Пишет Дмитрий Чистопрудов: Со дня на день должны открыться две новые и долгожданные станции Таганско-Краснопресненской линии метрополитена. По информации Департамента строительства, станции метро «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» обеспечат метрополитеном в шаговой доступности до 90% жителей микрорайона Жулебино, а это порядка 100 тысяч человек.

Вчера мне повезло, я успел побывать на станции «Жулебино» как на стройплощадке. А с сегодняшнего дня на станции начинает действовать режим метро. Я прогулялся по платформе, посмотрел вестибюли, сходил в оборотный тупик и в тоннель, ведущий к «Лермонтовскому проспекту». (18 фотографий)

См. также: Самые красивые станции Московского метрополитена, Гонконгский метрополитен, Метро в Стокгольме

Ст. метро "Жулебино"
«Жулебино» — двухпролетная станция мелкого заложения с двумя вестибюлями. Станция расположена на пересечении улиц Генерала Кузнецова и Авиаконструктора Миля с выходами на обе стороны.
Ст. метро "Жулебино"
Судя по количеству турникетов, пассажиропоток ожидается нормальный.
Ст. метро "Жулебино"
Порадовало цветовое решение станции. Один вестибюль станции выполнен в зеленых тонах, другой в ярко-оранжевых. И выглядит неплохо, и так удобнее договариваться о встрече: «Жду тебя у зеленого» или «Приедешь, выходи на красную сторону».
Ст. метро "Жулебино"
Ст. метро "Жулебино"
Оранжевый выход.
Ст. метро "Жулебино"
На самой станции расцветка колонн представляет из себя градиент от красного к зеленому. Выглядит здорово.
Ст. метро "Жулебино"
Пространство станции увеличивается за счет отражений в зеркальных поверхностях колонн, выполненных из металлических панелей. Это красиво, пока здесь нет пассажиров. Насколько быстро эти поверхности заляпаются пассажирами — вопрос. Служба эксплуатации устанет их отмывать. И ладно отпечатки. Сколько проживут эти панели без нацарапанных, всем хорошо знакомых, русских выражений?
Ст. метро "Жулебино"
Но больше всего мне интересно, что произойдет со станциям “Выхино” и другими дальше в центр. Очень интересно. Говорят, что нагрузка на станции должна снизится. Это логично. Но насколько заполненным будут приходить в Выхино поезда из района Жулебино? Помню, в час пик на Рязанском проспекте я с трудом вбуривался в заполненный вагон, который шел из Выхино. Что будет теперь?
Ст. метро "Жулебино"
Оба вестибюля оборудованы лифтами.
Ст. метро "Жулебино"
На самой станции ведутся финальные работы по покраске станционного пути.
Ст. метро "Жулебино"
Тоннель в сторону будущей станции «Котельники».
Ст. метро "Жулебино"
Программа развития московского метрополитена до 2020 года обещает нам 162 км новых линий и 79 новых станций метро. Если из этого будет сделано даже 50%, будет здорово. Метро — это хорошо.
Ст. метро "Жулебино"
Цены на квартиры в Жулебино с приходом метро увеличились примерно на 25%.