Южнокорейский рыбак проживал в одном из районов острова Енпхендо, сгоревших во время артиллерийской атаки со стороны Северной Кореи. Он увидел по телевизору северокорейского лидера Ким Чен Ира и содрогнулся. «Я хочу его убить»,- говорит Kwak Yong-sun, который теперь живёт на полу общественной бани в материковой части Южной Кореи. «Я чуть не погиб из-за этого человека», – жалуется 50-летний Kwak, которому приходится спать на матрасе рядом с другими эвакуированными жителями острова Енпхендо. (15 фотографий)

Северная и Южная Корея
Южнокорейские полицейские осматривают стену, которая была повреждена во время ракетного обстрела острова Енпхендо. Пока продолжались совместные военные учения Южной Кореи и США, Соединённые штаты и два важнейших азиатских союзника согласились встретиться в Вашингтоне, чтобы обсудить атаку Северной Кореи на южнокорейский остров, а также северокорейские программы создания ядерного оружия. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северная и Южная Корея
Жители острова Енпхендо складывают свои вещи в прицеп грузовика, готовясь покинуть свои дома. Президент Южной Кореи заявил, что усилит военное присутствие на острове, который стал мишенью артиллерийской атаки Северной Кореи. Его северный сосед, в свою очередь, предупредил о возможных последующих атаках в ответ на любые «опрометчивые военные провокации». (AP Photo/David Guttenfelder).
Северная и Южная Корея
Японский фотокорреспондент остановился, чтобы осмотреть разрушенный дом. Велосипед он переправил сюда на пароме с Инчхона. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северная и Южная Корея
Житель острова Енпхендо переправился на остров с материка на пароме и возвращается домой. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северная и Южная Корея
Бывшие южнокорейские военнослужащие, которые ранее прибыли на остров Енпхендо, чтобы помочь военным и местным жителям, ждут паром, чтобы вернуться на материк. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северная и Южная Корея
Бывшие южнокорейские военнослужащие из диверсионно-десантного отряда, который готовили для проникновения в Северную Корею, проводят демонстрацию против Северной Кореи в разрушенном районе на острове Енпхендо в Южной Корее, 1 декабря. Около 90 бывших военнослужащих прибыли на остров, чтобы поддержать южнокорейскую армию и местных жителей. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северная и Южная Корея
Южнокорейский морской пехотинец закупает продовольствие в местном продуктовом магазине на острове Енпхендо. Напряжение между двумя государствами усилилось, когда Северная Корея разбомбила часть южнокорейского острова Енпхендо. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северная и Южная Корея
Представители властей Южной Кореи идут по разрушенному району на острове Енпхендо. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северная и Южная Корея
Жители острова Енпхендо (слева) и южнокорейские военнослужащие спрятались в убежище, когда власти объявили тревогу возможной ракетной атаки со стороны Северной Кореи. США и Южная Корея провели совместные военные учения, а высокопоставленный чиновник из Китая, страны-союзника Северной Кореи, встретился с президентом Южной Кореи в попытке ослабить напряженность между государствами после артиллерийской атаки. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северная и Южная Корея
Фото Папы Римского Иоанна Павла и распятие остались в доме, который был разрушен во время северокорейской артиллерийской атаки. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северная и Южная Корея
Ботва редиса сушится на бельевой верёвке в разрушенном районе на острове Енпхендо, Южная Корея. Жители покинули остров вскоре после атаки Северной Кореи, оставив там свое имущество и домашних любимцев. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северная и Южная Корея
Метла лежит среди осколков стекла на крыльце одного из ресторанов на острове Енпхендо, Южная Корея. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северная и Южная Корея
Отпечаток руки остался на обуглившейся стене дома на острове Енпхендо, Южная Корея. После артиллерийской атаки почти все 14 тысяч жителей острова были эвакуированы на материковую часть Южной Кореи. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северная и Южная Корея
Пес выглядывает из своей конуры в разрушенном доме, где его оставили хозяева. Дом пострадал во время артиллерийской атаки Северной Кореи на южнокорейский остров Енпхендо. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северная и Южная Корея
Житель Южной Кореи проходит в свете фонаря недалеко от разрушенного района на острове Енпхендо. Президент Южной Кореи заявил, что усилит военное присутствие на острове, который стал мишенью артиллерийской атаки Северной Кореи. Его северный сосед, в свою очередь, предупредил о возможных последующих атаках в ответ на любые «опрометчивые военные провокации». (AP Photo/David Guttenfelder)