Текущий ноябрь спокойным назвать нельзя. За прошедшее с начала месяца время мир сотрясают всевозможные акции протеста. Тысячи людей в разных концах света выходят на улицы, чтобы донести свою позицию до сограждан, мировой общественности и представителей власти. Причины у протестующих самые разные: недовольство политикой строгой экономии, введённой во многих странах Европы из-за кризиса, протесты против глобализации и действия чиновников, и даже протесты против протестов. Сами акции также отличались многообразием, начиная с мирных манифестов, молящих о мире (Мексика) и заканчивая захватом офисного здания в Лондоне. (17 фотографий)

Народ против! (продолжение)
Полиция проводит задержание молодого человека, участвовавшего в акции протеста около здания конгресса в городе Вальпараизо (121 км северо-западнее Сантьяго) в Чили 16 ноября 2010 года. Более 60-ти студентов собрались около здания парламента чтобы выразить протест против внесения изменений в государственную систему образования. Протестующие также требовали увеличить финансирование ВУЗов страны.
Народ против! (продолжение)
Иранский охранник пытается вывести полуобнажённую девушку из холла здания, в котором проходит культурное мероприятие, организованное иранской общиной в Киеве, Украина, 11 ноября 2010 года. Эта девушка входит в актив организации по защите прав женщин «Femen», которая проводит серию акций протеста в поддержку жительницы Ирана Аштиани, обвиненную сначала в измене, а потом и в убийстве собственного супруга. Дело получило огласку и вызвало волну возмущений по всему миру.
Народ против! (продолжение)
Протестующие в белых масках и чёрных костюмах прошли около Южного методического университета в Далласе, США, 16 ноября 2010 года. (AP Photo/Mike Fuentes)
Народ против! (продолжение)
Участники акции протеста, приуроченной к началу саммита Большой двадцатки в Сеуле, пытаются прорваться через отряд полиции специального назначения. Южная Корея, 11 ноября 2010 года.
Народ против! (продолжение)
Итальянские полицейские идут перед толпой студентов, устроивших демонстрацию в знак протеста против реформы образования, которую предлагает правительство. Рим, Италия, 17 ноября 2010 года. Во многих городах по всей Италии в этот день студенты вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против политики в области высшей школы, которую проводит министр образования Мариастелла Гельмини. (AP Photo/Gregorio Borgia)

Народ против! (продолжение)
Протестующие подожгли автомобиль, принадлежащий индийской полиции, в городе Анантнаг (55 км к югу от Шринагара), Индия, 17 ноября 2010 года. Акция протеста против индийского правления в Кашмире, где преобладает мусульманское население, прошла после молитвы в честь одного из мусульманских праздников. Для того чтобы разогнать протестующих, полиции пришлось применить слезоточивый газ и сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух. (AP Photo)
Народ против! (продолжение)
Члены общества ветеранов вьетнамской войны выстроились в линию, чтобы преградить путь участникам акции протеста против геев, которую устроили прихожане баптистской церкви в Вестборо (их не видно на фотографии) на арлингтонском национальном кладбище в Вирджинии, США, в День ветеранов 11 ноября 2010 года.
Народ против! (продолжение)
Участники акции протеста забрались на крышу штаб-квартиры Консервативной партии в центре Лондона, Англия, 10 ноября 2010 года. Группа протестующих против повышения платы за высшее образование ворвалась в здание и забралась на крышу.
Народ против! (продолжение)
Полицейские стоят около штаб-квартиры Консервативной партии во время акции протеста в центре Лондона, Англия, 10 ноября 2010 года.
Народ против! (продолжение)
Фермеры скандируют лозунги на акции протеста, проходящей во время обсуждения проекта Тихоокеанского сотрудничества в Токио, 10 ноября 2010 года. Тысячи японских фермеров собрались, чтобы потребовать от правительства внести ясность в вопрос ведения свободной торговли, которую предлагают соединённые штаты Америки. Фермеры обеспокоены тем, что сельско-хозяйственный сектор, традиционно надёжно защищённый, столкнётся с жёсткой конкуренцией.
Народ против! (продолжение)
Один из участников акции протеста против визита президента США Барака Обамы в Индонезию, держит плакаты с его портретом. Джакарта, Индия, 9 ноября 2010 года.
Народ против! (продолжение)
Общий вид на лагерь протестующих Сахавари на окраине города Laayoune – центра Западной Сахары. 6 ноября 2010 года. Этот лагерь стал самой крупной акцией протеста в Западной Сахаре за три десятилетия. Бывшая испанская колония, которая в 1975 году перешла к Марокко по аннексии, является самым долгосрочным территориальным спором в Африке. Недавно лагерь был насильственно расформирован с помощью правительственных войск. Фотография сделана 6 ноября 2010 года.
Народ против! (продолжение)
Участник акции протеста против распространения ядерных технологий подсовывает фейерверк под полицейский броневик недалеко от Лейтштаде, северная Германия, 7 ноября 2010 года. Протестующие заблокировали дорогу поезду, везущему ядерные отходы из Франции в подземное хранилище в Горлебен на юге Германии. (AP Photo/dapd, Axel Heimken)
Народ против! (продолжение)
Один из участников акции протеста в шапке с символом радиации сфотографирован недалеко от перегрузочной станции в Данненберге, Германия, 6 ноября 2010 года. Немецкая полиция и активисты движения против распространения ядерных технологий ожидали, что акция соберёт 30 тысяч человек. Протестующие попытались недопустить переправки немецких ядерных отходов, которые прошли переработку во Франции и направлялись в подземное хранилище в немецкий Горлебен.
Народ против! (продолжение)
Активистка объединения египетских мусульман Махитаб Аль Гилани держит зажжённую свечу и цветы на акции протеста против атаки Аль-Каиды на церковь в Багдаде, в результате которой погибло 58 человек. Акция протеста прошла перед посольством Ирака в Каире, Египет, 8 ноября 2010 года. Президент Египта Хосни Мубарак уверил христиан, проживающих в стране, что правительство защитит их от Аль-Каиды. (AP Photo/Amr Nabil)
Народ против! (продолжение)
Девочка держит плакат с надписью «Обама - плохой». На переднем плане представитель правительства США Майк Пенс (слева) и сенатор Джим ДэМинт (2-ой справа) выступают перед группой «Americans for Prosperity», устроившей акцию протеста около Капитолия в Вашингтоне. Округ Колумбия, США, 15 ноября 2010 года.
Народ против! (продолжение)
Милиционер проводит задержание мужчины, участвующего в акции в защиту 31-й статьи Российской конституции. Москва, Россия, 31 октября 2010 года.