Может быть, ещё слишком рано объявлять о расцвете багдадского пригорода Мадинат-эс-Садр, но недавний вечер в этом районе, известном строгими исламистскими законами, выглядел так: молодые люди с аккуратными стрижками играют в пул; кафе заполнены посетителями, которые курят кальян и смотрят американские фильмы; на свадьбе звучат барабаны; фотостудии демонстрируют снимки женщин с оголенными плечами. Ещё несколько лет назад все эти мероприятия считались противозаконными, но теперь это всего лишь очередная ночь в районе, который издавна был сердцем шиитского Багдада. Правительство Ирака бездействует уже семь месяцев, а в это время реконструкция района Мадинат-эс-Садр могла бы стать новой главой истории страны: после репрессий Саддама Хусейна, сопротивления американскому вторжению и суровых религиозных ограничений духовная жизнь района стала совмещаться со светской. (12 фотографий)

Район Багдада Мадинат-эс-Садр
Женщина работает в салоне свадебных платьев в пригороде Багдада Мадинат-эс-Садр, Ирак. Сейчас в районе процветает как духовная, так и светская жизнь. (Ayman Oghanna/The New York Times)
Район Багдада Мадинат-эс-Садр
Мальчики играют в футбол возле стены, в которой после взрыва осталась пробоина. «Новые здесь не только заведения,- говорит 32-летний Majid Lattef, прогуливающийся с тремя своими приятелями после пятничной молитвы, на которую на главной площади собрались тысячи людей. - Здешние молодые люди меняют своё отношение ко всему». (Ayman Oghanna/The New York Times)
Район Багдада Мадинат-эс-Садр
Мужчина курит кальян в районе Мадинат-эс-Садр, Ирак. Последние семь лет здесь правила полувоенная организация «Армия Махди», которая подчиняется радикальному шиитскому проповеднику Муктаде ас-Садру. (Ayman Oghanna/The New York Times)
Район Багдада Мадинат-эс-Садр
Молодые люди играют в пул в районе Мадинат-эс-Садр, Ирак. Вечер в районе, известном строгими исламистскими законами, выглядел так: молодые люди с аккуратными стрижками играют в пул; кафе заполнены посетителями, которые курят кальян и смотрят американские фильмы; на свадьбе звучат барабаны; фотостудии демонстрируют снимки женщин с оголенными плечами. (Ayman Oghanna/The New York Times)
Район Багдада Мадинат-эс-Садр
Молодые люди играют в настольный футбол в багдадском районе Мадинат-эс-Садр, Ирак. Сейчас в районе процветает как духовная, так и светская жизнь. (Ayman Oghanna/The New York Times)
Район Багдада Мадинат-эс-Садр
Подростки проводят время в Интернет-кафе и магазине DVD-дисков «Princess Bride» в районе Мадинат-эс-Садр, Ирак. Правительство Ирака бездействует уже семь месяцев, а в это время реконструкция района Мадинат-эс-Садр могла бы стать новой главой истории страны: после репрессий Саддама Хусейна, сопротивления американскому вторжению и суровых религиозных ограничений духовная жизнь района стала совмещаться со светской. (Ayman Oghanna/The New York Times)
Район Багдада Мадинат-эс-Садр
Фотограф, который столкнулся со строгими ограничениями при правлении садристского движения, показывает альбом с фотографиями в своей студии в районе Мадинат-эс-Садр, Ирак. (Ayman Oghanna/The New York Times)
Район Багдада Мадинат-эс-Садр
Мальчик с велосипедом проходит через пробоину в стене, которая осталась после взрыва, в районе Мадинат-эс-Садр, Ирак. (Ayman Oghanna/The New York Times)
Район Багдада Мадинат-эс-Садр
Молодые люди тренируются в недавно открывшемся спортзале в районе Мадинат-эс-Садр, Ирак. Вечер в районе, известном строгими исламистскими законами, выглядел так: молодые люди с аккуратными стрижками играют в пул; кафе заполнены посетителями, которые курят кальян и смотрят американские фильмы; на свадьбе звучат барабаны; фотостудии демонстрируют снимки женщин с оголенными плечами. (Ayman Oghanna/The New York Times)
Район Багдада Мадинат-эс-Садр
Мальчик проходит мимо здания, испещренного пулями, в районе Мадинат-эс-Садр, Ирак. Память о прошлом ещё свежа. Ali Kraibit, который открыл бильярдную на свежем воздухе, говорит: «Хусейн запретил все шиитские обряды и поэтому люди, конечно же, хотели религиозных церемоний. Но сейчас у них это есть, люди успокоились и поняли, что теперь они свободны». (Ayman Oghanna/The New York Times)
Район Багдада Мадинат-эс-Садр
Верующие молятся возле помещений, где располагается штаб садристского движения, в багдадском районе Мадинат-эс-Садр, Ирак. «Новые здесь не только заведения,- говорит 32-летний Majid Lattef, прогуливающийся с тремя своими приятелями после пятничной молитвы, на которую на главной площади собрались тысячи людей. - Здешние молодые люди меняют своё отношение ко всему. Никто не заставляет нас мыслить однобоко. Религия открыта всем, и я почитаю в Бога, но люди, которые молятся и ходят в мечеть, также играют в бильярд и посещают кафе». (Ayman Oghanna/The New York Times)
Район Багдада Мадинат-эс-Садр
Верующие молятся возле помещений, где располагается штаб садристского движения, в багдадском районе Мадинат-эс-Садр, Ирак. (Ayman Oghanna/The New York Times)