Сегодня весь католический мир отмечает один из самых главных христианских праздников – Рождество Христово. Подготовка к Рождеству обычно начинается еще в конце ноября, когда на главных площадях городов устанавливаются рождественские ёлки, а торговые центры устраивают сезон предпраздничных распродаж. В данном фоторепортаже рассказывается о том, как прошел канун великого праздника в странах Европы и Азии. (9 фотографий)

Католическое рождество
Девушка-ковбой Сара Хаббелл-Энглер управляет санями, запряженными двумя першеронами Леди и Сэди. На заднем плане улыбается David Lazzaro, который приехал вместе со своей семьёй из Остина, штат Техас, чтобы навестить бабушку и дедушку в Snow Mountain Ranch близ Гранби, Колорадо. (Photo by Helen H. Richardson/The Denver Post.)
Католическое рождество
Певчие в возрасте от 10 до 13 лет идут из школы King's College School в часовню при колледже King's College в Кембридже на заключительную репетицию перед ежегодным песнопением в канун Рождества, 23 декабря. (AP Photo/Sean Dempsey)
Католическое рождество в Вифлееме
Участники палестинского христианского оркестра отдыхают у дороги после выступления во время рождественского шествия в Вифлееме, 24 декабря. Тысячи туристов, паломников и церковнослужителей стеклись в пятницу в Вифлеем, город, где родился Иисус Христос. (AP Photo/Tara Todras-Whitehill)
Католическое рождество в Вифлееме
Крест несут на заднем дворе базилики Рождества Христова, построенной на месте, где, согласно верованиям, родился Иисус Христос, во время рождественского шествия в Вифлееме на Западном берегу реки Иордан, 24 декабря. Тысячи туристов, паломников и церковнослужителей стеклись в пятницу в Вифлеем, город, где родился Иисус Христос. (AP Photo/Nasser Shiyoukhi)
Мероприятие SantaCon
Люди в костюмах Санта-Клаусов собрались у барной стойки в «Stitch» в модном районе Нью-Йорка, 11 декабря. Организаторы называют ежегодное мероприятие SantaCon, представляющее собой сочетание рождественской встречи и светской вечеринки, «бессмысленным». (Fred R. Conrad/The New York Times)
Католическое Рождество в Пакистане
Пакистанские христиане идут в католическую церковь, украшенную праздничными огнями, в канун Рождества в Пешаваре, Пакистан, 24 декабря. (AP Photo/Mohammad Sajjad)
Католическое Рождество и Санта-Клаус
Девятилетняя Табита Грей из городка Blackhawk, Колорадо, шепчет на ухо Санта-Клаусу, что она хочет получить в качестве подарка на Рождество. (Photo by Helen H. Richardson/The Denver Post)
Католическое Рождество в Пакистане
В канун Рождества пакистанцы едут на мотоцикле по украшенной гирляндами алее в христианском районе Исламабада, Пакистан, 24 декабря. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Зима
Маура Вебстер из Мальборо, штат Массачусетс, держит на руках свою 4-летнюю дочь Эмму и ловит языком снежинки после похода за покупками в торговый центр «Shopper's World» в городке Framingham, Массачусетс. (AP photo/The Boston Globe/Bill Greene)