Месяц Рамадан, во время которого мусульмане соблюдают пост, завершается 19 августа праздником Ураза-байрам. Во время Рамадана правоверные мусульмане воздерживаются от еды, питья и секса от рассвета до заката. Пост, который является одним из пяти столпов ислама, – это время для молитвы и благотворительности. После заката мусульмане разговляются тремя финиками, совершают Магриб и приступают к ифтару, вечернему приёму пищи в кругу семьи. В данном фоторепортаже представлены снимки, сделанные во время Рамадана в этом году. (26 фотографий)

Рамадан
Мужчина молится у моря на закате в священный месяц Рамадан в Бенгази, Ливия, 24 июля 2012 года.
Алжирские сладости
Мужчина готовит традиционные сладости в священный месяц Рамадан в городе Boufarik к югу от Алжира, 31 июля 2012 года.
Звезда и полумесяц
Иорданец смотрит на декорации в священный месяц Рамадан в Аммане, Иордания, 19 июля 2012 года. (AP Photo/Mohammad Hannon)
Лампы
Женщина продаёт лампы, которые используются в качестве украшения во время Рамадана, в Каире, Египет, 17 июля 2012 года.
Руки мальчика
На фото: руки мальчика, который молится возле мечети Nepali Jame Mashjid в Катманду, Непал, 26 июля 2012 года.
Мусульмане
Индийские мусульмане молятся в последнюю пятницу Рамадана возле Делийской соборной мечети в Нью-Дели, Индия, 17 августа 2012 года. (AP Photo/Rajesh Kumar Singh)
Фаер-шоу
Палестинский мальчик играет фейерверками во время празднования начала Рамадана в Гезе, 20 июля 2-12 года. (AP photo/Hatem Moussa)
Силуэт мужчины
Житель Бахрейна ищет полумесяц в небе над Персидским заливом в деревне Karzakan, Бахрейн, 19 июля 2012 года. (AP Photo/Hasan Jamali)
Мусульмане
Мусульмане возносят пятничные молитвы в первый день Рамадана во дворе жилого массива недалеко от мечети в Лондоне, Великобритания, 20 июля 2012 года.
Звезда и полумесяц
Рабочий чистит звезду и полумесяц на куполе мечети накануне праздника Ураза-байрам в городе Pasay, Национальный столичный регион, Филиппины, 17 августа 2012 года.
Омовение
Мусульманин совершает омовение водой из фонтана перед вечерней молитвой в древней кашмирской мечети Джами Масджид в священный месяц Рамадан в Шринагаре, Индия, 3 августа 2012 года.
Рамадан
Пакистанцы покупают еду, чтобы разговеться, в священный месяц Рамадан в Карачи, Пакистан, 7 августа 2012 года. (AP Photo/Shakil Adil)
Искусственные цветы
Мусульманка выбирает искусственные цветы на праздничном базаре в городе Klang в окрестностях Куала-Лумпура, Малайзия, 16 августа 2012 года. (AP Photo/Lai Seng Sin)
Мусульманки
Иранки читают Коран, священную книгу мусульман, возле усыпальницы Мухаммеда Хелала ибн Али в городе Aran va Bidgol в 225 километрах к югу от Тегерана, Иран, 1 августа 2012 года. (AP Photo/Vahid Salemi)
Мальчик молится
Мальчик молится возле мечети Nepali Jame Mashjid в священный месяц Рамадан в Катманду, Непал, 26 июля 2012 года.
Женщина-пограничник
Израильская пограничница проверяет документы палестинок на контрольно-пропускном пункте в Вифлееме, 17 августа 2012 года. Женщины направлялись на молитву в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме. (AP Photo/Nasser Shiyoukhi)
Мусульманки
Мусульманки возносят вечернюю молитву «таравих» в мечети Истикляль в священный месяц Рамадан в Джакарте, Индонезия, 20 июля 2012 года. (AP Photo/Dita Alangkara)
Рамадан
Мужчина расставляет тарелки с едой, пожертвованной исламской семинарией, перед вечерним разговением в первый день священного месяца Рамадан, 21 июля 2012 года. (AP Photo/Anjum Naveed)
Девочка из Нигерии
Девочка показывает традиционную роспись на руке во второй день Рамадана в городе Кано на севере Нигерии, 21 июля 2012 года.
Запретная мечеть
Паломники молятся в Запретной мечети в священный месяц Рамадан в Мекке, Саудовская Аравия, 4 августа 2012 года.
Мусульмане
Мусульмане молятся в мечети в Аксу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, Китай, 3 августа 2012 года.
Мусульманки
Тайские мусульманки молятся в мечети в провинции Паттани в священный месяц Рамадан, 23 июля 2012 года.
Переполненное судно
Переполненное пассажирское судно плывёт по реке Буриганга в Дакке, Бангладеш, 15 августа 2012 года. Миллионы жителей Дакки устремились домой перед праздником Ураза-байрам, который знаменует окончание Рамадана.
Напитки для мусульман
Торговец готовит напитки, которые мусульмане традиционно пьют в Рамадан, на закате в старой части города Сидон на юге Ливана, 19 июля 2012 года.
Печенье
Женщина показывает печенье в домашней пекарне в священный месяц Рамадан в Джакарте, Индонезия, 1 августа 2012 года.
Рамадан
Мальчику не дают взять еду раньше срока перед разговением в усыпальнице суфийского святого Хазрата Низамуддина в священный месяц Рамадан в Нью-Дели, Индия, 16 августа 2012 года. (AP Photo/Kevin Frayer)