают в перерывах между службой в провинции Гильменд. 19 февраля 2011 года.

 

Солдаты занимаются в самодельном тренажёрном зале.
Джеймс Эдвард Орр (20 лет) из 1-го батальона занимается со штангой в самодельном тренажёрном зале. Штанга сделана из колючей проволоки. Kunjak, провинция Гильменд, 17 февраля 2011 года.

 

Полицейские оцепляют место взрыва бомбы.
Афганские полицейские и следователи осматривают место взрыва бомбы в Кабуле. 14 февраля 2011 года. Целью террориста был отель в центре Кабула. Такое же нападение на отель произошло и в прошлом году. В результате последней атаки, погибли три человека, среди которых были как афганцы, так и уроженцы Запада.

 

Дети греются около костра.
Мальчик греется около костра в Кабуле, 13 февраля 2011 года. Вот уже 9 лет прошло с тех пор, как было свергнуто правительство талибов, а большинство афганских детей по-прежнему не учатся в школе. Будущее не сулит им ничего кроме нищеты, независимо от того, кем являются их родители. (Dar Yasin/Associated Press)

 

Мальчик пинает мяч.
Футбол – самый любимый вид спорта афганской детворы в любое время года и при любой погоде. (Dar Yasin/Associated Press)

 

Женина просит милостыню.
Женщина просит милостыню. Кабул, 7 февраля 2011 года. Несмотря на многомиллионные пожертвования из разных стран, Афганистан остаётся одной из беднейших стран мира. (Musadeq Sadeq/Associated Press)