11 февраля были объявлены победители фотоконкурса World Press Photo 2010, крупнейшего в мире ежегодного конкурса фотожурналистов. По данным организаторов, в этом году на рассмотрение было подано рекордное количество работ -108059 снимков. Всего в конкурсе участвовало 5847 фотографов из 125 стран мира.  (16 фотографий)

Девушка из Афганистана
Джоди Бибер, фотограф компании Institute for Artist Management в Южной Африке, стала победительницей конкурса фотографии World Press Photo 2010. Первое место занял сделанный ею портрет 18-летней Биби Айши из афганской провинции Урузган, которая сбежала от мужа к родителям, жалуясь на жестокое обращение со стороны супруга. Вечером к дому родителей Биби прибыли представители движения Талибан, требуя, чтобы девушку отдали под суд. Когда талибский военачальник огласил свой вердикт, родственник Биби схватил её, а муж отрезал ей уши и нос. Родственники бросили девушку, но её спасли сотрудники гуманитарной организации и военнослужащие США. Биби провела некоторое время в женском лагере для беженцев в Кабуле, а затем её увезли Америку, где она прошла обследование и перенесла реконструктивную операцию. В настоящее время Биби проживает в США. (Jodi Bieber / Institute for Artist Management for Time magazine)
Жизнь в Индии
Мартин Ромерс, фотограф агентства Panos Pictures в Нидерландах, занял первое место в номинации «Повседневная жизнь» за серию снимков «Метрополия». На фото: сцена из городской жизни в Калькутте, Индия. (Martin Roemers / Panos Pictures)
Конкурс фотографии World Press Photo 2010: лебеди-кликуны
Второе место в номинации «Природа» занял снимок лебедей-кликунов, сделанный Стефано Унтертинером, фотографом журнала National Geographic в Италии, на рассвете на острове Хоккайдо в Японии. (Stefano Unterthiner / National Geographic)
Конкурс фотографии World Press Photo 2010: Гаити
Риккардо Вентури, фотограф агентства Contrasto в Италии, занял первое место в номинации «Горячие новости» за снимок горящего здания Old Iron Market в Порт-о-Пренсе, Гаити, 18 января. (Riccardo Venturi / Contrasto)
Конкурс фотографии World Press Photo 2010: жертва дефолианта «Агент Оранж»
Эд Каши, фотограф агентства VII Photo в США, занял второе место в номинации «Проблемы современности» за портрет 9-летней Нгуен Тхи Ли, которая стала инвалидом в результате отравления диоксинами, содержавшимися в дефолианте «Агент Оранж». (Ed Kashi / VII Photo)
Конкурс фотографии World Press Photo 2010
Внештатный фотограф из Германии Вольфрам Хан занял второе место в номинации «Портреты» за серию снимков «автопортрет для социальных сетей». (Wolfram Hahn /)
Конкурс фотографии World Press Photo 2010: бой быков
Второе место в номинации «Спортивные очерки» занял снимок Густаво Куэваса, фотографа информационного агентства EFE в Испании. На фото: бык пронзает рогом испанского тореадора Хулио Апарисио во время боя быков на арене Las Ventas в Мадриде, 21 мая. (Gustavo Cuevas / EFE)
Конкурс фотографии World Press Photo 2010: Бангладеш
Эндрю Бирай, фотограф агентства Reuters в Бангладеше, занял третье место в номинации «Повседневная жизнь» за снимок переполненного поезда, который подходит к станции в Дакке, Бангладеш, 16 ноября.
Конкурс фотографии World Press Photo 2010: показ мод Валерии Марини
Давиде Монтелеоне, фотограф агентства Contrasto в Италии, занял второе место в номинации «Искусство и развлечения» за снимок, сделанный на Неделе моды в Милане. На фото: показ мод Валерии Марини. (Davide Monteleone / Contrasto for The New York Times Style Magazine)
Конкурс фотографии World Press Photo 2010: кадет
Йост ван ден Брук, фотограф журнала De Volkskrant в Нидерландах, занял второе место в номинации «Портреты» за фото Кирилла Леверского, кадета российского парусного судна «Крузенштерн». (Joost van den Broek / de Volkskrant)
Конкурс фотографии World Press Photo 2010: Гаити
Оливье Лаван-Маттеи, фотограф информационного агентства Agence France-Presse во Франции, занял первое место в номинации «События» за фото мужчины, выбрасывающего тела умерших в морге больницы в Порт-о-Пренсе, 15 января. (Olivier Laban-Mattei / AFP)
Конкурс фотографии World Press Photo 2010: виолончель
Эндрю Мак-Коннелл, фотограф агентства Panos Pictures в Ирландии и Кении, занял первое место в номинации «Искусство и развлечения» за портрет 37-летней Жозефины Мпонго, которая играет на виолончели в районе Kimbanguiste в Киншасе, ДР Конго. Мпонго играет в симфоническом оркестре Kimbanguiste, который репетирует здесь пять дней в неделю. (Andrew McConnell / Panos Pictures)
Конкурс фотографии World Press Photo 2010: Джулиан Ассанж
Симус Мерфи, фотограф агентства VII Photo в Ирландии, занял второе место в номинации «Люди в новостях» за портрет Джулиана Ассанжа, основателя сетевого проекта WikiLeaks. Фото было сделано 30 сентября. (Seamus Murphy / VII Photo)
Конкурс фотографии World Press Photo 2010: вулкан Бромо
Кристоф Аршамбо, фотограф информационного агентства Agence France-Presse, занял третье место в номинации «Природа». На фото: мужчина курит сигарету в усыпанной пеплом деревне Cemoro Lawang недалеко от активного вулкана Бромо на востоке индонезийского острова Ява. (Christophe Archambault / AFP)