Текущий ноябрь спокойным назвать нельзя. За прошедшее с начала месяца время мир сотрясают всевозможные акции протеста. Тысячи людей в разных концах света выходят на улицы, чтобы донести свою позицию до сограждан, мировой общественности и представителей власти. Причины у протестующих самые разные: недовольство политикой строгой экономии, введённой во многих странах Европы из-за кризиса, протесты против глобализации и действия чиновников, и даже протесты против протестов. Сами акции также отличались многообразием, начиная с мирных манифестов, молящих о мире (Мексика) и заканчивая захватом офисного здания в Лондоне. (13 фотографий)

Народ против!
Активистка украинского общества по защите прав женщин «Femen» кричит на офицера министерства внутренних дел во время акции в поддержку Сакине Мохаммади Аштиани перед посольством Ирана в Киеве. Украина, 3 ноября 2010 года. Аштиани была приговорена к смертной казни в форме избиения камнями за супружескую неверность, что вызвало серьёзный резонанс мировой общественности.
Народ против!
В надежде остановить волну насилия, последователи разных религий вышли на центральные улицы города Монтере, Мексика, чтобы одновременно совершить молитву. 13 ноября 2010 года. (AP Photo/Carlos Jasso)
Народ против!
С помощью водомётов полиция пыталась рассеять толпу демонстрантов, организовавших акцию протеста в поддержку правящей партии Индии перед офисом «Союза добровольных служителей нации» (RSS) в Нью-Дели, Индия, 12 ноября 2010 года. Протестующие были возмущены тем, что бывший лидер RSS недавно обвинил президента правящей партии Соню Ганди в том, что она является агентом ЦРУ и причастна к убийству своего мужа Раджива Ганди и свекрови Индиры Ганди. (AP Photo/Saurabh Das)
Народ против!
Полиция пытается оттеснить протестующих, выкрикивающих лозунги в поддержку Западной Сахары около министерства внутренних дел в Мадриде, Испания, 16 ноября 2010 года. Недовольство протестующих вызвано тем, что власти Марокко насильно расформировали лагерь около города Лайоне, в котором проживали тысячи беженцев из Западной Сахары. 4 человека погибли, многие получили ранения. (AP Photo/Daniel Ochoa de Olza)
Народ против!
Один из участников акции протеста против Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (APEC) в маске, изображающей президента США Барака Обаму, держит в руке маску премьер-министра Японии Наото Кана. Иокогама, Япония, 13 ноября 2010 года. Надпись на плакате гласит: «Да, мы можем воевать». (AP Photo/Greg Baker)
Народ против!
Владельцы и работники спортивных залов, а также все, кто их поддерживает, станцевали на площади перед парламентом Португалии в знак протеста против планов по увеличению налогов на занятия спортом. Повышение этого налога стало одной из мер, с помощью которых правительство надеется преодолеть финансовый кризис в стране. Португалия, 12 ноября 2010 года. (AP Photo/Armando Franca)
Народ против!
На этой фотографии, которую опубликовала «Spectral Q», надпись «Конец?» созданная из живых людей на острове в барьерном коралловом рифе у побережья Белиза. 13 ноября 2010 года. Акция прошла в заключительный день работы саммита «Коралловый риф Белиза» и обращена к мировым лидерам, призывая их принять активное участие в конференции ООН по вопросам изменения климата, которая состоится в Канкуне, Мексика. (AP Photo/Spectral Q, Lou Dematteis)
Народ против!
Девушка принимает участие в демонстрации на Трафальгарской площади в Лондоне, в знак поддержки демократического лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи. 13 ноября 2010 года. В этот день Аун Сан Су Чжи вышла на улицу поприветствовать тысячи своих сторонников после того как военные власти Мьянмы выпустили её из-под домашнего ареста, длившегося 7 лет.
Народ против!
Пакистанцы собрались около горящего танкера с нефтью, который направлялся к военной базе НАТОвских войск в Чамане, что на юго-западе Пакистана, 13 ноября 2010 года. По данным властей, тысячи людей, возмущённых убийством старейшины племени неизвестным человеком, напали на колонну НАТО и подожгли 4 грузовика. (AP Photo/Shah Khalid)
Народ против!
Участники акции протеста против Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (APEC) в Иокогаме (к югу от Токио), Япония, 14 ноября 2010 года.
Народ против!
День тишины в центре Софии болгарские учёные встретили со свечами в руках. 16 ноября 2010 года. Сотни учёных из Болгарской академии наук продолжают выражать своё недовольство безответственными действиями правительства в области образования и науки. За последнее время было значительно сокращено финансирование этой области. (AP Photo/Valentina Petrova)
Народ против!
Участник акции протеста в поддержку Западной Сахары в Мадриде машут флагами. Испания, 13 ноября 2010 года.
Народ против!
Студенты с книгами на головах на акции протеста перед университетом Софии в Болгарии, 16 ноября 2010 года. Сотни студентов и преподавателей приняли участие в акции чтобы, выразить протест против сокращения финансирования университетов и слабой проработки стратегии реформирования системы образования на Балканах.