Паломничество в Мекку или хадж является пятым столпом ислама  и совершается с 8-го по 12-день Зуль-Хиджа, последнего месяца мусульманского календаря. Паломники в белых одеждах, символизирующих состояние душевной чистоты, стекаются в Мекку, чтобы вознести молитвы Аллаху и посетить святые места. Хадж должен совершить каждые верующий хотя бы раз в жизни за исключением тех мусульман, которые не в состоянии это сделать. (6 фотографий)

Паломничество в Мекку
Мусульманские паломники отдыхают после полуденной молитвы в Мине, 14 ноября. (Hassan Ammar / AP)
Паломничество в Мекку
Паломники отдыхают у стены с изображением Каабы по прибытии в Мену, близ Мекки, во время ежегодного хаджа, 14 ноября. На стене написано «Соверши хадж и умри во имя бога».
Паломничество в Мекку
Овец кормят на рынке домашнего скота в Кабуле 14 ноября. Мусульмане всего мира готовятся отмечать ежегодный фестиваль Ид аль-Адха или Праздник жертвоприношения, который знаменует окончание паломничества в Мекку миллионов мусульман. В этот день забивают козлов, овец и крупный рогатый скот в память о деянии пророка Авраама, который был готов принести в жертву собственного сына, чтобы показать свою покорность богу.
Паломничество в Мекку
Паломники едут на крыше автомобиля в Мену, которая находится недалеко от Мекки, во время ежегодного хаджа, 14 ноября.
Паломничество в Мекку
Пилигримы молятся на горе в Мекке, Саудовская Аравия. Во время хаджа паломники носят простые белые одежды, символизирующие ихрам или состояние душевной чистоты. Каждый верующий должен совершить хадж, пятый столп ислама, хотя бы раз в жизни, если только он в состоянии это сделать. Паломничество в Мекку совершается с 8-го по 12-й день последнего месяца исламского календаря. (Yahya Arhab / EPA)
Паломничество в Мекку
Десятки тысяч паломников совершают шествие вокруг Каабы, кубической постройки во дворе Запретной мечети, во время ежегодного хаджа, Мекка, Саудовская Аравия, 13 ноября. (Hassan Ammar / AP)