20 августа КНДР открыла артиллерийский огонь в западной части Демилитаризованной зоны – целью артобстрела, как предполагается, были расположенные там громкоговорители, используемые Сеулом в пропагандистской кампании против Пхеньяна. Через некоторое время Южная Корея ответила около 20 снарядами, выпущенными в северокорейскую сторону.

Мы хотим представить подборку архивных фотографий, раскрывающих, как развивались отношения между Пхеньяном и Сеулом в разные периоды истории.

КНДР обстреляла Южную Корею из артиллерии
По итогам Второй мировой войны Корея, которая с 1910 г. по 1945 г. входила в сферу влияния Японии, была разделена по 38-й параллели. В 1948 г. здесь были созданы два государства – Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) и Республика Корея. На фото: северокорейские офицеры во время митинга на площади Ким Ир Сена в Пхеньяне, 2013 год
КНДР обстреляла Южную Корею из артиллерии
В 1950 г. между двумя странами вспыхнула война, которая завершилась в июле 1953 г. подписанием в местечке Пханмунджом Соглашения о перемирии и созданием Демилитаризованной зоны шириной в 4 км. На фото: учения армии КНДР, 2013 год
Граница проходит по Северной разграничительной линии (СРЛ) в Желтом море. На фото: лидер Северной Кореи Ким Чен Ын смотрит в сторону Республики Корея с наблюдательного пункта, 2013 год.
КНДР обстреляла Южную Корею из артиллерии
Мирного договора, который формально завершил бы войну, подписано не было, поэтому состояние сторон, в котором они пребывают до сих пор, характеризуется как “ни войны, ни мира”. На фото: северокорейские солдаты на границе с Южной Кореей, 2013 год
Официальных данных о потерях в Корейской войне нет. Однако, по подсчетам историков в ней погибли около 970 тыс. человек со стороны Южной Кореи, 1,7 млн северокорейцев, 150 тыс. военнослужащих войск ООН, в основном американцев, а также 900 тыс. так называемых китайских добровольцев. На фото: учения северокорейской армии, 2013 год
КНДР обстреляла Южную Корею из артиллерии
Между странами неоднократно вспыхивали инциденты с применением оружия, включая столкновения на море из-за конфликтной ситуации вокруг СРЛ. На фото: Парад в Пхеньяне в честь 60-летия подписания соглашения о перемирии на Корейском полуострове.
КНДР обстреляла Южную Корею из артиллерии
Обострение отношений происходило в 2006, 2009 и 2013 гг., когда КНДР проводила ядерные испытания. На фото: северокорейские солдаты смотрят в сторону Южной Кореи в районе Демилитаризованной зоны, 2007 год.
КНДР обстреляла Южную Корею из артиллерии
В связи с этим СБ ООН принял резолюции, вводящие против страны жесткие санкции. На фото: северокорейские солдаты в населенном пункте Пханмунджом в районе Демилитаризованной зоны, 2015 год.
КНДР обстреляла Южную Корею из артиллерии
В мае 2014 г. КНДР заявила о готовности проведения четвертого ядерного испытания в целях защиты своего суверенитета. На фото: южнокорейский солдат в городе Пхаджу на границе с КНДР, 2015 год.
КНДР обстреляла Южную Корею из артиллерии
8 августа президент Республики Корея Пак Кын Хе предупредила о неизбежности усиления санкций против КНДР, если программа создания ядерного оружия в стране будет продолжена. На фото: совместные учения Республики Кореи и США Foal Eagle, 2014 год.
КНДР обстреляла Южную Корею из артиллерии
В 2014 г. КНДР произвела несколько запусков ракет в сторону Японского моря. О реакции РК на эти запуски не сообщалось. На фото: совместные военные учения США и Южной Кореи в Мунгёне, Республика Корея, 2009 год.
КНДР обстреляла Южную Корею из артиллерии
В 2014 г. были зафиксированы инциденты между двумя странами на море. 20 мая три военных корабля КНДР нарушили западную морскую границу с Республикой Корея в Желтом море. В ответ вооруженные силы РК были вынуждены открыть предупредительный огонь, после которого нарушители вернулись в свои воды. На фото: Ким Чен Ын недалеко от западной морской границы с Южной Кореей.
КНДР обстреляла Южную Корею из артиллерии
22 мая Комитет начальников штабов ВС РК сообщил, что из орудий северокорейской береговой артиллерии был произведен выстрел в направлении южнокорейского патрульного катера, который находился в водах Желтого моря вблизи южнокорейского приграничного острова Ёнпхёндо. Войска РК осуществили ответный залп. На фото: военные учения к северу от Сеула, Южная Корея, 2006 год.
КНДР обстреляла Южную Корею из артиллерии
В 2015 г. напряжение в двусторонних отношениях продолжило нарастать. 13 марта в ответ на крупномасштабные американо-южнокорейские военные маневры Key Resolve и Foal Eagle КНДР запустила семь ракет класса “земля-воздух” с восточного побережья из района г. Сондок. Все ракеты упали в море. На фото: антитеррористические учения в Южной Корее, 2015 год.
КНДР обстреляла Южную Корею из артиллерии
20 августа КНДР обстреляла позиции южнокорейских военных в западной части Демилитаризованной зоны, где размещены громкоговорители, используемые Сеулом в пропагандисткой кампании против Пхеньяна. Южнокорейские военные открыли ответный огонь из артиллерии по району выстрелов со стороны КНДР. На фото: северокорейский солдат (в центре) смотрит в сторону Южной Кореи, Пханмунджом, 2014 год.