Сегодня весь католический мир отмечает один из самых главных христианских праздников – Рождество Христово. Подготовка к Рождеству обычно начинается еще в конце ноября, когда на главных площадях городов устанавливаются рождественские ёлки, а торговые центры устраивают сезон предпраздничных распродаж. В данном фоторепортаже рассказывается о том, как прошел канун великого праздника в странах Европы и Азии, в том числе в Китае, Индии, Индонезии, Афганистане и даже в Объединенных Арабских Эмиратах.  (15 фотографий)

Рождественская ёлка
Полная Луна восходит над украшенной гирляндами рождественской ёлкой, установленной на крыше казино-отеля в центре города Рино, штат Невада, вечером 21 декабря. (AP Photo/Reno Gazette-Journal, David B. Parker)
Балет "Щелкунчик"
Фея Драже Шарон Венер готовится выйти на сцену во время исполнения балета «Щелкунчик» в постановке хореографов Colorado Ballet. В этом году балет Колорадо отпраздновал своё 50-летие, и уже 50-й год подряд он показывает зрителям классическую историю Клары и принца Щелкунчика. (Craig F. Walker/ The Denver Post)
Католическое Рождество в Китае
Католические верующие поют во время церковной службы в канун Рождества в католической церкви Южный собор в Пекине, Китай, 24 декабря. (AP Photo/Alexander F. Yuan)
Католическое Рождество в Индии
Запряженная лошадью телега проезжает мимо украшенной гирляндами церкви в Ахмадабаде, Индия. (AP Photo/Ajit Solanki)
Базилик Рождества Христова в Вифлееме
Российская туристка трогает колонну в базилике Рождества Христова, построенной на месте, где, согласно верованиям многих христиан, родился Иисус, в городе Вифлееме на Западном берегу реки Иордан, 23 декабря. В этом году место рождения Иисуса посетило около 1,4 миллиона человек, и ещё 90 тысяч туристов приедут сюда в период рождественских праздников. По данным израильского правительства, количество приезжих значительно выросло по сравнению с прошлым годом. Число посетителей стабильно растёт каждый год. (AP Photo/Tara Todras-Whitehill)
Санта-Клаус
Близнецы Деклан (слева) и Дилан (справа) Киф сидят на коленях у Санты. Их родители Мария и Крис почти два часа стояли в очереди к Санта-Клаусу в торговом пассаже Flatirons Mall в Брумфилде, штат Колорадо. Роберт Фергюсон работает Сантой уже более 7 лет. (Photo by Helen H. Richardson/The Denver Post)
Рождество в Бельгии
Снег лежит на улице Graslei в Генте, Бельгия, построенной ещё в Средневековье, 22 декабря. (AP Photo/Yves Logghe)
Рождество в Индонезии
Индонезийские христиане держат свечи во время молитвы в канун Рождества в католической церкви в Денпасаре, Бали, Индонезия, 24 декабря. (AP Photo/Firdia Lisnawati)
Рождество в Пекине
Девочка просит мальчика помолчать во время молитвы в канун Рождества в католической церкви Южный собор в Пекине, Китай, 24 декабря. (AP Photo/Alexander F. Yuan)
Рождество в ОАЭ
Рождественская елка, украшенная золотом и драгоценными камнями стоимостью 11 миллионов долларов, стоит в вестибюле отеля «Emirates Palace» в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, 16 декабря. Главный менеджер отеля Hans Olbertz говорит, что 13-метровая искусственная елка украшена 131 подвеской, в том числе изделиями из золота, бриллиантами и сапфирами. Символ Рождества стоимостью 11 миллионов долларов стал очередной дорогой прихотью отеля «Emirates Palace», который уже может похвастаться собственным причалом для яхт, аэродромом для вертолетов и автоматом, который раздаёт небольшие слитки золота. (AP Photo/Hussein Malla)
Балет "Щелкунчик"
Кара Купер ждёт своего выхода за кулисами, в то время как Асука Сасаки (Клара) и Кристофер Эллис, (Щелкунчик) танцуют балет «Щелкунчик» в постановке хореографов Colorado Ballet, 21 декабря. (Craig F. Walker/ The Denver Post)
Рождество в Германии
Бывшая башня городской стены в Целль-ан-дер-Мозель в Германии декорирована в виде свечки, 23 декабря. (AP Photo/dapd, Harald Tittel)
Рождество в Индии
Индиец проезжает на велосипеде мимо украшенной гирляндами церкви в Ахмадабаде, Индия. (AP Photo/Ajit Solanki)
Рождество в Индии
Дети в шапках Санта-Клауса зажигают свечи в Соборе Святого Сердца в канун Рождества в Нью-Дели, Индия, 24 декабря. В Индии Рождество отмечает только 2% миллиардного населения страны. (AP Photo/Saurabh Das)
Рождество в Индонезии
Индонезийские христиане молятся в церкви в канун Рождества в Джакарте, 24 декабря.