Жизнь в Арктической зоне России настолько трудна, что к ней смогли приспособиться только коренные народы Севера, испокон веков живущие в чумах и занимающиеся оленеводством. Но и им становится всё труднее находить новые пастбища для оленей из-за постоянной разработки всё новых месторождений нефти и газа.

Чумы
Чумы ненецких оленеводов в арктической тундре в Ненецком автономном округе. Культура коренных народов российского Севера обеднела под влиянием коллективизации во времена СССР, а теперь ненцы рискуют потерять родные земли из-за разработки месторождений нефти и газа. Февраль 2011 года.

Олени
Ненцы, коренной народ российского Севера, выпасают оленей даже при температуре -40С. Оленеводы сдают мясо на колбасные заводы, а оленьи рога продают в Китай, где их применяют в традиционной медицине. Февраль 2011 года.
Оленевод
Оленевод Семён едет в Воркуту за продовольствием. Строительство газопроводов и промышленных комплексов заставляет оленеводов уходить всё дальше от городов в поисках пастбищ. Январь 2009 года.
Заводские
Автомобиль на фоне дымящихся заводских труб в Нарьян-Маре, административном центре Ненецкого автономного округа, где сосредоточены штаб-квартиры нефтегазодобывающих компаний. Февраль 2011 года.
Газовое месторождение
Разработка газового месторождения в Новом Уренгое. Декабрь 2014 года.
Водитель
Андрей, водитель автоцистерны в компании, занимающейся разведкой месторождений нефти и газа. Работники нефтедобывающей отрасли часто проводят всю зиму в арктической тундре, и только весной возвращаются к цивилизации. Февраль 2012 года.
Добыча газа на Ямале
Работник нефтегазодобывающей отрасли на Ямале, где расположены крупнейшие залежи природного газа. Декабрь 2014 года.
Компрессорная станция «Портовая»
Компрессорная станция «Портовая», обеспечивающая транспортировку газа в Европу через Балтийское море. Ноябрь 2014 года.
Кумжинское месторождение
Буровая вышка на Кумжинском месторождении в дельте реки Печора в Ненецком автономном округе, февраль 2011 года.
Разморозка паром
Работник нефтегазодобывающей отрасли размораживает трубы паром в Новом Уренгое, декабрь 2014 года.
Растирание снегом
Работник нефтегазодобывающей отрасли растирается снегом возле мобильной сауны в арктической тундре. Февраль 2012 года.
Териберка
Затонувшие лодки и заброшенные дома на берегу замёрзшего залива в селе Териберка, бывшем процветающем рыбацком поселении, которое так и не дождалось экономического подъёма в результате добычи газа. Февраль 2012 года.
Юршор
Заброшенный посёлок Юршор недалеко от Воркуты, из которого после закрытия шахты уехали практически все жители. Февраль 2008 года.
Шахтёр
Шахтёр Карп Белгаев идёт по заброшенному посёлку Юршор недалеко от Воркуты, где осталось не более десяти жителей. По словам шахтёров, после десяти лет работы в забое без возможности нормально помыться, уже невозможно избавиться от тёмных кругов вокруг глаз. Январь 2009 года.
Мемориал 1-го корпуса ПВО на Абрам-Мысе
Мемориал 1-го корпуса ПВО на Абрам-Мысе в Мурманске, крупнейшем городе мира, расположенном за Северным полярным кругом. Март 2010.