В пятницу 22 октября Пакистан обратился к президенту Бараку Обаме с просьбой вмешаться в давний конфликт между Пакистаном и Индией из-за Кашмира, который стал причиной двух или трех войн между ядерными государствами. Необычайно странно прозвучал адресованный Обаме призыв министра иностранных дел Пакистана Шаха Мехмуда Куреши разрешить спор между государствами во время своего визита в Индию в следующем месяце. Конфликт из-за Кашмира – основная причина трений между Индией и Пакистаном со времён обретения ими независимости от Великобритании в 1947 году. Чтобы разрешить конфликт, Пакистан часто ищет союзников вне государства, но Индия упорно противостоит подобным вмешательствам. Куреши выразил удивление тем, что США и другие сильные государства почти никак не прокомментировали реакцию Индии на акции протеста. «Сознательные люди протестуют против применения силы к беззащитным кашмирцам, в частности к кашмирским подросткам, – говорит он. Кашмирские матери обескуражены молчанием мировых лидеров. История доказала, что сила оружия не может помешать справедливым стремлениям народа».  (25 фотографий)

Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Солдат индийской армии прячется в укрытие после серии выстрелов в боевиков во время перестрелки на окраине Шринагара, Индия. Военные эвакуировали сотни людей, когда завязалась ожесточенная перестрелка с тремя исламистскими боевиками, которые прятались в одном из деревенских домов индийской части Кашмира, 21 октября. (AP Photo/Mukhtar Khan)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Демонстранты убегают от полиции во время акции протеста в Шринагаре, Индия, 15 октября. Правительство Индии ввело комендантский час в некоторых районах Шринагара, опасаясь беспорядков после призывов сепаратистских лидеров выйти на демонстрации. Во время акций протеста, которые сотрясают Кашмир уже четыре месяца, погибло более сотни человек. (AP Photo/Dar Yasin)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Кашмирские мусульмане закрывают уши, когда самодельное взрывное устройство взрывается рядом с отделением полиции в Шринагаре, Индия, 18 октября. Устройство было успешно обнаружено сапёрами в понедельник. (AP Photo/Mukhtar Khan)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Индийские солдаты патрулируют безлюдную улицу в Шринагаре, Индия. Правительство Индии ввело комендантский час в некоторых районах Шринагара, опасаясь беспорядков после призывов сепаратистских лидеров выйти на демонстрации. Во время акций протеста, которые сотрясают Кашмир уже четыре месяца, погибло более сотни человек. (AP Photo/Dar Yasin)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Индийский полицейский просит представителей прессы отойти после детонации самодельного взрывного устройства рядом с отделением полиции в Шринагаре, Индия. Устройство было успешно обнаружено сапёрами в понедельник. (AP Photo/Mukhtar Khan)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Индийские солдаты прибывают на место, где было уничтожено самодельное взрывное устройство, рядом с отделением полиции в Шринагаре, Индия. Устройство было успешно детонировано сапёрами. (AP Photo/Mukhtar Khan)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Одна из родственниц Гулама Наби Мира рыдает на его похоронах в городе Пампоре, приблизительно в 20 км к югу от Шринагара, Индия, 15 октября. Мир, местный владелец магазина, был ранен, когда на прошлой неделе его избили сотрудники сил безопасности. По словам родственников, он скончался от полученных травм в местном госпитале. (AP Photo/Dar Yasin)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Жители Кашмира возмущены тем, что солдаты выломали дверь и разбили окна их дома во время акции протеста в Шринагаре, Индия, 15 октября. Правительство Индии ввело комендантский час в некоторых районах Шринагара, опасаясь беспорядков после призывов сепаратистских лидеров выйти на демонстрации. Во время акций протеста, которые сотрясают Кашмир уже четыре месяца, погибло более сотни человек. (AP Photo/Dar Yasin)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Родственники хоронят тело Гулама Наби Мира в городе Пампоре, приблизительно в 20 км к югу от Шринагара, Индия, 15 октября. Мир, местный владелец магазина, был ранен, когда на прошлой неделе его избили сотрудники сил безопасности. По словам родственников, он скончался от полученных травм в местном госпитале. (AP Photo/Dar Yasin)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Военнослужащий индийской армии переносит ребёнка в более безопасное место во время перестрелки на окраине Шринагара, Индия, 21 октября. Военные эвакуировали сотни людей, когда завязалась ожесточенная перестрелка с тремя исламистскими боевиками, которые прятались в одном из деревенских домов индийской части Кашмира 21 октября. (AP Photo/Mukhtar Khan)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Индийский полицейский проверяет удостоверение личности у кашмирского мусульманина во время забастовки в Шринагаре, Индия, 19 октября. Кашмир охватила волна забастовок и уличных акций протеста, во время которых демонстранты требуют независимости или присоединения к Пакистану. Предприятия потеряли миллионы долларов, а школы были вынуждены закрыться. (AP Photo/Dar Yasin)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Индийский солдат стоит на страже, пока кашмирские гражданские жители эвакуируются в более безопасное место во время перестрелки на окраине Шринагара, Индия, 21 октября. Военные эвакуировали сотни людей, когда завязалась ожесточенная перестрелка с тремя исламистскими боевиками, которые прятались в одном из деревенских домов индийской части Кашмира 21 октября. (AP Photo/Mukhtar Khan)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Солдат индийской армии стреляет в боевиков, а собака убегает в более безопасное место во время перестрелки на окраине Шринагара, Индия, 21 октября. Военные эвакуировали сотни людей, когда завязалась ожесточенная перестрелка с тремя исламистскими боевиками, которые прятались в одном из деревенских домов индийской части Кашмира 21 октября. (AP Photo/Mukhtar Khan)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Жительница Кашмира кричит во время эвакуации с детьми в более безопасное место во время перестрелки на окраине Шринагара, Индия, 21 октября. Военные эвакуировали сотни людей, когда завязалась ожесточенная перестрелка с тремя исламистскими боевиками, которые прятались в одном из деревенских домов индийской части Кашмира 21 октября. (AP Photo/Mukhtar Khan)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Солдат индийской армии бежит, чтобы занять позицию, во время перестрелки на окраине Шринагара, Индия, 21 октября. Военные эвакуировали сотни людей, когда завязалась ожесточенная перестрелка с тремя исламистскими боевиками, которые прятались в одном из деревенских домов индийской части Кашмира 21 октября. (AP Photo/Mukhtar Khan)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Военнослужащий индийской армии подаёт рукой знак, когда солдаты окружают территорию во время операции на окраине Шринагара, Индия, 21 октября. Военные эвакуировали сотни людей, когда завязалась ожесточенная перестрелка с тремя исламистскими боевиками, которые прятались в одном из деревенских домов индийской части Кашмира 21 октября. (AP Photo/Mukhtar Khan)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Солдат индийской армии указывает рукой в сторону камеры во время перестрелки на окраине Шринагара, Индия, 21 октября. Военные эвакуировали сотни людей, когда завязалась ожесточенная перестрелка с тремя исламистскими боевиками, которые прятались в одном из деревенских домов индийской части Кашмира 21 октября. (AP Photo/Mukhtar Khan)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Родственники несут на носилках раненного Мохаммада Юсафа в местный госпиталь в Шринагаре, Индия, 19 октября. Члены семьи утверждают, что Юсаф был ранен, находясь в своём доме, когда полиция и солдаты открыли огонь по группе демонстрантов в городе Барамула. (AP Photo/Dar Yasin)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Кашмирские женщины успокаивают друг друга в своём частично разрушенном доме после боя на окраине Шринагара, Индия, 22 октября. Жители одной из деревень подконтрольной Индии части Кашмира обвинили индийских военных в краже ценностей из их домов на следующий день после того, как было объявлено, что солдаты убили трех боевиков во время девятичасовой перестрелки в деревне. (AP Photo/Dar Yasin)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Солдаты индийской армии наблюдают с расстояния, как их коллеги перестреливаются с боевиками на окраине Шринагара, Индия, 21 октября. По данным полиции индийские военнослужащие застрелили двух боевиков после девятичасового боя, Кашмир, Индия. (AP Photo/Dar Yasin)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Солдаты индийской армии нашли минутку для смеха во время перестрелки на окраине Шринагара, Индия, 21 октября. По данным полиции индийские военнослужащие застрелили двух боевиков после девятичасовой перестрелки в одной из деревень подконтрольной Индии части Кашмира. (AP Photo/Dar Yasin)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Солдат индийской армии проверяет снаряжение недалеко от места перестрелки перед тем, как присоединиться к своим коллегам, которые ведут огонь по боевикам, на окраине Шринагара, Индия. По данным полиции индийские военнослужащие убили двух боевиков после девятичасовой перестрелки в одной из деревень подконтрольной Индии части Кашмира. (AP Photo/Dar Yasin)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Солдаты индийской армии сидят в броневике недалеко от места перестрелки на окраине Шринагара, Индия. По данным полиции индийские военнослужащие застрелили двух боевиков после девятичасовой перестрелки в одной из деревень подконтрольной Индии части Кашмира. (AP Photo/Dar Yasin)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Солдаты патрулируют холмистую местность на следующий день после перестрелки в этом регионе в городе Pulwama, Индия. По данным индийской армии, во время девятичасовой перестрелки в деревне на окраине Шринагара было убито три подозреваемых боевика. (AP Photo)
Индия и Пакистан в борьбе за Кашмир
Кашмирцы ищут своё имущество среди руин дома после перестрелки на окраине Шринагара, Индия. Жители одной из деревень подконтрольной Индии части Кашмира обвинили индийских военных в краже ценностей из их домов на следующий день после того, как было объявлено, что солдаты убили троих боевиков после девятичасовой перестрелки в деревне. (AP Photo/Dar Yasin)