Разумеется, ни один смартфон не может работать вечно. В особенности сложно представить такой аппарат на базе ОС Android – о прожорливости этого «зеленого монстра» знает каждый его владелец. Но вот существенно увеличить срок работоспособности андроид-фона у некоторых производителей получается. Несколько таких примеров – в нашей подборке. (10 фотографий)

Highscreen
Первым в России смартфоном с недельной автономностью стал Highscreen Boost, появившийся в продаже весной этого года.
Highscreen
Секрет Highscreen Boost довольно прост – емкость аккумулятора составила 4 160 мАч вместо стандартных для современных смартфонов 1 800-2 200 мАч. Кроме того, разработчики немного поколдовали над программным обеспечением. В остальном все довольно стандартно: аппарат снабжен двухъядерным процессором от Qualcomm (США) и 4,3-дюймовым IPS-дисплеем.
Highscreen
Первая партия этого смартфона была раскуплена за считаные дни. А сегодня это самый бюджетный долгоиграющий смартфон в России, его цена – 6 990 рублей.
Highscreen
Через полгода после Boost компания «Вобис-Компьютер» выпустила еще более «живучий» Highscreen Boost 2. На этот раз обладатель андроид-фона может забыть о розетке на целых две недели.
Highscreen
Увеличить время автономной работы на этот раз решено было с помощью сразу двух сменных аккумуляторов емкостью 3 000 мАч и 6 000 мАч. В зависимости от выбранной батареи меняется и толщина корпуса Boost 2 – 9,8 мм или 14,8 мм.
Спонсор статьи интернет-магазин “Пригодится”, который продает вещи для современных людей. Здесь вы можете выбрать различные портативные устройства и гаджеты, включая внешние аккумуляторы и солнечные зарядные устройства.
Highscreen
При такой продолжительности работы Highscreen Boost 2 оснащен 4-ядерным процессором и 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 на 720 точек.
Highscreen
Двухнедельная автономность – уникальное качество среди современных смартфонов. Заявка на подтверждение соответствующего рекорда была подана представителями Highscreen в международную Книгу Рекордов Гиннеса.
Highscreen
Ранее тот же принцип увеличения времени автономной работы за счет допонительного сменного аккумулятора в комплекте был использован для смартфона Highscreen Alpha R. Данная модель укомплектована аккумуляторами емкостью 2 000 и 4 000 мАч.
Highscreen
Highscreen Alpha R стал первым Full HD-смартфоном с продолжительностью работы без подзарядки до 7 дней.
Highscreen
Alpha R оснащен 4-ядерным процессором и 5-дюймовым экраном, выполненным по технологии OGS (One Glass Solution). Благодаря OGS дисплей тоньше, а угол обзора – больше.

Если все производители возьмут на вооружение технологии «усиленных» батареек, о главной слабости смартфонов на Android вскоре можно будет забыть. Интересно, как долго без розетки будут работать мобильники через каких-нибудь 5-10 лет?