Прошлая неделя отметилась многочисленными религиозными и светскими праздниками. Иудеи отпраздновали Песах, сикхи отметили Новый год, или Вайсакхи, а бирманцы – водяной фестиваль Тинджан. Но самым главным событием прошлой недели стала христианская Пасха. (20 фотографий)

 Кающиеся грешники
Кающиеся грешники из братства «Jesus Yacente» принимают участие в процессии на Страстной неделе в Саморе на севере Испании, 18 апреля. (Andres Kudacki/Associated Press)
Паломничество
Босые люди подметают улицу перед шествием сикхских паломников во время празднования Вайсакхи или Нового года в городе Бобиньи недалеко от Парижа, Франция.
Буддийские монахи
Буддийские монахи несут цветы к пагоде Шведагон во время празднования Тинджана, новогоднего Водяного фестиваля, в Янгоне, Мьянма, 17 апреля. (Gemunu Amarasinghe/Associated Press)
Ортодоксальные евреи
Ультраортодоксальные евреи набирают родниковую воду близ Иерусалима, 13 апреля. Эта вода будет использована для приготовления мацы.
Страстная пятница
Греческие православные христиане ставят свечки в Страстную пятницу в монастыре Пентели к северу от Афин, Греция. (Yannis Kolesidis / EPA )
Страстная пятница
Верующие принимают участие в процессии, посвященной воспоминанию Страстей Христовых, в городе Кальвария-Зебжидовская на юге Польши. (Stanislaw Rozpedzik / EPA )
Страстная пятница
Христиане изображают сцену распятия Иисуса Христа в Страстную пятницу в Мумбаи, Индия. (Rajanish Kakade / AP )
Ультраортодоксальный еврей
Ультраортодоксальный еврей сжигает квасные продукты накануне Песаха в городе Бней-Брак недалеко от Тель-Авива, Израиль, 14 апреля. (Oded Balilty/Associated Press)
Маца
Ультраортодоксальные евреи готовят мацу в пекарне накануне Песаха в Иерусалиме, Израиль, 14 апреля. ABIR SULTAN/EPA)
Ультраортодоксальные евреи
Ультраортодоксальные евреи сжигают квасные продукты в Бруклине, Нью-Йорк, США, 14 апреля. (ANDREW GOMBERT/EPA)
Еврейская община
Мужчина разговаривает со своим четырёхлетним сыном во время лекции о посте первенцев накануне Песаха в еврейском центре Congregation B’nai Israel в Сент-Питерсберге, штат Флорида, США, 14 апреля. (Scott Keeler/The Tampa Bay Times via Associated Press)
Филиппинский мальчик
Филиппинский мальчик празднует Вербное воскресенье в городе Кесон-Сити к северу от Манилы, Филиппины, 13 апреля. (Aaron Favila/Associated Press)
Храм Гроба Господня
Христианки прикладываются к мраморному камню в Храме Гроба Господня на Страстной неделе в Иерусалиме, 15 апреля. (JIM HOLLANDER/EPA)
Страстная неделя
Католики выносят статую Иисуса Христа из церкви Антония Падуанского во время процессии на Страстной неделе в Картаго, Коста-Рика, 16 апреля.
Ковёр из опилок
Люди создают 700-метровый ковёр из цветных опилок перед процессией в Страстную пятницу на улице в Тегусигальпе, Гондурас, 17 апреля. (GUSTAVO AMADOR/EPA)
Паломники
Мальчик несёт свечу, а женщина перебирает четки во время паломничества на самый высокий холм Мальтийского архипелага в Чистый четверг в городке Сиггиевик юго-западу от Валетты, 17 апреля.
 Папа Франциск
Папа Франциск лежит на полу в Соборе Святого Петра во время богослужения, посвященного воспоминанию Страстей Христовых, в Страстную пятницу в Ватикане, 18 апреля. (STEFANO RELLANDINI/EPA)
Паломники
Верующие совершают паломничество «Северный крест» на Святой остров в Нортумбрии на севере Англии, 18 апреля.
Крестный путь
Паломники принимают участие в ежегодной процессии Крестного пути в Страстную пятницу на Марсовом поле в Париже, 18 апреля.
Страстная пятница
Христиане входят в Храм Гроба Господня в Страстную пятницу в Иерусалиме, Израиль, 18 апреля. (ABIR SULTAN/EPA)