Если верить китайскому календарю, то этому году будет покровительствовать Деревянная лошадь. Британский скульптор Джеймс Доран-Уэбб (James Doran-Webb) знает толк в деревянных лошадках. Его работы могут по праву считаться лучшим символом 2014 года! (6 фотографий)

См. также: Деревянные скульптуры Дэна Уэбба, Деревянные люди Бруно Уолпота

Деревянные лошади
Джеймс Доран-Уэбб уже много лет живет в Филиппинах и создает удивительно реалистичные скульптуры лошадей из коряг, которые ему удается найти на побережье. Работы в натуральную величину выглядят великолепно: грациозные животные, кажется, сейчас сорвутся с места и понесутся во весь опор.
Деревянные лошади
Работа над каждой скульптурой – это кропотливый труд, ведь Джеймсу необходимо подобрать такие куски дерева, которые бы точно передавали каждый мускул коня, чтобы все выглядело реалистично. Деревянная скульптура очень точно передает естественное положение животного.
Деревянные лошади
Интерес к работе с деревом возник у Джеймса Дорана-Уэбба еще в детстве. Он часто приходил в мастерскую, где работали его родители, реставрируя антикварную мебель. К тому времени, как он стал подростком, Джеймс отлично разбирался в раритетных вещах, а также освоил навыки, необходимые мебельщику: он умел строгать, занимался резьбой и освоил все, что касается премудростей лакокрасочного покрытия готового изделия.
Деревянные лошади
В 2005 году талантливый мастер решил поэкспериментировать, и начал использовать коряги, найденные в море, для изготовления отдельных элементов мебели. А вот изготовление скульптур животных стало для него настоящим хобби, которое, смеем признать, он освоил на отлично.
Деревянные лошади
Джеймс Доран-Уэбб и его деревянные скульптуры.

Источник: kulturologia