В Праге живет уникальный человек, который с легкостью перевоплощается в разных фантастических созданий и чудовищ. Его профессия называется Creature Performer – человек, изображающий монстров. Зовут его Йозеф Рарах, и это имя знают если уж не все главные кинорежиссеры планеты, то уж точно большинство. (12 фотографий)

Грим
1. “Конечно, сыграть роль фантастического персонажа, монстра хотят очень многие, как известные актеры, так и начинающие. Однако, дано это далеко не всем. В киноиндустрии, даже существует отдельная профессия «special makeup actor» – актеры, которые могут работать в специальном гриме. Это такие актеры, как Дауг Джонс (вы его знаете по роле Эйба в фильме “Хеллбой”), Гэри Олдмен (блистательно исполнившего роль Дракулы), Роберт Энглунд, ну и, конечно, я.”
Грим
2. “Процедура создания специального грима занимает очень много времени, 4-6 часов (грим Аватара, для премьеры фильма в Лондоне, мы создавали в течение 9 часов), потом съемки: минимально 6 часов на съемочной площадке под палящими лучами солнца, софитами, дождем, по колено в грязи или синтетической крови.”
Грим
3. Более 5 часов уходит на то, чтоб раскрасить одну контактную линзу.
Грим
4. Синтетическая шапочка из винила (bold cap) предохраняет волосы актера от других материалов грима.
Грим
5. Тонкий bold cap и ушки из силикона выглядят очень убедительно.
Грим
6. Почти все готово, остается загладить переходы от деталей грима к коже актера.
Грим
7. Силиконовые накладки выглядят очень реалистично.
Грим
8. Далее в ход идут спиртовые пигменты Skin Illustrator.
Грим
9. Маска из силиконового геля очень подвижная и полностью повторяет мимику актера.
Грим
11. Последний штрих: зубки. Какой же это монстр без страшных зубов?