В начале февраля международное жюри конкурса фотографии World Press Photo 2010, состоящее из 54 человек, объявило имя победителя. Им оказался Джоди Бибэр из Южной Африки. На конкурс он представил портрет Биби Аиши, которой отрезали нос за то, что она сбежала из дома своего мужа. Фотография была сделана в Кабуле, Афганистан. Всего на конкурс было представлено 108 059 работ от 5 691 фотографа. 2 недели понадобилось жюри, чтобы выбрать 56 победителей в 9-и номинациях. В сегодняшнем посте вы увидите ещё 10 работ-победителей. (6 фотографий)

Женщины дерутся.
"Летающие чолитас". Луча либре (боливийский реслинг) – это один из самых популярных видов спорта в стране. Участвующих в нём женщин называют чолитас. Популярность боливийского реслинга особенно выросла за последние 10 лет. Кармен Роза и Юлия ла Пасена выступают на представлении, устроенном для того, чтобы собрать средства на установку душевых в школе Ла-Паса. Боливия, 26 июня 2011 года. Второй приз в номинации «Искусство и развлечения», Даниэль Тамагни, Италия.
Мужчина несёт огромную рыбу.
Мужчина несёт на плечах акулу по улице города Могадишо, Сомали, 23 сентября 2011 года. Первый приз в номинации «Повседневная жизнь». Омар Фиесал, Сомали, для Reuters.
Поезд переполненный людьми, прибывает на станцию.
Переполненный поезд прибывает на железнодорожную станцию в Дакке, 16 ноября 2010 года. Третье место в номинации «Повседневная жизнь». Эндрю Бирай, Бангладеш, для Reuters.
Футболист, падающий на землю, пнул в лицо другого игрока.
Уругвайский футболист Мартин Касерес попадает ногой по лицу Деми де Зеува во время полуфинала чемпионата мира по футболу в Кейптауне. 6 июля 2011 года. Первый приз в номинации «Спорт». Майк Хатчингс, Южная Америка, для Reutеrs.
Лиред Северной Кореи и его сын стоят на балконе.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир (справа) и его сын Ким Чен Ун наблюдают с балкона за праздничным парадом в честь 65-летия правящей коммунистической партии. Пхеньян, Северная Корея, 10 октября 2010 года. Третье место в номинации «Люди в новостях», Винсент Ю, «Associated press».
Мужчина в маске целится из рогатки.
Антиправительственные выступления в Бангкоке, Таиланд, май 2010 г. Второй приз в номинции «Новости из горячих точек», Корентин Фолен, Франция, «Fedephoto».
Атлантическая рыба-парусник.
Атлантическая рыба-парусник нападает на стаю испанских сардин около побережья Мексики, Юкатан Пенинсула. Второе место в номинации «Природа», Рейнхард Диршерл, Германия.