Воды постепенно сходят на затопленных территориях Австралии, тем не менее, до сих пор существует угроза затопления новых городов. В некоторых районах местные жители уже вернулись в свои дома и приступили к уборке грязи в помещениях и на близлежащих территориях. Уборка мусора затруднятся транспортными проблемами: потоки воды повредили инфраструктуру и оставили на дорогах груды мусора.   (7 фотографий)

Наводнение в Австралии
Друзья Эндрю Тейлора (второй справа) позируют для фото возле испорченного фортепьяно. Молодые люди помогали семье своего друга очистить дом от грязи, когда воды сошли, в Уэст-Энде на окраине Брисбена.
Наводнение в Австралии
Люди наполняют мешки песком, пытаясь предотвратить затопление своих домов в Хоршаме, 17 января. Ожидалось, что ночью река Уиммера выйдет из берегов, и две части города окажутся отрезанными друг от друга. (Luis Enrique Ascui / EPA)
Наводнение в Австралии
Муниципальный работник проходит мимо горы мусора на поле гольф-клуба «Victoria Park Golf Club», после разрушительного наводнения в Брисбене, 17 января. (Dave Hunt / EPA)
Наводнение в Австралии
Мужчина принес мусор на общую свалку в конце улицы во время уборки в своем пострадавшем от наводнения доме после того, как воды реки Брисбен сошли в Уэст-Энде. Жители третьего по величине города Австралии приступили к уборке грязи и мусора, в то время как окраины до сих пор оставались затопленными водой.
Наводнение в Австралии
Торговый представитель стоит на выходе из затопленного оптового склада в Брисбене. Несмотря на то, что уровень воды в третьем по величине австралийском городе не достиг критической отметки, Брисбену и другим затопленным регионами придется потратить годы на восстановление.
Наводнение в Австралии
Река Брисбен вышла из берегов и затопила жилые районы в Брисбене.
Наводнение в Австралии
Пострадавшим от наводнения местным жителям оказывают помощь в эвакуационном центре в Натане, Брисбен, Австралия. Уровень воды в реке Брисбен поднялся на 4,5 м, что на один метр ниже рекордной отметки в 5,45 м, зафиксированной во время наводнения в 1974 году. Когда начались уборочные работы, жители Брисбена столкнулись с серьезными транспортными проблемами. (Tony Phillips / EPA)