Список знаменитостей, которые садятся на диету, пополняется каждый год. На диетах сидели и кумиры прошлого, вроде Лорда Байрона, а теперь сидят актрисы, модели, телеведущие и прочие звездные персонажи современности. Секреты, которыми пользуются известные люди, чтобы сохранить стройную фигуру. (10 фотографий)

диеты знаменитостей
Гвинет Пэлтроу: брокколи, морковь, лук, орехово-чечевичный паштет, горох и вода с лимоном.
Актриса в течение многих лет является строгой вегетарианкой и придерживается безглютеновой диеты, поэтому не удивительно, что на ее столе так много овощей. К тому же стройная Гвинет написала четыре книги о здоровом питании, и ведет блог о здоровом образе жизни под названием Goop.


диеты знаменитостей
Бейонсе Ноулз: кленовый сироп, лимонный сок, кайенский перец, травяной слабительный чай, соль. Неудивительно, что при такой очищающей диете певице требуется немалое количество туалетной бумаги.
Именно такую детокс-диету певица испробовала на себе, когда ей пришлось похудеть ради роли чернокожей певицы в мюзикле «Девушки мечты» (Dreamgirls) на 12 кило.

диеты знаменитостей
Кейт Мосс: сигареты и алкоголь.
Возможно, британская супер-модель уже и отказалась от вредных привычек, однако бурную молодость она провела в компании алкоголя и сигарет.
диеты знаменитостей
Саймон Коуэлл: клубника, клюква, виноград, ананасы, черника, авокадо, апельсины и манго – все в виде коктейля. Молоко для купания и витамины.
Саймон, английский телеведущий, продюсер, участник модных экранных шоу, выглядит для своих 59-ти лет просто превосходно. Возможно причиной тому его диета, богатая экзотическими фруктами и ягодами. Знаменитый британец предпочитает делать из них коктейли, которые к тому же приправляет жидкими витаминами. Этот ревнитель диет и адепт вечной молодости даже купается в молоке, как это делала когда-то Клеопатра.
диеты знаменитостей
Король Генрих VII: курица, кролик, баранина, свинина, фрукты и вино.
Стол первого монарха из династии Тюдоров демонстрирует пищевые привычки британских аристократов высшего порядка в конце 15-го и начале 16-го века. Много разных видов мяса, никаких овощей, зато несколько видов фруктов. Все это обильно запивалось вином.
диеты знаменитостей
Венецианский дворянин Луиджи Корнаро: пол-литра виноградного сока и вареные яйца.
Этот богатый венецианец, живший в 16-м веке, кутил и прожигал жизнь до 35-ти лет, пока врачи не предостерегли его о скорой кончине. Луиджи взялся за ум и стал очень умерен в еде и питье: питался всего 2 раза в сутки, но каждый день употреблял виноградный сок – эликсир долголетия. Благодаря такому аскетизму прожил до 102 лет и написал книгу «Искусство долго жить», которую читают и переводят почти 500 лет.
диеты знаменитостей
Билл Клинтон: капустный суп и целый набор овощей.
Раньше Клинтон был неумерен в еде, что привело к легкой степени ожирения. После того, как у бывшего президента США в 2009-м году врачи обнаружили проблемы с сердцем, он стал веганом, исключив из своего рациона молочные продукты, яйца, мясо и рыбу. Благодаря такой диете, Клинтон не только значительно снизил уровень холестерина в крови, но и сбросил 11 кило.
диеты знаменитостей
Чарльз Саатчи: бокал вина и приготовленные разным способом девять яиц.
Всемирно известный коллекционер современного искусства и владелец галереи The Saatchi Gallery поедает яйца, которые приготовлены самыми разными способами. В сотрудничестве с известным шеф-поваром Нигеллой Лоусон (своей женой) он разработал свой вариант яично-винной диеты, благодаря которой потерял более 18 кг за 9 месяцев.
диеты знаменитостей
Лорд Байрон: минеральная вода и картофель в уксусе.
Одним из первых кумиров толпы, которые придерживались строгой диеты, стал лорд Байрон. Английский поэт-романтик в период учебы в Кембриджском университете сидел на строгой, но довольно странной диете. Он питался печеньем, картофелем, пропитанным уксусом, пил сельтерскую воду, носил несколько слоев шерстяной одежды, чтобы, потея, скинуть лишние килограммы.
диеты знаменитостей
Как сообщается в архивных документах виноторговцев Berry Bros & Rudd, существующих до сих пор, в 1806 году Байрон весил 88 кг, но к 1811 году – уже меньше 57 кг, то есть он скинул более 31 кг, что действительно немало.