В Центре исследования дельфинов во Флориде провели небольшой эксперимент: одному из дельфинов надели глазные ванночки и поместили его в бассейн с ещё одним дельфином. В ходе эксперимента научные сотрудники увидели, что дельфины могут подражать поведению своих сородичей без участия органов зрения.  (5 фотографий)

Дельфины
Тэннер (на переднем плане) подражает поведению Кибби (на заднем плане) в Центре исследования дельфинов в Грасси Ки, штат Флорида, 11 января. (AP Photo/Wilfredo Lee)
Дельфины
Атлантическая афалина по имени Тэннер плавает у поверхности воды, подражая поведению другого дельфина, в Центре исследования дельфинов в Грасси Ки, штат Флорида, 11 января. Во время эксперимента Тэннеру надели глазные ванночки, но он смог имитировать поведение другого дельфина даже с закрытыми глазами. (AP Photo/Wilfredo Lee)
Дельфины
Административный директор по исследованиям Эмили Гуарино (справа) и научный сотрудник Джейн Хекшер наблюдают, как Тэннер (справа на переднем плане) подражает поведению дельфина Кибби (слева) в Центре исследования дельфинов в Грасси Ки, штат Флорида, 11 января. (AP Photo/Wilfredo Lee)
Дельфины
Административный директор по исследованиям Эмили Гуарино надевает атлантической афалине по имени Тэннер глазные ванночки во время проведения эксперимента в Центре исследования дельфинов в Грасси Ки, штат Флорида, 11 января. (AP Photo/Wilfredo Lee)
Дельфины
Административный директор по исследованиям Эмили Гуарино (справа) и научный сотрудник Джейн Хекшер наблюдают, как Тэннер (на переднем плане) подражает поведению дельфина Кибби (на заднем плане) в Центре исследования дельфинов в Грасси Ки, штат Флорида, 11 января. (AP Photo/Wilfredo Lee)