1 декабря еврейские общины всего мира начали праздновать Хануку – праздник свечей. Ханука, символизирующая единство евреев, считается самым массовым и веселым праздником. Даже в синагогах после молитв исполняются национальные песни. В Москве главные гулянья прошли на Манежной площади. Несмотря на сильный мороз, пришло около 150 человек. (10 фотографий)

Светлый праздник Хануки
1. Одновременно огнями зажглись заблаговременно установленные буквы размером выше человеческого роста, составляющие слово "Ханука", а по краям закрутились рассыпающие искры колеса с фейерверком.
Светлый праздник Хануки
2. Мужчина (слева) танцевал 2 часа без остановки.
Светлый праздник Хануки
3.
Светлый праздник Хануки
4. Главный раввин России Берл Лазар зажег свечу в честь праздника Хануки. "По традиции мы ежегодно зажигаем на Хануку менору (подсвечник) на Манежной площади, как это делается сегодня на центральных площадях всех демократических стран мира. В новой России свобода вероисповедания стала нормой, и мы, евреи, можем праздновать свои праздники на центральных площадях", - сказал Лазар.
Светлый праздник Хануки
5. Таджики наливали чай и кофе.
Светлый праздник Хануки
6. "Большинство праздников евреи отмечают дома, но Ханука является исключением - меноры в этот день даже в домах зажигаются возле окон и дверей, чтобы свет Хануки был виден."
Светлый праздник Хануки
7. "То, что сегодня вы пришли сюда, несмотря на холодную погоду - это тоже победа силы духа, которая дает уверенность в завтрашнем дне", - обратился раввин к представителям еврейской общины, собравшимся на Манежной площади.
Светлый праздник Хануки
10. Праздник праздником, а на таком морозе долго не потанцевать. Через 30 минут на объективе кэнон 85мм 1.2 умер автофокус, через 40 умер он и на 35 1.4. Хорошо 16-35 безотказный выручил!

Источник: zyalt