Крупнейшее африканское государство Республика Судан переживает важнейший период своей истории. По прошествии нескольких лет после окончания гражданской войны между Севером и Югом, которая стала самой долгой гражданской войной в истории Африки, христианский Юг принял решение отделиться и стать независимым государством со столицей Джубой. Граждане Южного Судана, проживавшие на Севере страны и в столице Хартум, возвращаются домой на Юг, чтобы принять участие в референдуме о независимости.  (11 фотографий)

Жизнь в Судане
Житель Южного Судана в футболке с надписью «Голосуйте за свободу» несёт крест во время шествия в канун Рождества в Джубе, 24 декабря.
Жизнь в Судане
Граждане Южного Судана несут транспаранты и выкрикивают лозунги во время марша в поддержку референдума о независимости в Джубе, 9 декабря.
Жизнь в Судане
Жительница Южного Судана получает регистрационную карточку избирателя в южном городе Melut, 15 ноября. (Pete Muller / AP)
Жизнь в Судане
Граждане Южного Судана прибывают в главный порт Джубы после 17-дневного путешествия на лодке из Хартумы, 17 декабря.
Жизнь в Судане
Внутренне перемещенные суданцы сидят в автобусе в Хартуме, 28 октября. Гражданская война между Севером и Югом Судана стала самой долгой гражданской войной в истории Африки. Исламистские власти Хартума притесняли повстанцев, исповедующих христианство, до подписания мирного договора между Севером и Югом в 2005 году.
Жизнь в Судане
Женщина машет на прощанье отъезжающему автобусу с гражданами Южного Судана, которые раньше проживали на востоке Хартума, но теперь возвращаются на юг страны, 28 октября. (Philip Dhil / EPA)
Жизнь в Судане
Суданский учитель Абдалла Абдель Рахим ведёт урок в лагере для беженцев «Abu Shouk» близ города Эль-Фашер, к северу от Дарфура, 20 апреля 2007 г. (Nasser Nasser / AP)
Жизнь в Судане
Суданские женщины стоят в очереди за едой в лагере для внутренне перемещенных лиц «Kasab» близ Кутума, Северный Дарфур, Судан, июль 2004 г. (Marcus Prior / AP)
Жизнь в Судане
Мальчик, у которого на лице сидят мухи, плачет в лагере для беженцев «Koumouangou» в городе Чад недалеко от границы Судана, 6 июля 2004 г. (Karel Prinsloo / AP)
Жизнь в Судане
Мужчина проходит мимо разрушенного дома в деревне Kafod, Северный Дарфур, Судан, 2 июля 2008 г. Международный уголовный суд обвинил президента Судана Омара аль-Башира в военных преступлениях и геноциде населения региона Дарфур в Судане. (Stuart Price / AP)
Жизнь в Судане
Суданец Ибрагим держит человеческий череп возле места массового захоронения на окраине города Mukjar, Западный Дарфур, Судан, 23 апреля, 2007 г. (Nasser Nasser / AP)