Сегодня, 1 сентября, Народному артисту России исполняется 57 лет.  На его счету более 160 фильмов и сериалов,  однако мы взяли на себя смелость выделить из них 9, в которых наиболее ярко проявился талант Сергея Гармаша.

Лучшие фильмы Сергея Гармаша
12… 3-й присяжный
2007
История о 12-ти присяжных, обсуждающих, виновен ли 18-летний юноша, обвиняемый в убийстве своего отчима — офицера Российской армии, воевавшего в Чечне.
Лучшие фильмы Сергея Гармаша
72 метра … старший мичман Николай Крауз
2004
Фильм снят по заказу «Первого канала», одновременно с прокатной версией делалась и телевизионная. Рабочее название картины — «Прощание Славянки».
Горячие новости… киллер
2009
В центре Москвы группа оперативников под руководством майора Смирнова готовит операцию по захвату банды вооруженных преступников во главе с загадочным и неуловимым Германом. В неожиданно вспыхнувшей жестокой перестрелке стражи порядка терпят унизительное поражение, а случайно оказавшаяся на месте событий телевизионная съемочная группа снимает и передает в эфир репортаж о милицейском фиаско.
Лучшие фильмы Сергея Гармаша
Дом … Виктор Шаманов
2011
В большом доме, посреди донских степей, живёт семейство Шамановых. Всё есть в этом доме, — кроме покоя, любви и взаимопонимания. Отцы конфликтуют с детьми, дети с отцами и друг с другом. Старший сын, Виктор, возвращается в отчий дом после 25-летнего отсутствия. Пока еще он не знает, что по пятам за ним идёт группа профессиональных убийц…
Лучшие фильмы Сергея Гармаша
Любовник… Иван
2002
Драматическая история любви двух мужчин к одной женщине. Один из них профессор, лингвист. Второй — отставной военный. Этих двух абсолютно непохожих людей сближает общая трагедия: смерть той, которую они так любили и которая невольно соединила их судьбы
Лучшие фильмы Сергея Гармаша
Морфий… Соборевский Василий Осипович
2008
Фильм снят по мотивам рассказов Михаила Булгакова из цикла «Записки юного врача» (1925-1926) и рассказа «Морфий» (1927).
Лучшие фильмы Сергея Гармаша
Стиляги … отец Мэлса
2008
Это история Москвы начала пятидесятых, в которой компании молодых людей приходится бороться за право быть не такими как все, слушать другую музыку, по-другому одеваться и, конечно же, любить.
Лучшие фильмы Сергея Гармаша
Ворошиловский стрелок … Капитан
1999
Фильм снят по мотивам повести Виктора Пронина «Женщина по средам» (другое название «Будет немножко больно», также издавалась под названием «Ворошиловский стрелок», 1995).