Последние полтора года фотожурналист Диана Маркосян посвятила работе на Северном Кавказе в России. В этом году она приступила к новому проекту под названием «Прощай, моя Чечня», рассказывающему о жизни молодых чеченских женщин. Маркосян пишет: «Даже самые безобидные поступки чеченских девушек могут трактоваться как нарушение закона. За курение девушке грозит арест, а половая жизнь до брака может закончиться убийством чести. Те немногие чеченки, которые осмеливаются выразить протест, подвергаются преследованиям со стороны властей.

Эпоха СССР и годы войны остались в прошлом, и в современной Чечне стала возрождаться исламская традиция. Чеченское правительство строит мечети во всех деревнях, обустраивает молитвенные комнаты в государственных школах и вводит строгий дресс-код как для мужчин, так и для женщин. Данный фоторепортаж повествует о жизни мусульманских девушек, которые пережили ужасы двух войн и взрослеют в республике, которая быстро превращается в оплот ислама». (30 фотографий)

Чеченская девушка
Чеченская девушка-подросток, представительница субкультуры эмо, наносит розовый блеск для губ. Чеченские подростки-эмо одеваются в розовую и черную одежду, носят кеды и прически в стиле панк. Они подвергают преследованиям со стороны местных властей. (Copyright Diana Markosian)
Школа в Чечне
Урок физкультуры в школе №1 в деревне Сержень-Юрт, Чечня. Все школьницы занимаются физкультурой в юбках и платках, так как спортивная одежда не соответствует исламскому дресс-коду. Девочки должны выглядеть скромнее мальчиков. (Copyright Diana Markosian)

 

Чеченская пара
:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :-D :-D %-