Будущее пшеницы и пищевой отрасли в целом было главной темой экстренного собрания, на которое в Рим съехались сельскохозяйственные чиновники со всего мира, обеспокоенные стремительным ростом цен. С июля, когда сильнейшая засуха уничтожила посевы на российских полях, цены на пшеницу на биржах выросли на 50%. Стоимость кукурузы и других злаков возросла вслед за пшеницей. По данным отдела ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства, чтобы прокормить население планеты, которое к 2050 году будет насчитывать 9 миллиардов человек, потребуется увеличить объем производства продуктов питания на 70% за 40 лет. Но производство пшеницы, являющейся важнейшим источником белков для жителей бедных стран, приходит в упадок. Население планеты с каждым годом увеличивается на 1,5%, а объём урожая пшеницы (количество тонн зерна на 1 гектар) уменьшается на 1%.  (11 фотографий)

Пшеница
Пакистанка провеивает пшеницу во время жатвы в Музаффаргархе пакистанской провинции Пенджаб. Будущее пшеницы и пищевой отрасли в целом было главной темой экстренного собрания, на которое в Рим съехались сельскохозяйственные чиновники со всего мира, обеспокоенные стремительным ростом цен. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Индийский хлеб чапати
Женщина готовит чапати, традиционный хлеб из пшеничной муки, а её сын обедает в их доме в Аллахабаде, Индия. Агрономы говорят, что из-за повышения температур в результате глобального потепления в Индии снизились урожаи пшеницы. (AP Photo/Rajesh Kumar Singh)
Пшеничный хлеб роти
Мужчина готовит роти, традиционный хлеб из пшеничной муки, возле придорожного ларька в Мумбае, Индия. Будущие мировые поставки пшеницы оказались под вопросом из-за плохих урожаев, распространения грибка, изменения климата и нестабильности рынка. (AP Photo/Rajanish Kakade)
Пшеничное поле
Женщина идёт по пшеничному полю близ Dong Van, Хазянг, Вьетнам. (Justin Mott/The New York Times)
Пшеница
Местные жители провеивают зерна близ Dong Van, Хазянг, Вьетнам. (Justin Mott/The New York Times)
Пшеница
Афганский фермер несёт сено в провинции Герат, к западу от Кабула. По данным Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства, чтобы прокормить население планеты, которое к 2050 году будет насчитывать 9 миллиардов человек, потребуется увеличить объем производства продуктов питания на 70% за 40 лет. (AP Photo/Reza Shirmohammadi)
Пшеница
На закате солнца Монте МакМиллан убирает урожай пшеницы комбайном на своей ферме близ городка Москоу, Айдахо, который виднеется на заднем плане. (AP Photo/Ted S. Warren)
Пшеница
Мэтью Рейнольдс, ученый из Международного центра по улучшению сортов кукурузы и пшеницы, держит колосок в центре в Тескоко, Мексика. Ученые говорят, что будущие поставки пшеницы оказались под вопросом из-за плохих урожаев, распространения грибка, изменения климата и нестабильности рынка. По словам Рейнольдса, чтобы увеличить урожаи пшеницы, исследователи должны прибегнуть к генетической модификации. (AP Photo/Marco Ugarte)
Работа товарной биржи
Трейдеры работают на Чикагской товарной бирже. В 2010 году цены на пшеницу снова резко возросли. Представители Сената США полагают, что рыночные спекуляции стали основной причиной даже более резкого скачка цен, чем в 2007-2008 годах, когда люди со всего мира вышли на демонстрации против роста цен на хлеб. Будущие поставки пшеницы оказались под вопросом из-за плохих урожаев, распространения грибка, изменения климата и нестабильности рынка. (AP Photo/M. Spencer Green)
Акции протеста против роста цен на хлеб
Люди проходят мимо баррикад из горящих шин в Мапуто, Мозамбик, после того, как полиция открыла огонь по толпам людей, бросающих камни в знак протеста против повышения цен на пшеницу. Тринадцать человек были убиты во время беспорядков, и наблюдатели опасаются, что они могут быть лишь началом масштабных демонстраций, подобных тем, которые охватили мир в 2008 году. Ученые говорят, что будущие поставки пшеницы оказались под вопросом из-за плохих урожаев, распространения грибка, изменения климата и нестабильности рынка. (AP Photo/Nastasya Tay)